Конспект урока на тему:Весенние месяцы.»
Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель методики
Окружающего мира:
_________/ Э.А.Алушкина/ Согласовано:
Учитель ______/ В.В.Демидова
Конспект
урока по окружающему миру
«Весенние месяцы.»
Провела студентка группы ПНК-31: Баранова Е.А.
Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 22.03.17
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Э.А.Алушкина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ С.В.Демидова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Э.А.Алушкина /
Тамбов
2016
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема урока: Весенние месяцы.
Цель урока. Познакомить учащихся с названиями и последовательностью весенних месяцев, научить определять последовательность весенних явлений в природе.
1)Предметные УУД:
-называть весенние месяцы в правильной последовательности;
-знать основные природные явления;
2)Регулятивные УУД:
-формировать правила ЗОЖ зимой;
-продолжить приобщение детей к игровой культуре народов России;
-делать выводы, аргументировать отвечать, доказываем своё мнение, анализировать, сравнивать, работать в группах.
3)Личностные УУД:
-развитие интереса к освоению новых знаний, развитие доброжелательности и общительности при совместной работе.
4)Коммуникативные:
-Уметь формулировать тему и цели урока, работать в группе, адекватно оценивать свои результаты в результате проделанной работы.
Оборудование:
учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс;
рабочая тетрадь Плешакова А.А. «Окружающий мир» 2 класс;
интерактивная доска;
проектор; компьютер;
солнышки;
снежинки.
Ход урока
I.Мотивация к познавательной деятельности:
учитель читает стихотворение.
-Добрый день! Солнцу и птицам!
Добрый день! Улыбчивым лицам!
-Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество-
внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
(1Слайд)
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии .
Задание №1
- Посмотрите, внимательно, на высказывания, назовите те, которые характерны для зимы.
Птицы вьют гнёзда. День короткий. Люди пашут землю. У клестов вывелись птенцы. Гололедица. Метут метели. Вылупились птенцы. Тает снег. Солнце светит, но не греет. Журчат ручьи.
(2Слайд)
Прочитайте оставшиеся высказывания.
- А как вы думаете, для какого времени года характерны оставшиеся выражения?
- Чтобы вспомнить названия весенних месяцев, отгадайте загадки:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад-
Заглянул к нам месяц…( март)
В ночь – мороз
С утра –капель,
Значит, на дворе ( апрель.)
3.Сад примерим белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край-
Нас теплом встречает ( май )
- Солнце светит, но не греет.
- День короткий.
-У клестов вывелись птенцы.
-Гололедица.
- Метут метели.
Птицы вьют гнёзда.
Люди пашут землю.
Тает снег.
Журчат ручьи.
Вылупились птенцы.
О весне.
-март
- апрель
- май
III. Выявление места и причины затруднения.
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
- А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке про весенние месяцы? Перед вами три слова помощника. (хочу узнать, хочу выяснить, хочу научатся)
(3Слайд)
- Сегодня на уроке мы постараемся ответить на все ваши вопросы.
Задание № 3
-Но сначала назовите весенние месяцы по порядку.
(4Слайд)
Задание № 4
-Ребята, какие весенние признаки вы знаете?(ответы детей с опорой на имеющиеся знания).
- А теперь давайте прочитаем признаки весенних месяцев.
(5Слайд)
- о весенних месяцах
-Хочу узнать названия весенних месяцев и их последовательность.
-Признаки каждого месяца.
-Как весенние месяцы называли в народе.
-Чем занимаются люди весной.
-март, апрель, май
-В марте тает снег; солнце пригревает…
-В апреле бегут весёлые звонкие ручейки. Прилетают птицы.
-В мае появляется трава и цветы
Дети читают по слайду.
- Март – это весна света. Небо с каждым днём голубее. Солнце пригревает ласковее и горячее. День становится длиннее.
Апрель – это весна воды. Тает снег. Бегут весёлые звонкие ручейки.
