Урок-путешествие. 1 сентября Тема « Люблю тебя, родной Донбасс!»
1 сентября. Урок-путешествие.
Тема « Люблю тебя, родной Донбасс!»Цели:
- познакомить детей с достопримечательностями города;
- уточнить знания обучающихся о символике Донбасса;
- закрепить знания обучающихся о Донбассе;
- вызвать у детей чувства восхищения красотой родного города;
- воспитывать любовь и привязанность к родному городу и чувство гордости за него.
Оборудование: таблички, фото Донбасса, игрушечный автобус.
Ход занятия
I.Подготовительная часть. 1.Организация класса
Сядьте ровно
2.Проверка СА
Включите аппараты.
Вы меня слышите?
II. Речевая зарядка. Мотивация деятельности.
- Какой сегодня праздник? (1 сентября. День знаний) III. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться на экскурсию по нашему городу.
- Скажите, как называется республика , в которой мы живем? ( Донецкая народная республика)
- Как называется столица Донецкой народной республики? ( Донецк)
- Какие цвета имеет флаг города Донецка ?
- Что изображено на гербе города Донецка?
- Молодцы! А теперь проходите в автобус , занимайте свои места и мы отправляемся в путь.
( Подъезжаем к фото с изображением школы)
- Вот наша первая остановка. Что это за здание?
- Правильно, это наша школа-интернат
- Едем дальше, и выезжаем на центральную улицу. А вот перед нами памятник Шахтеру. Что он держит в руках? (Уголь) Да, уголь добывают в наших шахтах. А профессия у этих людей – шахтеры.
- Поехали дальше. Сейчас мы проезжаем по главной улице Артема . Посмотрите направо. Как называется это красивое здание? ( Донецк Сити)
- Отправляемся дальше. Подъезжаем к спортивному комплексу . Узнали?
- Правильно, это Донбасс Арена. Здесь занимаются спортом наши спортсмены.
- Дальше в путь! Мы подъехали к красивому старинному зданию. Здесь взрослые и дети читают книги. Это… (Библиотека им. Крупской)
- Посмотрите направо. Высокое белое здание как называется?
- Правильно, это здание администрации города. Здесь руководители решают вопросы жителей города.
- Поехали! Из окна нашего автобуса мы видим ….( «Золотое кольцо»)
Физминутка- Устали? Давайте выйдем из автобуса, пройдемся по мостику
парка им. Щербакова и подышим свежим воздухом. А
в парке есть знаменитый … . (Аквапарк)
Игра « Угадай и назови»
( правильно назвать картинку и подставить табличку)
( Цирк «Космос», ж/д вокзал, театр оперы и балета, драмтеатр, площадь им.Ленина, кукольный театр) (таблички)
- Молодцы!
- А нам пора возвращаться в школу. Вот и она. Выходим из автобуса и заходим в наш класс.
- Заканчивается наша экскурсия. Вам понравилась экскурсия?
IV. Заключительная часть.
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать то, что вам больше всего понравилось во время экскурсии