Конспект урока по геометрии Свойства четырехугольников (8класс)
Предмет: Математика. Раздел геометрия.
Класс: 8
Тема урока: Решение задач по теме «Свойства четырехугольников».
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока: выработать умение самостоятельно применять знания при решении задач базового уровня, формирование навыка применения знаний в новых условиях.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить изученные свойства четырехугольников; учиться выявлять общие свойства параллелограммов и свойства конкретного четырехугольника; знать виды трапеций и их особенности; учиться применять теоретические знания в решении практических задач.
2. Воспитательные: через умение выслушать выступающего, через работу в парах, воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам;
3. Развивающие: формирование навыков применения свойств четырехугольников при решении задач базового уровня; при решении задач с помощью уравнений; развитие логического мышления через способность увидеть данные свойства четырехугольников в новых ситуациях.
Планируемые результаты:
Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия
Предметные: научиться применять свойства изученных четырехугольников к решению задач базового уровня, учиться видеть возможность применения этих знаний в измененной, более сложной ситуации.
Метапредметные: умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах и группах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке;
Межпредметные связи: алгебра: решение задач с помощью уравнений.
Ресурсы: (урок проводится в компьютерном классе).
основные: учебник, рабочая тетрадь, дидактические материалы УМК; доска.
дополнительные: АРМ учителя, мультимедийный проектор; раздаточный материал,
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Применяемые технологии: проблемное обучение; дифференцированное обучение; традиционное обучение;
Используемые методы обучения: устный фронтальный опрос; создание проблемной ситуации; практикум; письменный опрос.
План урока:
№ Этап урока Время
1 Организационный момент. 1
2 Проверка домашнего задания 2
3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обобщение и систематизация теоретических знаний. Устный опрос. Решение задач по готовым чертежам. 11
4 Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая часть урока. 12
5 Контроль усвоения материала. 15
6 Итоги урока 1
7 Домашнее задание 2
8 Рефлексия 1
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Фор-миру-емые УУД
Организа-
ционный
момент Учитель проверяет готовность класса к уроку. Отмечает отсутствующих.
Выполняют рекомендации учителя Р7
Проверка домаш. задания Опрос желающих учащихся по результатам д/з, один из них прокомментировал ход решения. Сверили свое решение с записями на экране. Работа в парах по проверке домашнего задания. Р4; Р6; Р7;К4;
П6
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся О какой фигуре идет речь: у него стороны попарно параллельны? У него стороны попарно параллельны, диагонали равны? Только у него диагонали перпендикулярны, являются биссектрисами его углов и в точке пересечения делятся пополам? Почему квадрат звучит чаще других? У него две стороны параллельны, а две другие не параллельны? Что вы знаете о трапециях и их свойствах.
Подведем итог: о каких фигурах сегодня пойдет речь? На какие две группы можно их разделить? Слайд 3.
В тетрадях запишем тему урока: Четырехугольники. Решение задач.
Для данных видов параллелограммов перечислите общие свойства?
Отвечают на вопросы учителя: 1) это параллелограмм;
2)параллелограмм с прямыми углами, т.е. прямоугольник или квадрат;
3) это ромб или квадрат;
4) квадрат обладает свойствами параллелограмма, прямоугольника и ромба;
5) это трапеция.
6) виды: прямоугольная и равнобедренная и свойства …
Речь пойдет о четырехугольниках, которых можно разделить на две группы: параллелограммы и не параллелограммы.
- диагонали в точке пересечения делятся пополам; противоположные углы равны; противоположные стороны равны.
Р1; Р3; Р7; К1; К4; П1; П2; П7; П8; П10; П11; П14.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Общее свойство внутренних углов для всех четырехугольников?
Повторим задачи про углы, стороны и периметр. Устно задачи типа слайда №5 - сумма внутренних углов четырехугольника вычисляется по формуле: 1800 *(n - 2) и равна 3600.
Устно отвечают на вопросы учителя Р1; Р3; Р7; К1; К4; П1; П2; П7; П8; П10; П11; П14.
Первичная проверка понимания А сейчас вы проверите себя: насколько хорошо вы усвоили решение задач данного типа: слайд 5.
Учащиеся решают задачи самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах по образцу слайд 6. Р4 – Р7; К1; К4;
П4; П6; П7; П8; П10; П11; П13; П14
Применение знаний и умений в новой ситуации. Решение задач по готовым чертежам
Устный разбор задач, если нет затруднений.
Слайды: 7 - 10
Учащиеся записывают решение задачи, один из учащихся , по желанию, у доски .
Р3; Р7; К2; К3; П3;П4; П6; П7; П8
Контроль усвоения материала. Теперь я попрошу вех сесть за компьютеры. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Для слабых учащихся: тест с задачами с «подсказками».
Каждый выполняет задачи. слайды 11 – 12, по окончанию проверяет на слайде 14.
(на каждом компьютере презентация с перечисленными слайдами).
Ученик выполняет задания с отдельной презентации:
(слайды 15, 16 – 24) Р4 – Р7; К1; К4;
П4; П6; П7; П8; П10; П11; П13; П14
Итоги урока Итак: какую работу мы проделали сегодня на уроке?
Выставляет и комментирует оценки - повторили виды четырехугольников и их свойства, решали задачи на их применение Л2; Р7; К3; П3.
Домашнее задание Повторить теоретический материал п.43-47, № 392а, №411 (обсудить ход решения)
Или:
придумать или найти в каких-либо источниках интересную задачу на применение свойств четырехугольников и показать ее решение.
Записывают домашнее задание. Р7
Рефлексия У каждого из вас на столе диаграмма с оцениванием деятельности на уроке.
По каждому виду поставьте оценку от 1 до 5 баллов и сдайте учителю.
Заполняют и сдают учителю диаграмму для анализа Применяемые обозначения: УУД – универсальные учебные действия;
Личностные УД:
Действие Обозначение
СмыслообразованияЛ1
Нравственно – этического оценивания Л2
Регулятивные УД:
Действие Обозначение
Целеполагание Р1
Планирование Р2
Прогнозирование Р3
Контроль Р4
Коррекция Р5
Оценка Р6
Волевая саморегуляцияР7
Коммуникативные УД:
Действие Обозначение
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия К1
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации К2
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи. К3
Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера К4
Разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация. К5
Познавательные УД:
Действие Обозначение
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. П1
Структурирование знаний. П2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. П3
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. П4
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. П5
Со знаково-символическими средствами П6
Сравнение, классификация объектов по выделенным признакам П7
Анализ П8
Синтез П9
Классификация П10
Обобщение П11
Доказательство П12
Подведение под понятие, выведение следствий. П13
Установление аналогий П14
ЛИТЕРАТУРА:
Учебник: геометрия 7 – 9 классы. Л.С. Атанасян, Москва, Просвещение, 2014г.
Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ: 7 – 9 классы. Э.Н. Балаян, изд.Феникс, 2013г.
Изучение геометрии в 7 – 9 классах. Пособие для учителя к УМК Л.С. Атанасяна. Москва, Просвещение, 2009г
Контрольные работы по геометрии. К учебнику Л.С.Атанасяна
«Геометрия. 7- 9», Н.Б. Мельникова, изд. Экзамен, 2013г.
5. Планируемые результаты. Система заданий. Геометрия 7 – 9.
Москва, Просвещение, 2013г.