Май – весна зелёной травы и цветов. Земля покрывается душистыми цветами.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Задание № 5
- Откройте учебники на с. 58-59. Посмотрите на репродукции картин. Рассмотрите репродукцию Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Какие признаки весны вы увидели?
(6Слайд)
- Как выглядит небо?
- Обратите внимание на цвет облаков, на снег? (подтаявший с проталинами)
- Как вы думаете, что в картине является главным? Что побудило автора написать эту картину?
- Эти птицы – первые вестники весны. Они принесли на своих черных крыльях теплый свежий ветер, радостную суету, новые надежды.
- Попробуйте определить, в какой из весенних месяцев могла так выглядеть природа?
- Рассмотрите репродукцию картины Бориса Михайловича Кустодиева «Весна»
(7Слайд)
- Обратите внимание на небо, какое оно?
- Как выглядят деревья?
- А что произошло с рекой?
- Какое настроение у детей?
- Попробуйте определить, в какой из весенних месяцев могла так выглядеть природа?
- На стр. 58 в учебнике, есть стихотворение А.А. Коринфского. Давайте его прочитаем. - К какой из картин больше всего подходит стихотворение А.А. Коринфского?
Голубое небо. Грачи прилетели и вьют гнёзда.
Сияние от робких весенних лучей солнца.
- Грачи.
-Март
-Прозрачно-синее, с лёгкими облаками и отражается в воде.
- Деревья в зелёной дымке.
-Разлив реки.
-Радостное, веселое.
-Апрель.
чтение детьми стихотворения
-Май.
Физминутка
А у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
V. Реализация построенного проекта.
1.
- Весна всегда вдохновляла поэтов на создание стихотворений. Давайте и мы попробуем подобрать рифмы к названиям весенних месяцев. А сначала я скажу вам, какие весенние рифмы нашел писатель, автор рассказов о ежике и медвежонке, Сергей Козлов в замечательном цикле стихотворений „Золотая карусель“ : март — рад, апрель — капель, май — вставай. А теперь, ребята, ваша очередь. Итак:.
- Подобрать рифму и написать стихотворение достаточно сложное дело, требующее многих качеств: образованности, богатого словарного запаса, умения видеть необычное в обычном. Помните, мы с вами говорили, что народные названия месяцев тоже похожи на произведения искусства. В них точно подмечены и собраны в одном-двух словах особенности изменений в природе, которые происходят в тот или иной месяц. Сейчас мы в этом еще раз убедимся на примере народных названий весенних месяцев.
-
-Названия весенних месяцев все радостные: так и слышится в них веселый говорок весенних ручьев, щебет птиц, нежный шелест молодой листвы. Постарайтесь объяснить, что обозначают старинные названия весенних месяцев. О каких явлениях природы они говорят? - Еще раз посмотрите на картины и скажите, какие из старинных названий подходят к этим пейзажам?
- Ребята, у какого из весенних месяцев больше всего названий?
- Как вы думаете почему?
2.Работа с учебником
- Но у марта в старину была еще одна особенность. Прочитайте текст на с. 60 учебника. - Когда в старину отмечали весенний новый год?
- Давайте и мы с вами отметим в нашем календаре, когда в старину отмечали весенний новый год. (учитель вывешивает календарь «Март», а ученик отмечает в календаре наклейкой когда начинается весенний новый год)
- Как звали святую Евдокию в народе?)
- А теперь послушайте рассказ «Весенний новый год».
- Посмотрите какие еще праздники есть весной, но они мы еще будем говорить на уроках окружающего мира.
- А теперь на стр. 61 учебника прочитайте, как дети в старину кликали (звали) весну. (чтение заклички)
- Давайте обсудим с вами, о каких подарках весны говорится в закличке.
-Что такое „короб житушка, два — пшеничушки“?
- Почему так ласково названа пшеница?
- Почему, в связи с каким праздником, к подаркам весны относят и „яичушки“?
- Чем порадуют девушек „перстенечки“?
- Какую радость приготовила весна молодым женщинам, „молодушкам“?
- Что за радость будет у „стариков да старушек“?
