Конспект урока. УМК Планета знаний. Осенние изменения в неживой и живой природе.
УМК: «Планета знаний»
Класс: 1
Название предмета: окружающий мир
Название раздела: Пришла пора учиться
Номер урока: 13
Тема урока: Осень. Основные признаки осени.
Цель урока: Уточнение, закрепление, обобщение основных признаков осени (похолодание, созревание плодов и семян, изменение окраски листьев, листопад, исчезновение насекомых, отлёт птиц в тёплые края, подготовка зверей к зимовке).
Задачи урока:
Предметные
средствами обыгрывания обобщить знания учащихся об изменениях в природе;
способствовать расширению кругозора об изменениях в природе, посредством обобщения знаний, полученных в процессе наблюдений.
Метапредметные
создание условий для осознания школьниками процесса обучения;
способствовать развитию наблюдательности учащихся, монологической речи, умения анализировать, делать выводы;
создание условий для формирования умений и навыков в групповой работе;
работать над развитием эмоционально- чувственной сферы учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка
Материалы:
- презентация ;
- карточки с листьями;
- материал для рефлексии;
- яблоки;
- шапочки с изображением животных;
- учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
- Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Сейчас у нас урок – окружающий мир.
У меня на доске висят три картинки: солнышко, тучка с солнышком, тучка с дождиком. Я попрошу Вас прикрепит человечка, который у вас на парте под соответствующую картинку. Если у вас хорошее настроение - туда, где солнышко, если есть какая –то тревожность, не совсем хорошее настроение – туда, где солнышко с тучкой, а если у вас совсем плохое настроение – туда, где тучка с дождиком. (ребята выходят к доске и показывают таким образом настрой на урок).
II. Определение темы и задач урока
1. Загадка
- Ребята, отгадайте загадку и назовите время года, о которому мы будем говорить на уроке.
«Плащ золотистый она надевает,
Тёплое лето она провожает,
Птиц отправляет в дальние страны,
Нам оставляет дожди и туманы»
+ Это осень. (слайд №1)
2. Игра «Доскажи словечко»
- На предыдущем уроке мы с вами ходили на экскурсию и наблюдали, какие изменения произошли в природе, давайте вспомним. А для этого мы поиграем в игру «Доскажи словечко»
1. Почему я не в футболке,
Куртку тёплую надел?
Почему же? Почему же?
Стало (холодно теперь)
2. Почему повсюду лужи,
Нам зонты носить не лень?
Почему же? Почему же?
Каплет(дождик) целый день.
3. Почему желтеют травы,
Листья по ветру летят?
Почему же? Почему же?
Потому что(листопад).
4. Почему в лесу так тихо,
Птицы гнёзд своих не вьют?
Почему же? Почему же?
Улетают все (на юг).
5. «Почему похолодало?»-
Звери беспокоятся.
Чтобы зиму пережить,
Пора нам к ней (готовиться).
6. «Почему же? Почему же?-
Вдруг спросил Антошка,
«Много фруктов на столе,
А в подвале картошки.
На столе, уж, каравай.
Почему же? Почему же?»
Значит, собран (урожай)
7. Комары и мошки больше не кусают,
Пчёл , шмелей не видно- тоже не летают.
Жуки и бабочки куда-то упорхнули.
Почему же? Почему же?
Насекомые(уснули).
- Давайте назовём ещё раз, какие признаки осени мы вспомнили?
+ Похолодание, идут холодные затяжные дожди, часты туманы, меняется цвет листьев, начинается листопад, исчезают насекомые, улетают птицы, звери готовятся к зиме, созревают плоды и семена. (Слайд №2)
- Значит сегодня на уроке мы будем говорить о каком времени года?
+ Об осени.
- Осень очень часто называют «Волшебницей». Как вы думаете, почему?
+.
- Очень скоро наступит зима. И сегодня Волшебница -осень приглашает нас в своё осеннее царство.
III. Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме урока
1. Сообщение Синоптика
- Итак, отправляемся в путь. Какая же погода нас ждёт? Прогноз погоды узнаем из сообщения синоптика.
+ (один ученик рассказывает о погоде дня)
2. Беседа
- После какого времени года приходит осень?
+ После лета.
– Сколько осенних месяцев вы знаете?
+ Три.
- Назовите их.
