Конспект урока по математике для обучающихся с умственной отсталостью 2 класса Закрепление изученного. Решение задач и примеров


ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»
План-конспект урока математики во 2 классе
(III четверть)
по учебнику Т.В. Алышевой, часть 1
Учитель: Аверьянова Н.В.
Тамбов
Тема урока: Закрепление изученного. Решение задач и примеров.
Цели:
Закрепление умения выполнять сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток и решать задачи на нахождение суммы и остатка;
Коррекция мышления на основе упражнений в исключении лишнего предмета или понятия;
Воспитание положительной мотивации к уроку математики.
Оборудование: счеты, палочки, геометрические фигуры, иллюстрации к сказке «Колобок» (Колобок, избушка, Заяц, Волк, Медведь, Лиса); изображения морковок, иллюстрации к задачам, дидактической игре «Футбол», карточки с индивидуальными заданиями. Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок
На сказочный урок.
Не хотим лениться,
Будем все учиться.
Сообщение темы урока.
На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили ‒ повторим,
Всё, что знаем обобщим,
Будем с вами мы считать,
Вычитать и прибавлять!
Сказка не заставит ждать,
Если будете заданья выполнять.
Устные упражнения.
1. Упражнение на развитие логического мышления.
(На доске ‒ иллюстрация сказочной избушки).
- Что вверху? Что внизу?
- Что слева от домика? Что справа?
Какие геометрические фигуры спрятались в домике? На какую фигуру похожа крыша? Сам домик? Окно?
(Учитель выставляет 4 геометрические фигуры разного цвета и величины).
- Какая фигура лишняя? (круг)
2. Упражнение в порядковом счёте
- Чтобы попасть в сказку, надо сосчитать до 20. (Появляется Колобок).
- В какую сказку мы попали?
3. Упражнение на закрепление знания чисел от 1-20.
1, …, 3 ,…, 5, 6, …, 8, …, 10, …, 12, 13, …, 15, …, 17, …, …, 20
(Числа написаны на цветах. Надо помочь Колобку прокатиться по тропинке, вставив пропущенные числа). 4. Упражнение на развитее мышления.
- Какой грибок несъедобный?
(На шляпках грибов написаны числа 7, 5, 12. Надо помочь Колобку найти лишнее число).5. Соотнесение количества предметов с цифрой.
- Колобок заблудился и встретил в лесу Зайца. Заяц попросил Колобка помочь ему сосчитать морковки. (Соотнести морковки с нужной цифрой).
6. Задание на карточках. (Обвести кружком нужную цифру).
7. Закрепление знания состава чисел в пределах 10 и десятичного состава чисел в пределах 20.
(Игра в футбол с Волком).
3+2=5
4+3=7
5+5=10 10+1=11
10+5=15
10+9=19
Решение задач на нахождение суммы и остатка. (По иллюстрациям).
1. Колобок встретил медведя и помог сосчитать ему бочонки с мёдом.
Задача (устно): Заяц принёс Медведю 3 бочонка мёда, а Волк ‒ 2 бочонка. Сколько всего бочонков с мёдом?
2. Медведь попросил Зайца посчитать, сколько у него ягод малины.
Задача (письменно): На ветке было 17 ягод малины. Медведь сорвал 2 ягоды. Сколько ягод малины осталось?
Физкультминутка.
Мишка шёл, шёл, шёл
И грибочки нашёл.
Вот грибок, вот грибок, вот грибок ‒
Положил их в кузовок.
(Дети выполняют движения в соответствии со словами и считают, сколько грибочков положили в кузовок).
Решение примеров. (Работа по учебнику).
Колобок встретил Лису и попросил её показать дорогу к бабушке и дедушке. Лиса сказала ему, что он попадёт домой, если решит примеры на стр. 106.
Задание на дом: стр.107, №12.
Упражнение на развитие внимания.
- Что нам скажет Колобок? (На доске цифрами зашифровано слово «спасибо»).
IX. Итог урока.
Что мы делали сегодня на уроке? Как мы спасали Колобка? Молодцы!