Урок по математике Свойство противоположных сторон прямоугольника.
Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника.
Педагогические цели: создать условия для открытия свойства противоположных сторон прямоугольника; проверить это свойство и применить на практике; продолжить работу над решением задач изученных видов; создать условия для развития вычислительных навыков; способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, умению анализировать, обобщать, делать выводы.
Планируемые результаты (предметные): выделять прямоугольник из множества многоугольников; применять знание свойств противоположных сторон прямоугольника при решении задач.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;
Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию; уметь давать оценку своей работе и работе одноклассников; уметь слушать критику.
Познавательные: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; постановка вопросов; умение формулировать свои затруднения.
Личностные: осуществляют творческий подход при решении любых заданий.
Сценарий урока
I.Орг. момент
- Покажите настроение, с которым вы пришли на урок! (смайлик)
- Поиграем?
Игра “Как живёте?”
- Дети, как живёте? ("Вот так!")
- Как шалите?
- А грозите?
- Как стоите?
- Как сидите?
- А на математике, как будете работать?
- Проверим!
II. Актуализация знаний.
1.Математическая разминка. Устный счёт.
2. Работа с геометрическим материалом.
-Выберите из геометрических фигур, лежащих у вас на столах фигуру, похожую на крышку парты!
- Покажите! Что это за фигура?
- Докажите, что это прямоугольник!
- Вы назвали некоторые свойства прямоугольника, но не все!
III. Постановка темы и цели урока.
- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься?
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке?
IV. «Открытие» нового.
1.Практическая работа в парах.
- Распределите геометрические фигуры из конвертов на 2 группы.
- На какие группы распределили?
Учебник №332 ( работа с п.1)
- Назовите свойства прямоугольников!
- Молодцы, но это не все свойства. Предлагаю совершить открытие в математике! Давайте, найдём ещё одно свойство прямоугольника!
- Прочитайте слово (противоположный).
- Попробуйте объяснить смысл этого слова!
- Найдите толкование этого слова в словаре и прочитайте! Толковый словарь!
- Так как же называются стороны в прямоугольнике, лежащие друг против друга?
- Кто-нибудь видит, какие они? (одинаковые)
- Как проверить? (измерить или сложить пополам)
Учебник №332 ( работа с п.2)
- Какое открытие сделали? (Противоположные стороны равны)
- Где мы можем проверить свои выводы? (Учебник )2. Работа по рядам.
Каждому ряду найти периметр своего прямоугольника (3 ряда- 3 фигуры)
-Начертите свой прямоугольник в тетрадь.
Вычислите периметр своего прямоугольника.
-Взаимопроверка.
3.Применение полученных знаний на практике.
- Начертите в тетрадях прямоугольник. Учебник №332 ( работа с п.4)
- Измерьте при помощи линейки чертёж соседа!
Физкультминутка.
V. Закрепление изученного.
Решение задачи геометрического плана ( ученик у доски)
VI. Итог.
- Предлагаю вспомнить, какие учебные задачи мы поставили на урок.
- Справились мы с ними?
- Какое открытие сделал каждый из вас?
- Как вы думаете, все ли открытия мы сделали сегодня на уроке?
VII. Рефлексия.
- Итак, проверим, насколько вы были внимательны на уроке!
Игра «Да – нет» (смайлики)
- Верно ли, что все четырёхугольники – прямоугольники?
- У прямоугольника все углы прямые?
- Правда ли, что у прямоугольника противоположные стороны разные? А какие они?
- Ребята, я благодарю вас за сотрудничество!