Конспект урока по предмету «Литературное чтение» 2 класс с использованием обучающих структур Сингапура
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: В.Берестов «Честное гусеничное»
1.
ФИО (полностью)
Кашапова Золфия Сенетулловна
2.
Место работы
МАОУ «СОШ №51»
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Литературное чтение
5.
Класс
2 класс
6.
Тема и номер урока в теме
"Обыкновенное чудо" 6 урок
7.
Базовый учебник
Программа "Школа 2100". Учебник : Маленькая дверь в большой мир" .Авторы учебника Бунеев Р.Н. , Бунеева Е.В.
Цель урока: Познакомить обучающихся с произведением В.Берестова «Честное гусеничное»
9. Задачи:
- обучающие
Работа над образом литературного героя: передать свое отношение через поступок,
речь героя;
обобщение полученных знаний, применение их на практике;
отработка навыков беглого, осознанного, выразительного чтения.
-развивающие
Развитие устной речи обучающихся;
обогащение словарного запаса учащихся;
развитие внимания, памяти, воображения учащихся;
совершенствование навыков выразительного чтения;
-воспитательные
Формирование нравственных и эстетических качеств у детей;
привитие любви к прекрасному, развитие умения видеть прекрасное в
окружающем мире;
формирование норм поведения;
формирование умения держать свое слово/
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование
Листочки с биографией Берестова, проектор (слайд-программа),листочки с надписью ДЕВОЧКА ГУСЕНИЦА(прикрепить), рисунок гусеницы на листочке
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
6.
7.
8
Орг.момент
Постановка целей и задач урока
Актуализация знаний
Первичное усвоение новых знаний
Физминутка
Продолжение работы над текстом.
Итог урока
Информация о домашнем задании
ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН
Ресурс 1
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
МИКС-ФРИЗ-ГРУП
КОНЭРС
ПОКАЗ СЛАЙДА О БАБОЧКАХ
Ресурс 2
Развитие животных на примере бабочки
Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе». Поздороваемся с партнером по плечу (дай пять), по лицу.
Я буду называть фразы и если вы согласны с моим утверждением, то встаньте..
-Я хочу проверить, насколько вы внимательны!
Я люблю читать!
Я самый умный!
Я самая красивая!
Я самый трудолюбивый!
Я самая скромная!
Я самый вкусный!
Я самый любимый!
Я самая добрая!
Я люблю сказки.
Какие мы разные. Как много в классе умных, красивых, добрых и трудолюбивых детей! Но есть то, что объединяет всех нас, мы все любим сказки.
- Как вы думаете, почему последний вопрос был о сказках?
-Я хочу пригласить вас в одно удивительное место. Закройте глаза и представьте себе, что вы летом очутились на лугу
- Посмотрите какие красивые цветы вокруг вас и красные, и белые. Чувствуете, какой аромат разливается по всему лугу? Кто это там поёт в вышине? Ой, кажется кто - то ползёт. Откройте глаза.
Слайд 1
- Подул лёгкий ветерок и принёс к нам в класс лист, но он какой-то странный.
(с другой стороны листа прикреплена гусеница)
-Интересно, что с ним случилось?
-Да это гусеница.
- Как вы думаете, почему гусеница пришла к нам на урок?
- Кто попробует сформулировать цель урока?
- Чем мы будем заниматься?
- Действительно, сегодня на уроке мы будем читать сказку о гусенице.
- Попробуйте узнать название сказки. Посмотрите на экран и определите закономерность.
Слайд 2
офицер – честное офицерское
король – честное
гусеница –
-Так как называется наша сказка?
Слайд 3
- Я хочу вместе с вами приоткрыть маленькую дверь в большой мир. А поможет нам её приоткрыть автор произведения
Валентин Берестов
Слайд 4
(портрет на доске)
- Посмотрите на его портрет. У вас на столах биография Валентина Берестова. Прочитайте её и подчеркните те моменты, которые вам понравились. Передаем листочки по кругу и читаем то, что подчеркнули другие учащиеся вашего же стола.
(каждому столу дается своя информация о жизни и творчестве писателя)
- У каждого стола была своя информация. Поделитесь ею с ребятами. Отвечают учащиеся под №1.
Кластер
1 ряд, что вы узнали о В. Берестове?
2 ряд поделитесь своими знаниями.
3 ряд, что вы можете добавить?
(учитель прикрепляет таблички с данными биографии)
- Молодцы ребята. Посмотрите, как много мы узнали об авторе нашей сказки.
