План урока по русскому языку на тему Наклонение глагола. Изъявительное наклонение
План урока
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»
Цели: - образовательные: ознакомить со значениями глагольных форм в изъявительном наклонении; с образованием и изменением формы прошедшего времени изъявительного наклонения; формирование умения определять вид, время, наклонение глагольной формы, уместно употреблять глагольные формы в зависимости от речевой ситуации;
развивающие: развивать мышление через умение анализировать, сравнивать, подбирать свои примеры к правилу;
- воспитательные: вызвать интерес к живописи.Тип урока: комбинированный.
Вид урока: с использованием интерактивной доски.
Основные понятия: вид, время, наклонение глагола.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.
Методы: а) словесные методы (беседа, чтение учебника);
б) наглядные методы (показ мультимедийных проекций);
в) практические (упражнения, тест) .Ход урока
Этап урока Содержание Формы взаимодействия
1.Организационный
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Проверка отсутствующих. 2. Проверка домашнего задания 1.Расскажите о глаголе как о части речи.
Перечислите постоянные и непостоянные грамматические признаки глагола.
2.Как представляют действие глаголы совершенного и несовершенного вида? Приведите свои примеры.
3.Чем переходные глаголы отличаются от непереходных? Приведите свои примеры.
4. Чем возвратные глаголы отличаются от невозвратных? Приведите свои примеры. Фронтальный опрос
У доски 1 учащийся выполняет упражнение 86.
Индивидуально
3.Мотивация и целеполагание
Запись даты, темы урока в тетрадь.
Сформулируйте. После урока я буду знать…, уметь…
Мне это нужно для того … 4.Актуализация знаний учащихся
Материал для наблюдения
Фронтально
5. Усвоение новых знаний
Слово учителя
Категория наклонения – это грамматическая категория, обозначающая отношение к действительности. Всегда ли глаголы, обозначающие действие, указывают на реальность этого действия? Об этом узнаем из статьи учебника.
Чтение статьи в учебнике на стр. 59.
Упражнение 99.
Рассмотрите схему. Охарактеризуйте значения глаголов в изъявительном, условном и повелительном наклонениях.
Чтение статьи в учебнике на стр. 60.
Упражнение 101.
1. Рассмотрите внимательно следующую схему. Охарактеризуйте значения глагольных времён в изъявительном наклонении.
2. Как определяется значение настоящего, прошедшего и будущего времени в изъявительном наклонении?
3. Почему одни глаголы в изъявительном наклонении имеют три формы времени, а другие — две?
Чтение статьи в учебнике на стр. 62.
Чтение статьи в учебнике на стр. 63.
Фронтально
Работаем в тетрадях для опорных коспектов
Учащиеся по одному по очереди выходят к доске, дополняют текст
6. Первичная проверка усвоения знаний
V.Физкультурная минутка
Материал учебника
1 учащийся у доски
7. Физкультминутка Отдых для глаз
Упражнения для осанки 8. Закрепление знаний
Материал учебника
2 учащихся у доски (1 у интерактивной); взаимопроверка
9. Обобщение и систематизация знаний На доске написан текст. Учащиеся находят в тексте глаголы и сверху пишут наклонение и время, у глаголов прошедшего времени выделяют суффикс.
.
Учащиеся по одному по очереди выходят к доске
10. Контроль знаний Материал учебника
Упражнения 107, 108 Учительский контроль
11. Рефлексия Оцените сложность заданий. Поставьте напротив упражнений +,-, ?Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале. Индивидуально
12. Подведение итогов Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников.
13. Домашнее
задание Материал учебника
§11, 12, упр. 114
комментирование
Русский язык: учебник для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Л.А.Мурина [и др.]. – Минск: НИО, 2015.