Конспект урока по информатики Циклические алгоритмы. Программирование циклических алгоритмов в среде АВС Паскаль (9 класс)
Тема урока: Циклические алгоритмы. Программирование циклических алгоритмов в среде АВС Паскаль.
Цели: закрепить ранее изученное понятие «циклический алгоритм», научиться использовать операторы цикла для решения задач.
Ресурсы: ПК, проектор, экран, презентация слайдов, учебник, рабочая тетрадь, смайлики, листы обратной связиСпособы работы: Индивидуальная, парная, групповая
Критерии оценки:
Ответы на вопросы 1-2 балла
Кластер – 5 балла
Выполнение заданий - 1-3 балла
Мониторинг оценивания:
1-3 балла – «3»
4-7 баллов – «4»
8-10 баллов – «5»
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика Оцени-вание Ожидаемый результат
Вызхов 12 Приветствие
Проверка явки учащихся
Позитивный настрой
Деление на группы: «Геометрические фигуры»
Организация работы по определению темы и цели урока
Организация деятельности по созданию критериев оценки работы
Проверка домашнего задания:
1. Что такое сложное условие?
2. Какие операторы используются в сложном условии?
3. Назовите простые условия. Приветствие
Позитивно настраиваются на урок
Делятся на группы
Определяют тему и цели урока
Создают критериии оценки работы
Отвечают на вопросы смайлики Позитивно настроятся на урок
Осуществлят деление на группы
Определят тему и цели урока
Создадут критериии оценки работы
Ответят правильно на вопросы
Осмысление 10 Организация чтения текста
Кластер «Циклические алгоритмы» Читают текст в учебнике
Составляют кластеры С пометками-смайлики Внимательно прочитают текст
Успешно составят кластеры
Рефлексия 15 Организация защиты кластера
Вопрос-ответ
Какие типы алгоритмов существуют (линейный, разветвляющийся, циклический);
Какие типы алгоритмов мы уже можем реализовать на Паскале (линейный, разветвляющийся);
Когда применяется циклический алгоритм (при повторении одних и тех же действий несколько раз);
Что такое тело цикла (действия внутри цикла, именно они повторяются при исполнении алгоритма);
Типы циклических алгоритмов (со счетчиком, с предусловием, с постусловием). Защищают кластеры
Выполняют задания смайлики Успешно защитят кластеры
Успешно выполнят задания
Обратная связь 4 Организует обратную связь:
1. Что нового он узнал сегодня на уроке?
2. Чем удовлетворен на уроке, а чем нет? Заполнят листы обратной связи Учащиеся смогут выразить свои мысли на бумаге
Домашнее задание 2 §15 вопросы 1-9 Запишут в дневник домашнее задание Получат домашнее задание
Оценивание 2 Согласно критериям выставляет учащимся суммативную оценку Подадут дневники на оценку В дневник выставятся объективные оценки
Операторы цикла
Цикл с параметром по возрастающим значениям параметра:
For I: = N1 to N2 do <тело цикла>;
Тело цикла – простой или составной оператор.
Составной оператор – группа операторов между begin и end.
I – переменная, порядкового типа (integer, char), N1, N2 – выражения, того же типа.
Параметр I меняет свое значение от N1 до N2 с шагом +1 (для целого типа),
если N1> N2, цикл не выполняется ни разу.
Цикл с параметром по убывающим значениям параметра:
For I:= N1 downto N2 do <тело цикла>;
Параметр I меняет свое значение от N1 до N2 с шагом –1 (для целого типа),
если N1< N2, цикл не выполняется ни разу.
Цикл с предусловием:
While <условие> do <тело цикла>;
Цикл выполняется пока условие истинно (верно), если условие сразу не верно – цикл не выполняется ни разу.
Цикл с постусловием:
Repeat <тело цикла> until <условие>;
Цикл выполняется пока условие ложно, если условие сразу верно, то цикл выполняется один раз.
Задача 1. Протабулировать функцию у = ах2 – b для х изменяющегося от –7 до +12 с шагом +1):
Цикл с параметром по возрастающим значениям параметра.
program ku1;
var a, b, x, y: integer;
begin
write (‘a= ‘); readln (a);
write (‘b= ‘); readln (b);
for x:= -7 to 12 do
begin
y:= a*x*x – b;
writeln (x: 3, y: 10);
end;
end.
Цикл с параметром по убывающим значениям параметра.
program ku2;
var a, b, x, y: integer;
begin
write (‘a= ‘); readln (a);
write (‘b= ‘); readln (b);
for x:= 12 downto -7 do
begin
y:= a*x*x – b;
writeln (x: 3, y: 10);
end;
end.
Цикл с предусловием.
program ku3;
var a, b, x, y: integer;
begin
write (‘a= ‘); readln (a);
write (‘b= ‘); readln (b);
x:= -7;
while x<= 12 do
begin
y:= a*x*x – b;
writeln (x: 3, y: 10);
x:= x+1;
end;
end.
Цикл с постусловием.
program ku4;
var a, b, x, y: integer;
begin
write (‘a= ‘); readln (a);
write (‘b= ‘); readln (b);
x:= -7;
repeat
y:= a*x*x – b;
writeln (x: 3, y: 10);
x:= x+1;
until x> 12;
end.