Конструирование урока по ФГОС ООО. Технологическая карта урока биологии на тему Химический состав клетки: неорганические и органические вещества (5 класс)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Предмет: биология
Класс: 5
Урок: 11
Тема: Химический состав клетки: неорганические и органические вещества
Тип урока: комбинированный
Цель: сформировать знания о химическом составе клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.
Задачи:
- обучающие:
 —познакомить обучающихся с химическим составом клеток;
—сформировать понятия «неорганические вещества», «органические вещества» и показать роль этих веществ в клетке.
-развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки работы с цифровыми ресурсами, умения выделять главное; способствовать формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся
-воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества толерантной личности
Планируемые результаты:
Предметные результаты обучения
обучающиеся должны знать:
—химический состав клетки;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- работать с информацией, преобразовывать её из одной формы в другую,
- устанавливать соответствие между объектами и функциями, которые они выполняют.
Регулятивные УУД:
- организовывать выполнение заданий,
- анализировать полученные результаты, при необходимости вносить коррективы.
Коммуникативные УУД:
- грамотно формулировать устные высказывания,
- аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- формирование познавательного интереса к изучению биологии,
- осознания взаимосвязи объектов живой и неживой природы на основе знаний об их химическом составе,
- понимания важности органических и неорганических веществ для нормальной жизнедеятельности клетки,
- умения применять полученные знания в практической деятельности.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Орг. момент
Приветствует обучающихся. Проверяет их готовность к уроку. Настраивает обучающихся на работу. Приветствуют учителя.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Предлагает объяснить значение выражения "Химия вокруг нас".
? Что такое химия? Как вы отнесётесь к утверждению, что химия не только вокруг нас, но и внутри нас?
Подводит к формулированию темы, учебной цели. Высказывают предположения.
Сталкиваются с затруднением в определении понятия "химия".
Актуализация знаний
Организует повторение и контроль знаний по теме"Увеличительные приборы. Строение растительной клетки".
Организует самопроверку по эталону, самооценку (лист самооценки) Выполняют вариативные карточки- задания.
Критерии оценивания:
0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2"
Первичное усвоение новых знаний.
С использованием электронного приложения к учебнику и стр. 40 знакомит с понятием химический элемент;
Организует работу в группах по поиску информации для заполнения схемы

Демонстрирует опыты, доказывающие наличие в семенах воды (прокаливание), минеральных веществ (зола), жира (след на фильтровальной бумаге), крахмал (йод).
Организует самостоятельную работу по изучению роли химических веществ в клетке.
С использованием электронного приложения организует самопроверку. Знакомятся с понятием "химический элемент".
Работая в группах, заполняют таблицу.
Сравнивают итоги работы с другими группами.
Приходят к общему решению.
Оформляют таблицу тетрадях.
Участвуют в самопроверке по эталону, самооценке (лист самооценки)
Первичная проверка понимания
Предлагает подумать и объяснить причину сравнения клетки с "миниатюрной природной лабораторией?" Высказывают предположение
Первичное закрепление
Организует работу с табл. в учебнике стр. 41 Комментируют таблицу, формулируя сообщение
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Организует фронтальный опрос:
1.Общее название солей, содержащихся в клетке. (минеральные)
2.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)
3.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)
4.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (белки) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§8, Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.
Рефлексия
Организует составление СинквейнаСоставляют синквейн1. сущ.
2.2 прилаг3. 3 глаг.
4. предлож. из 4 слов
5. сущ.- синоним 1.
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИ
№ задания 1 2 3
Критерии оценивания 0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2"
Итого (средняя оценка) Сумма всех оценок : 3 =
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИ
№ задания 1 2 3
Критерии оценивания 0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2"
Итого (средняя оценка) Сумма всех оценок : 3 =
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИ
№ задания 1 2 3
Критерии оценивания 0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2"
Итого (средняя оценка) Сумма всех оценок : 3 =
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИ
№ задания 1 2 3
Критерии оценивания 0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2"
Итого (средняя оценка) Сумма всех оценок : 3 =
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИ
№ задания 1 2 3
Критерии оценивания 0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2"
Итого (средняя оценка) Сумма всех оценок : 3 =
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ФИ
№ задания 1 2 3
Критерии оценивания 0-1 ошибки -"5"
2 ошибки -"4"
3 ошибки- "3"
4 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2" 1-2 ошибки -"5"
3 ошибки -"4"
4 ошибки- "3"
5 ошибки и более - "2"
Итого (средняя оценка) Сумма всех оценок : 3 =