+ Сентябрь, октябрь, ноябрь
- Сейчас нам ребята коротко расскажут о каждом.
1. В сентябре тепло, как летом,
И цветы кругом цветут.
·
Школьники идут учиться,
Их уроки в школе ждут. (слайд №3)
- В народе его называли «златоцвет», почему?
+
2. В октябре желтеют листья
И багряные леса,
Листопад украсит землю.
Ах, какая красота! (слайд №3)
- В народе называли «листопад», почему?
+
3. В ноябре дождливо, сыро,
Небо тучами закрыто,
Лужи, грязь, завяли травы,
И тепло уже забыто. (слайд №3)
- В народе называли «ворота зимы», почему?
+
- А какое слово зашифровано в названиях осенних месяцев?
+ Сон.
- Чем это слово подходит осени?
+ Осенью деревья покрывает снег, как одеяло, многие животные засыпают.
IV. Физкультминутка
- Покажем, как мышка бежит за зёрнышками.
- Как зайчик прыгает под кустик?
- Как хитрая лиса крадётся?
- Как медведь ищет берлогу?
-Как листочки опадают с веточек?
3. Работа в паре (практическая работа)
- Осенью деревья дарят нам разные по форме , размеру и окраске листья. У вас на партах лежат листья разных пород деревьев. По каким признакам можно разделить на группы все листья?
+ По цвету, размеру.
- Сейчас мы поработаем в парах. Ваша задача – разложить листья по группам, по любому признаку.
- Расскажите, как вы разделили на группы листья и почему?
+
- А сейчас мы поиграем в игру «Какое дерево потеряло листочки». Вы слушаете моё задание и показываете нужный листок.
1. В переводе с латинского научное название дерева «Красавец», а мы говорим – «Богатырь»
+ Дуб
2.Единственное дерево с белой корой
+ Берёза
3. Плоды этого дерева похожи на красные огоньки, лакомство для птиц
+ Рябина
4. Из резных листьев этого дерева любят делать осенние букеты
+ Клён
4. Инсценирование
- Продолжаем наше путешествие. Понаблюдаем со стороны, а как же некоторые животные готовятся к зиме (выходят ребята в масках зверей и читают стихи).
- Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень
1.Пора мне, зайчику линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу –
Меня заметят на снегу. (слайд №4)
2. А я спешу, спешу, спешу.
Я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас,
Вот так стараюсь! В добрый час! (слайд №4)
3. В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима опять.
Пусть мне во сне приснится мёд,
Проснусь, когда весна придёт. (слайд №4)
4. Я тоже буду спать, как мишка,
Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил.
Мне надо отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил. (слайд №4)
- Кто из животных запасает на зиму "консервы"?
+
- Крот. Зимой пропитания меньше, и, чтобы не голодать, он заготавливает пищу на зиму. Крот ловит червей и встраивает их в стены своих нор, иногда сотни штук сразу. Черви уползти далеко не могут, но остаются живыми, не портятся - вот Вам и консервы. Зимой кроты не спят, как ежи, а копаются под снегом, только зарываться им теперь приходится поглубже. (слайд №4)
5.Знакомство с понятиями «перелётные» и «осёдлые» птицы. Работа со справочником в учебнике.
- С животными нам удалось встретиться, а теперь давайте понаблюдаем за птицами. Посмотрите на слайд, назовите, какие птицы вам знакомы
+ Грач, ласточка, утка, чайка, скворец (Слайд №5)
- Этих птиц называют перелётными. Подумайте почему?
+
- Посмотрите на следующий слайд, назовите, каких птиц вы знаете
+ Воробей, ворона, голубь, синица, сорока (слайд №6)
- Этих птиц называют «осёдлыми». Найдите в справочнике это слово.
V. Подведение итога. Рефлексия содержания учебного материала.
- Наша прогулка с Волшебницей – осенью подошла к концу. Пора возвращаться в класс. Я попрошу вас продолжить такие предложения: (слайд №7)
Я узнал
Я повторил
Я запомнил
VI. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
- В начале нашего урока вы показывали своё настроение. У кого оно изменилось, переставьте человечка.
- Осень простилась с вами. На память о себе она попросила меня угостить вас вкусными яблоками, ведь одним из признаков осени является сбор урожая. Спасибо за урок.
НЕСТЕРОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНАМОУНОШ № 5 г. Буй