Технологическая карта к уроку литературного чтения 4 класс по теме «Очерк о Родине. И.С.Соколов – Микитов Родина».



Предмет: Литературное чтение
Класс: 4 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК: «Начальная школа ((( век»
Учитель: Трофимова Наталья Павловна

Технологическая карта

Тема
«Очерк о Родине. И.С.Соколов – Микитов Родина».

Цель
обогащать читательский опыт детей, через знакомство с очерком И.С.Соколова-Микитова «Родина» и сравнительный анализ художественного рассказа и очерка.


Задачи
Образовательные:
сформировать представление об очерке;
учить определять тему очерка, выделять факты в тексте очерка;
учить сравнивать художественный рассказ и очерк.
Развивающая:
формировать: умение рассуждать, произвольное внимание, гибкость мышления;
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
совершенствовать умения выслушивать товарища, помогать ему, работать дружно;
воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе и к собственному здоровью.

Формируемые УУД
Личностные: формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими читателями;
формировать умения выказывать своё отношение к прочитанному, выражать свои эмоции;
формировать умение понимать и разделять позицию автора к событиям очерка.
Регулятивные: учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
учить самостоятельно, оценивать свои мысли и высказывания.
Познавательные: развитие умения определять тему очерка, выделять факты и информацию о месте происходящего;
развитие умения определять позицию автора очерка и его отношения к описываемым событиям;
развитие умения различать особенности художественного рассказа (вымысел, чувства) и очерков (факты и информация);
развитие умения систематизировать знания.
Коммуникативные: формирование умения работать в паре: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять общую работу, слушать и понимать речь других, читать выразительно.

Основные понятия
Очерк

Межпредметные связи
Окружающий мир, музыкальное искусство.

Ресурсы:
- основные

- дополнительные
Учебник Литературное чтение 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 2/ (авт. – состЛ.А.Ефросинина, М.И.Оморокова.( – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил. – (Начальная школа ХХ
· века).
Учебная хрестоматия Литературное чтение для учащихся 4 классов, книги Соколова – Микитова.


Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

I. Организационный момент.
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Создаёт положительный настрой на урок. Формирует у детей мотивацию к обучению. Проверяет готовность детей к урок.
Выполняют установки учителя.
Сидят в группах по четыре человека.
Поприветствовать друг друга. Пожелать успеха.
-Мальчики откройте свои ладошки, а теперь девочки положите им сверху свои. Почувствуйте тепло друг друга. Пусть оно поможет вам сегодня на уроке добиться успеха.
Ведь «С малой удачи начинается большой успех». Пусть эти слова, будут девизом нашего урока.
Уметь настроить себя на успешную работу.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний.
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
1)Организует работу по проверке домашнего задания.
2)Создаёт проблемную ситуацию для определения темы урока.
1)Выразительное чтение стихов о Родине. 3 – 4 человека.
2) Включаются в проблемный диалог и выводят тему урока.

1) Вспомнить и воспроизвести наизусть стихи о Родине, которые дети учили в течение года.

2)Вспомнить произведения из хрестоматии о писателях, определить жанр произведений.

1)Выразительное чтение поэтического произведения.
2)Уметь рассуждать, выделять факты, анализировать, делать выводы.
Регулятивные:
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.


III. Постановка учебной задачи
Цель.
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого пошагово восстанавливаются выполненные операции, и фиксируется операция, где возникло затруднение;

Подводит учащихся к осознанию целей и задач. Ведёт проблемный диалог.
Готовит к восприятию новых знаний средствами воздействия на биологически активные точки.
Исходя из темы урока, ставят учебные задачи перед собой.
Проводят самомассаж биологически активных точек. Готовят себя к восприятию новых знаний.
Поставить перед собой задачи на урок.
Подготовить свой организм к продуктивной работе, выполнив самомассаж биологически активных точек.
Уметь активизировать собственную мыслительную деятельность.
Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательной задач, аргументировать свою позицию.
Познавательные:
Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование; зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности при выполнении задания по учебнику.
Организует самостоятельную работу учащихся.
Предлагает дифференцированные задания на карточках.
Проверяет выполнение задания.

Самостоятельно читают статью, выполняют дифференцированные задания на карточках.
Самостоятельное чтение статьи об очерке.
Работа со статьёй по дифференцированным заданиям на карточках.
Сформировать представление об очерке. Уметь сравнивать художественный рассказ и очерк.
Коммуникативные:
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

V. Первичное закрепление
Цель.
проговаривание нового знания, применение нового знания.


Выразительное чтение под музыку очерка «Родина».
Организует работу по анализу содержания очерка.
Даёт задания, проверяет.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Осуществляют взаимодействие, работая в парах. Выслушивают мнение партнёра, делятся своими знаниями, дополняют их.
Обобщают знания и делают вывод.
Слушание.
Анализ содержания по вопросам учебника.
Сотрудничество учащихся в парах.
Уметь выделять факты в тексте очерка.
Уметь выслушивать товарища, помогать ему, работать дружно.
Коммуникативные:
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы,
анализировать результаты исследований.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

VI.Первичное закрепление.
Цель.
проговаривание нового знания.
Организует работу по характеристике жанра очерк.
Сообщает биографические данные писателя.
Организует работу с выставкой книг.
Нацеливает детей на здоровый образ жизни.
Слушают учителя и друг друга. Обмениваются мнениями.
Вспоминают произведения Соколова – Микитова.
Отвечают на вопросы.
Коллективная работа по поиску доказательств, что «Родина» - это очерк.
Беседа по вопросам учителя.
Выявление главной мысли произведения.

Уметь выделять факты в тексте очерка, анализировать, обобщать.
Уметь находить и выявлять взаимосвязи здоровья человека с окружающей средой.
Коммуникативные:
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы,
анализировать результаты исследований.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового знания в систему изученного материала.
Организует работу по созданию модели обложки к очерку «Родина».
Предлагает творческое задание.
Рисуют модель обложки к очерку.
Записывают несколько предложений, что значит слово «Родина».
Нарисовать модель обложки к очерку «Родина».
Составить и записать несколько предложений о своём понимании слова «Родина».
Развитие творческих способностей учащихся.
Уметь рассуждать, формулировать собственные мысли, грамотно оформлять их в речи.
Коммуникативные:
Проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию.
Познавательные:
Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы.
Личностные:
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию деятельности.
Выставляет с комментированиемоценки за работу на уроке.
Подводят итоги.
Оценивают свою деятельность, деятельность класса, результативность урока.
Дополнить предложения:
Я сегодня узнал
Мне было интересно
Я понял, что
Мне было трудно
Свою работу я оцениваю
Материал урока мне

Уметь анализировать свою работу и работу своих одноклассников.
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

IX. Информация о домашнем задании.
Предлагает на выбор три варианта домашнего задания.
Дети выбирают и записывают задание на дом.


Личностные:
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.














15