- Какой из подарков кажется вам самым радостным?
- Сейчас мы с вами попробуем разыграть эту закличку по-своему:
Март —(стар, дар, удар, карт)
Апрель — (канитель, дрель, трель, свирель)
май — дай, край, бай, зай)
(8Слайд)
Чтение детьми
-Март – зимобор, протальник, сухий, берёзозол, водотёк, дорогорушитель,
свитстун, перезимок, позимник, весновей, весновка, огородник, излом весны,
наследник февраля, ветронос, грачевник, капельник.
-Апрель – снегогон, первоцвет, цветень, солнечник, парник, водолей, зажги снега, заиграй овражки.
-Май – травень, светодень, соловьиный месяц, росенник, пролетень, ранопашец, маковей.(9Слайд)
ответы учеников
-У марта.
-Это первый месяц весны, и, наверное, дождавшись, люди встречали с радостью.
14 марта, в день святой Евдокии (10Слайд)
-Евдокия-Весновка
-пшеница
-из неё пекут хлеб
-Пасха.
Перстенечки
Детей.
Внучат.
Физминутка ( Закличка)
Ой, весна красна, что нам вынесла?
-Короб житушка, два-пшеничушки,
-Малым детям- по яичешку,
-Красным девушкам-по перстенечку,
-Молодым молодушкам-по детёнышку,
-Старикам да старушкам-по внучоночку.
(11Слайд)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1.Прочитайте вывод на странице 61.
-Как называются весенние месяцы?
-О чём говорят народные названия месяцев?
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
2.Работа по карточкам. Ответить на вопросы.
1. Назови весенние месяцы по порядку.
________________________________
2. приведи примеры народных названий весенних месяцев. (3-4 примера)
________________________________
Когда в старину отмечали весенний новый год?
VIII.Включение в систему знаний и повторений.
Ребята, а сейчас давайте с вами составим небольшой рассказ на тему «Весна» каждому дана картинка, рассмотрите её и составьте 3-4 предложения.
IX.Рефлексия.
- Ребята нашего класса подготовили стихи о весенних месяцах.(Учитель перед началом урока раздаёт хорошо читающим детям три стихотворения о весне) Давайте их послушаем.
Фёдор Иванович Тютчев
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя ,
Грохочет в небе голубом.
Ребята о каком месяце пишет в своём стихотворении Фёдор Иванович Тютчев.
О каком явлении в природе пишет поэт?
Самуил Яковлевич Маршак
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Ребята о каком месяце пишет Самуил Яковлевич Маршак. О каких признаках марта вы узнали из стихотворения?
Агния Львовна Барто
Почему звенит капель,
И сосульки тают?
Не слышна теперь метель-
Солнышко сияет.
На проталинах лесных
Тёплых дней предвестник,
Появился дар весны-
Первоцвет-подснежник.
О каком месяце идёт речь в стихотворении Агнии Львовны Барто? Что интересного для себя вы узнали из этого стихотворения?
- Ребята, у вас на партах лежит солнышко и снежинка. Поднимите солнышко те, у кого сейчас хорошее настроение. А снежинку те, у кого настроение не очень хорошее.
-Назовите весенние месяцы по порядку?
-Когда по народному календарю наступает весна?
-Что нового для себя вы узнали о весенних месяцах?
- Все наши уроки по традиции заканчиваются выводом. Кто хочет самостоятельно его сделать?
(12Слайд)
- Как вы думаете, все ли мы узнали о весне?
- Ребята нашего класса подготовили стихи о весенних месяцах.(Учитель перед началом урока раздаёт хорошо читающим детям три стихотворения о весне) Давайте их послушаем. Ответы детей
Нет.
дети читают стихи
Домашнее задание.
1.В рабочей тетради задания 1-4.
2.Прочитайте стихи, загадки, пословицы о весне.
3.Нарисуйте рисунки о понравившемся вам месяце.
Ребята поднимите солнышко те кто хорошо усвоил тему «Весенние месяцы». А снежинку те, у кого ещё есть затруднение.