- Пришло время знакомиться со сказкой.
- Но для начала мы подготовим наш речевой аппарат к чтению. Главное условие - читать, четко проговаривая слова.
Слайд 5
Зу-зу-зу, я увидел стрекозу.
Ла-ла-ла, на цветке сидит пчела.
Са-са-са, прилетела вдруг оса.
Рассмотрите рисунок к сказке.
-чтение сказки по цепочке
- Вы будете работать в парах. Перед вами лежат листья. Они упали с берёзы предсказаний. Предположите, что будет дальше и запишите только одно предсказание. Кто закончит, приносит листочек мне. Даю пол минуты.
- Итак, какие же вы сделали предсказания. (чтение предсказаний)
- Давайте проверим, верны ли ваши предположения?
- - Встаньте, чьи предсказания сбылись.
- Во время чтения встретились интересные слова.
Кокон. Кто объяснит значение этого слова?
- Я когда готовилась к уроку, заглянула в словарь Ожегова.
Слайд 6
Кокон – это оболочка, в которой гусеница превращается в куколку (словарь Ожегова)
Замоталась: 1) устала - прямое значение
- В каких случаях еще так говорят?
2) смотала кокон - переносное значение
Итак, наша гусеница смотала кокон (прячем гусеницу в кокон)
Дочитаем страницу. Читаем 2 абзац.
-сколько человек за вашим столом?
-Сколько сегодня гостей?
-сколько углов в кабинете?
-из скольки частей состоит наша доска?
Ребята, а что происходит внутри кокона, пока гусеница спит?
Слайд 8
- А как это происходит?
- Пока гусеница спит в коконе в её организме происходят изменения и постепенно гусеница превращается.
в куколку (А уже из куколки она превращается в бабочку.
- Более подробно о жизни этого таинственного насекомого вы можете узнать из энциклопедии, а мы вернёмся к нашей сказке и посмотрим, как об этом рассказывает автор.
- Вам понравилась сказка?
- Кто главные герои сказки?
(к доске прикрепить 2 слова:
ГУСЕНИЦА ДЕВОЧКА)
-Выйдите к доске и встаньте возле той таблички героя, которому вы симпатизируете.
- Почему(те кто выбрал гусеницу) вы не симпатизируете девочке?
- Очень часто в жизни бывает так, что мы оцениваем людей по внешности.
- Важны ли знания, полученные на уроке, для построения отношений с другими людьми?
- Знаете ли вы высказывание «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой»
- Как вы его понимаете?
- Вспомним название сказки.
- Гусеница приготовила для вас подарок-сюрприз.
ПАПКА «БАБОЧКИ»
Кому бы вы могли поставить оценку отлично?
- А почему?
-Хочется ли вам познакомиться с другими произведениями В.Берестова, о котором мы сегодня так много говорили?
Что хотел нам сказать Берестов этой сказкой? Какой вывод вы сделали для себя?
- Вы можете взять сборник его произведений в школьной библиотеке.
Обучающиеся встают
Мы будем изучать сказку
Закрывают глаза
предположения
(съела гусеница)
Она является главной героиней нашей сказки.
формулируют цель урока
определяют закономерность
Честное гусеничное
Учащиеся подчеркивают понравившиеся эпизоды, затем передают свои листочки по кругу.
Составляют кластер
Чтение чистоговорок
Чтение до слов "А девочка сказала"
высказывают предположения
Чтение до слов «И гусеница поползла на дерево»
ответы на вопросы
Работа в парах
(делают предсказания)
Чтение по абзацам
Учащиеся смешиваются под музыку, замирают, когда музыка останавливается и объединяются в группы
Высказывание мнений
Она превращается в бабочку
Встают возле табличек
Найдите партнера не из вашей команды и объясните причину своего выбора.
просмотр ресурса
высказывают мнения о работе на уроке
Нарисовать рисунок бабочки, которая могла появиться из этой куколки.
Приложение к плану-конспекту урока
В.Берестов «Честное гусеничное»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
2.
Ресурс 1
Ресурс 2
Растения луга
Развитие животных на примере бабочки
Иллюстрация
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8e3458e1-d36c-4858-9a6a-aa620c7525f5/dushistuykolosok_obuyknovennuy.htm
Развитие животных на примере бабочки
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5+%E1%E0%E1%EE%F7%EA%E8&tg=&context=current&interface=catalog&class%5B%5D=44&subject%5B%5D=25
15