Урок русского языка по теме Развитие речи
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе.
Тема: Помощь друзьям.
(Развитие речи. Творческая работа. Составление текста различными способами.)Цель:
Развитие умения видеть изученные орфограммы в словах;
Закрепление умения использовать орфограммы при составлении предложений, текста;
Организация работы над развитием речи;
Воспитание чувства ответственности, сотрудничества.
Страницы учебника: индивидуальные карточки.
Элементы минимума содержания образования, отрабатываемые на уроке: подготовительная работа: беседа по вопросам, повторение пройденных тем – фонетический разбор слова, разбор слова по составу, лексическое значение слова, словосочетание, составление предложений, текста.
Домашнее задание: составить текст из 12-15 предложений об Испании.
Ход урока:
Организационный момент:
- Здравствуйте! Меня зовут Айталина Николаевна. Сегодня я у вас проведу урок русского языка для вас и наших гостей – учителей разных школ.
- Вы готовы к уроку?
- Будем помогать друг другу?
2. Введение в тему урока:
- Ребята, вы знаете, что такое электронная почта?
- Для чего она нужна?
- У меня есть электронная почта, куда приходят документы и письма от моих знакомых,
друзей. Недавно моя подруга, которая живет в Барселоне и тоже работает учителем. Она написала, что ее ученики недавно увидели по телевизору передачу о Якутии и были очень удивлены, что у нас так много снега, а какая у нас зима они даже не представляют.
- Ребята, вы знаете где находится Барселона?
- Так вот, мы сегодня должны подготовить для испанских учеников рассказ о зиме.
- Сможем помочь? Как можем помочь?
3. Актуализация знаний:
- Дорогие ребята, перед началом работы я даю всем вам наставления. Они лежат перед вами.
1. Нельзя бить баклуши, гонять лодыря.
(бездельничать, лениться)
Не надо идти на поводу.
(быть несамостоятельными, ждать других)
Сидеть, как будто набрали в рот воды.
(ничего не говорить)
- Как вы понимаете эти наставления?
4. Подготовительная работа:
- О чём мы должны рассказать испанцам?
- Возьмем ключевые понятия. Какие?
( зима, мороз, снег)
- Для того, чтобы правильно пользоваться словом, как вы думаете, что мы должны знать?
Работа в тетрадях:
- Правильно говорить и писать. (звуко-буквенный анализ слова)
- Знать значение слова.
- Знать состав слова. Уметь подбирать однокоренные родственные слова.
- Подбирать антонимы и синонимы. Они делают нашу речь богаче, красивее, понятнее.
- Сочетаемость слов: подбор прилагательных.
- Пословицы, загадки.
5. Творческая работа в парах:
- Перед каждой парой лежат заготовки. С их помощью сейчас составляем наш ответ моей испанской подруге и ее ученикам за 10 минут.
1 пара – опорные слова:
Зима
Вьюги.
Морозы.
Лес.
Полянки, снег.
Нора, лисица.
Ель, медведь.
Кормушка.
2 пара – опорные слова:
Наступила.
Покрылось.
Замерзают.
Топят.
Оделись.
Катаются.
Нравится.
Любим.
3 пара – опорные слова:
Холодная.
Белый, пушистый, мягкий.
Сильный.
Сонный.
Теплые.
Блестящий.
Глубокий.
Настоящая.
4 пара – Продолжите текст:
Весь день шел мягкий пушистый снег. Дети решили слепить снеговика. Мальчики скатали три снежных кома. …….
5 пара – рассказ по картинке:
"Зима".
6 пара – текст с пропущенными словами:
Ночью ударил сильный …… . Он сковал ледком ….. на …… дорожках. Резкий ….. гулял по ….. .
……. загнал в ….. зверьков. Мелкие ….. спрятались в …… . Там …… тепло. ……. Стали готовить …… для …… .
7 пара – ответы на вопросы:
Что осветило вершины деревьев?
В каком лесу тихо?
Чем покрыты ветви елей?
Куда падают хлопья снега?
Как звери подготовились к зиме?
Что случилось с птицами?
Как снег помогает лесным жителям?
8 пара – составление текста по плану:
Приход зимы.
Красота зимнего леса.
Помощь людей лесным жителям.
Как хороша наша зима.
9 пара – работа с деформированным текстом:
Появилась жесткая ледяная корка снега. Туда птицы нырнули на ночлег. Резкий холод заморозил снег. Куропатки легко проделали в снегу норки. Ночью грянул мороз. Зимний тёплый день. Нелегко будет птицам достать пищу. На земле мягкий снег.
10 пара – составление текста из словосочетаний:
Белый снег.
Толстый слой.
Холодный блеск.
Сильный ветер.
Теплое одеяло.
Нарядный лес.
Снежные шапки.
Красивая пора.
11 пара – сочинение на тему "Хорошо зимой!"
6. Проверка выполненных работ
- По желанию пара может выйти и прочитать, что у них получилось.
7. Итог.
- Какую помощь мы оказали испанским ученикам?
- Как вы считаете, наши работы им помогут?
- С каким настроением заканчиваете урок?
- Спасибо вам за урок!