Урок по математике на тему Свойство противоположных сторон прямоугольника


МКОУ Таловская СОШ
Декада начальных классов
Открытый урок по математике
во 2 «В» классе
Тема: «Свойство противоположных сторон прямоугольника»
Учитель: Давыдова С.А.

2016 год
Цель: познакомить со свойством противоположных сторон прямоугольника,
научить применять его на практике;
развивать логическое мышление, точную математическую речь;
воспитывать интерес к предмету, желание и потребность получать
новые знания.
Оборудование: демонстрационные геометрические фигуры, изображение
реки; на каждой парте конверт с геометрическими фигурами;
карточки со словами для составления синквейна на тему «Урок»;
презентация.

I – Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок.
Начинается урок. (Прикрепляю карточку на доску со словом Урок.)
- Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?
(Интересный, полезный.)
- Ну что ж? Тогда за работу. Запишите в тетрадях число, классная работа.
II – Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
- Чтобы узнать тему урока, предлагаю вам выполнить задание.
– Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры.)


- Как называется раздел математики, который изучает геометрические фигуры? (Геометрия.)
- Разбейте эти геометрические фигуры на 2 группы. Объясните своё решение.
– Убираю фигуры, не имеющие углов. Но они ведь не зря появились на доске? На обратной стороне – задания для вас.
(Круг) 87- (27+50)
(Овал) 39+(59-50)
- Найдите значения этих выражений. Самостоятельно.
- Проверяем. Прочтите выражение. Чему равно его значение? Как получили ответ?
– Назовите оставшиеся фигуры.
- Какая фигура лишняя? (Прямоугольник.)
- Оставим прямоугольник, а остальные многоугольники уберём, выполнив математические задания, которые они предлагают.

(Треугольник) - Запишите математическое выражение и найдите его значение: Сумму чисел 35 и 50 уменьшить на 20.
(Параллелограмм) - На одной полке а книг, на другой – на с книг меньше. Сколько книг на второй полке? Запишите решение задачи в виде буквенного выражения. (а-с)
- Сколько книг на двух полках? а+(а-с)
(Шестиугольник) Эта фигура предлагает рассмотреть фотографию, на которой изображена река. Найдите связь между прямоугольником и рекой. Это поможет вам определить тему урока.
(Наводящие вопросы.)
- Что ограничивает течение реки? (Берега.)
- Сколько их? (2 берега)
- Как они расположены по отношению друг к другу?
(Напротив друг друга.)
- Как они называются по отношению друг к другу? (Противоположные)
- А что есть у прямоугольника? (Стороны.)
- Покажите стороны, которые лежат напротив друг друга.
- Они тоже называются противоположными. Вот вы и определили тему нашего урока. Сегодня мы должны узнать секрет противоположных сторон прямоугольника. На математическом языке это звучит так:
Свойство противоположных сторон прямоугольника.
(Запись темы урока на доске и в тетрадях.) (Слайд 1)
III – Изучение нового материала.
Задачи урока (Слайд 2)
– У вас на столе лежат прямоугольники белого цвета. Положите их перед собой.
- Дайте определение прямоугольнику.
- С помощью модели прямого угла проверьте углы ваших фигур.
- Теперь посмотрите на стороны ваших прямоугольников. Сколько всего сторон? (Слайд 3)
- 2 стороны (или пара сторон) красного цвета находятся друг против друга. Как они называются?
- Другая пара сторон жёлтого цвета тоже находится друг против друга. Как называются эти стороны?
- Так сколько пар противоположных сторон имеет прямоугольник? (2)
- Те стороны, которые длиннее, называются длиной прямоугольника.
Те стороны, которые короче, называются шириной прямоугольника.
Практическая работа.
– Измерим противоположные стороны прямоугольника красного цвета, жёлтого цвета. К какому выводу пришли?
(Противоположные стороны прямоугольника равны.)
б) – А может, противоположные стороны равны только в этом прямоугольнике? Возьмите прямоугольники жёлтого цвета. Докажите, что его противоположные стороны тоже равны, но линейкой при этом не пользуйтесь.
- Кто придумал способ, как это сделать? (Перегибанием.)
- Итак, мы с вами опытным путём доказали, что противоположные стороны прямоугольника равны. Это и есть свойство противоположных сторон прямоугольника. Повторим его все вместе.
IV – Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте, не вставайте, помогайте.
Встаньте на носок, на пятку, поскачите как зайчатки,
Глубоко теперь вздохните, сядьте тихо, отдохните,
А глазами за кругом посмотрите: ( зарядка для глаз)
Влево, вправо, влево, вправо, поморгайте;
Вверх, вниз, вверх, вниз, поморгайте;
И по кругу: раз, два, и обратно: раз, два.
Всё в порядок приведите и за дело поспешите.
V – Закрепление изученного материала.
Работа в тетради. (Слайд 4)
№ 1.
- Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 3см. Почему я дала вам размеры только двух сторон?
- Подпишем размеры сторон прямоугольника. Сколько сторон подпишем?
- Найдите периметр прямоугольника. (Р=5+3+5+3=16(см) )
3) – Нужны ли эти знания в жизни?
- Решите задачу из жизни нашего класса:
№ 2.
Родители делали ремонт в классе: побелили потолок, поклеили обои. А поверх обоев у потолка они решили приклеить потолочный плинтус. Какой длины плинтус они должны купить?
- Что мы должны знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
(Длину и ширину класса.)
- Запишем в тетради: (Слайд 5)
Длина – 7м
Ширина – 5м
Периметр - ?м (Решение: 7+5+7+5=24(м) Ответ: длина плинтуса 24 м.)
VI – Итог урока.
- А сейчас я хочу убедиться, что вы были внимательными и запомнили всё, о чём мы говорили на уроке.
- Дайте ответ: «Верно ли высказывание?» (Слайд 6)
1. Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.
2. У прямоугольника все стороны равны.
3. Противоположные стороны прямоугольника равны.
4. У прямоугольника 2 пары противоположных сторон. (Слайд 7)
5. Чтобы найти периметр прямоугольника, надо знать его длину и ширину.
(Слайд 8)
VII – Рефлексия.
- А теперь я хочу вернуться к тому, с чего мы начали урок. Посмотрите на доску. Получился ли наш урок интересным? Что было интересного?
- А можно ли его назвать полезным?
- А что делает каждый урок? (Прикрепляю карточки.
(Учит, развивает, воспитывает.
Даёт возможность проявить себя.)
VIII – Выставление оценок. Домашнее задание.
- Сегодня проявили себя многие ученики с хорошей стороны. Я ставлю за урок оценки…
- Давайте закончим наш синквейн. Что для вас урок? Ответьте одним словом.
- Я хочу, чтобы каждый урок был для вас открытием новых знаний, новых качеств в самом себе.
- А какое открытие вы сегодня сделали?
- Дома предлагаю построить в тетради дом из геометрических фигур. Возможно, кто-то откроет в себе задатки архитектора.
- Спасибо за урок. Вы хорошо работали.