Уроки доброты в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». Реальное и фантастическое в сказке «Теплый хлеб» 
Аттестуемый педагог (ФИО)   Ковалев Сергей Алексеевич
Предмет    литература             класс   5
Тема урока Уроки доброты в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». Реальное и 
фантастическое в сказке «Теплый хлеб»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки 
Паустовского «Теплый хлеб»; отработка навыков работы учащихся с элементами 
комплексного анализа; воспитание нравственности, любви к живому.
Этапы работы Содержание этапа
1. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на
 учебную деятельность создать доброжелательную атмосферу в классе
Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку. 
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цели: проверка усвоения мате-
риала, развитие умения 
формулировать свои мысли, 
аргументировать свое мнение Дома вы должны были прочитать сказку К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Какие события помогают нам понять, что жанр «Тёплого хлеба» - сказка? (Потому что в произведении происходят не только реальные события, но и сказочные, фантастические).Чему учит нас это произведение?(Добру, хорошему отношению к человеку и животным).
3. Изучение нового учебного материала
Цели:
- развитие умения анализировать, 
делать вывод;
-развитие мышления и грамотной речи учащихся;
- осмысление, в ходе которого   происходит непосредственная работа 
ученика с текстом, 
причем работа, направленная, 
осмысленная.
Верно, поэтому тема сегодняшнего урока
Обратите внимание на эпиграфы к уроку:
Как вы думаете,какие цели должны быть достигнуты сегодня на уроке?
Делать это будем параллельно.
Рассмотрим композицию сказки и докажем, что в «Теплом хлебе» сочетаются два начала: реальное и фантастическое. Не забывайте свои мысли подтверждать примерами из текста.
Вот мы и достигли одной из целей сегодняшнего урока. Какую именно? (Проанализировав построение сказки «Теплый хлеб», увидели в ней и реальное, и фантастическое)
Пришло время перейти к системе персонажей сказки и увидеть, как они способствуют раскрытию композиции произведения.
Мы говорили, что в концовке данной сказки синтезируются реальное и фантастическое. Это прослеживается только в событиях, происходящих в произведении? (Нет, в произведении Паустовского встречаются волшебные помощники)
А как произошло примирение Фильки с конем Мальчиком?
Давайте вернемся к эпиграфам урока. Связаны ли они между собой? Раскрывают ли основную мыль сказки Паустовского?
4. Закрепление учебного материала
Цель: определение, что усвоено 
учащимися
Достигнуты ли цели сегодняшнего урока? Каким образом?
Придумайте вопросы, соответствующие данным кроссвордам.
5. Задание на дом
Цель: организация
 самостоятельной работы, 
творческой работы учащихся Нарисовать понравившегося героя сказки «Теплый хлеб».
Написать сочинение-миниатюру «Народная мудрость в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»».