Конспект урока русского языка на тему Связь слов в словосочетании. Примыкание ( 4 класс)
Урок русского языка
в 4 классе
по программе «Начальная школа XXI века»
Тема: «Связь слов в словосочетание. Примыкание»
Провела учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 19 г.Камышина Волгоградской обл.
Иванова Юлия Владиславовна
Русский язык Тема: «Связь слов в словосочетание. Примыкание»
Педагогическая цель: познакомить учащихся с новым видом подчинительной связи – примыкание.
П ланируемые результаты (предметные)
Обучающийся научится: различать понятия согласование, управление и примыкание; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; закреплять умение различать словосочетание и «не словосочетание».
Получит возможность научиться: систематизировать и находить в тексте и устной речи согласование, управление и примыкание; контролировать собственные действия в связи с поставленной задачей;
Оборудование: презентация, мультимедиа «Зарядка для глаз», «оценочные листы», схема – опора.
№ Этапы работы. Содержание этапа Деятельность уча-сяууд1
2
А)
Б)
В)
3
4
Организационный момент
Организация учебного места.
Настрой на успешную работу.
Весна - самое прекрасное, нежное, приветливое время года. Весеннее солнышко любит смотреть на нас с голубого неба, освещая каждую веточку, каждый лепесток, каждую... улыбку...
Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу, как за окном улыбается нам приветливое, весеннее солнышко!
- Прочитайте высказывание (слайд 2 а)
- Как вы понимаете смысл прочитанного?
Организационные записи в тетради. (слайд 2 б)
Изучение учебного материала
Актуализация и пробное учебное действие
Я предлагаю вам поработать над красотой письменной речи. Спишите предложение, обращая внимание на каллиграфию. Исправьте ошибки.
Минутка чистописания (слайд 3)
Лодка подплыла к мальчикам и привезла их на корабль.
Проверка по эталону (слайд 4) (Оценивание)
Словарная работа (слайд 5)
Запишем словосочетание в словарной работе, используя слово корабль. Корабль с пассажирами
Проверка (слайд)
- Какой вид подчинительной связи? Укажите в скобках. (Оценивание)
1.Определение темы и учебной задачи урока
На доске: (слайд 6)
Ваза с фруктами, чтение вслух, второе место, очень грустный, ловить рыбу, пойти гулять, заниматься спортом, повернуть налево, в красивом парке.
- Прочитайте пары слов. Что записано на доске?
- Выпишите словосочетания с типом подчинительной связи – согласование - 1 вариант и управление – 2 вариант.
- Какие словосочетания вы не выписали?
Остались ли у вас словосочетания? Какие?
Нам предстоит непростая работа, необходимо решить: Что же с ними делать? Какие задачи перед собой поставим? Попробуем их сформулировать. Предложите свой вариант.
Попробуем изменить словосочетания:
хотели покинуть
горько плакали
Какой частью речи являются главные слова?
Как будем менять?
Изменяем
Что происходит с главным словом?
Попробуйте изменить слова покинуть и горько.
Почему?
На какие вопросы они отвечают?
Какой вывод можем сделать по зависимому слову?
Назвать такой вид связи словосочетаний нам поможет картинка
(слайд 7)
Что за птицы?
С какой целью собрались?
По отношению друг к другу как расположены?
Вот так один примыкает к другому, образуя связь, которая получила название...
- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема? (слайд 8)
- Прочитайте в учебнике на с. 132 «Тайну языка»
-Произошло неприятное происшествие, куда-то запропастился ключ "примыкание".
- Самостоятельно составьте модели словосочетаний со связью «примыкание».
Составление алгоритма (коллективно) (Схема – опора)
Работа по учебнику с. 132 (слайд 9)
Включение в систему знаний и повторение
1.Работа в группах упр. карточка (приложение)
Физминутка для глаз. (слайд 10)2. Работа в парах упр. 1
3. Самостоятельная работа (слайд)
Рефлексия
1.Оценка учебной деятельности. (оценочные листы)
- Я прочитаю стихотворение о словосочетании, а вы назовите ключевые слова
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто тут главный - без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идет
К зависимому слову,
И никогда - наоборот,
Запомни как основу.
- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
- А что хотели бы повторить?
Домашнее задание (слайд 11)
По выбору с.132, правило, упр. 4
Организуют рабочее место.
Анализируют.
Ведут записи в тетради.
Списывают предложение.
Указывают орфограммы.
Называют словосочетания.
Управление
Словосочетания
Выписывают
Четвёртый месяц и слабый ветер-тип связи согласование, главное слово и зависимое договариваются
Ловить удачу и ведро воды - тип связи управление, главное слово запрещает зависимому меняться.
Предлагают варианты: (фронтально)
- узнать как называется этот вид словосочетаний
- выявить особенности этого вида словосочетаний
- научиться находить его среди других словосочетаний, в тексте
- создать алгоритм для этого вида связи
глаголы
по лицам
я хотел покинуть - мы хотели покинуть - ты хотел покинуть
я горько плакал - мы горько плакали - ты горько плакал
меняется
не получается
начальная форма глагола и наречие - неизменяемые части речи
неспособно меняться
синицы
покормиться
рядом, друг за другом
Примыкание.
глаг. + нареч.
глаг. + глаг.
записывают д/з в дневник, планируют его выполнение. самоопределение лсаморегуляция рпланирование
учебного сотрудничества рсравнение с эталоном рконтроль, коррекция радекватная оценка своихвозможностей рвзаимоконтроль рподведение под понятие анализ, доказательство лог
построение высказывания кцелеопределение общ
построение высказывания кпрогнозирование
планирование рработа с информацией общпостроение высказывания канализ и преобразование информации общ
построение цепочки
рассуждений, подведение под понятие лог
умение управлять деятельностью партнёра кработа с информацией общпостроение
высказывания кконтроль, коррекция рпланирование
прогнозирование р