Конспект урока по теме: Реформы первой половины и второй половины XIX века (1867-1868 гг. в Казахстане).
История Казахстана 10 класс (28.04.2014)
Тема: Реформы первой половины и второй половины XIX века (1867-1868 гг. в Казахстане).
Цели: Показать содержание, значение и характер реформы, подготовленной с целью изменения системы управления Казахстаном в 60-е годы XIX в., объяснить последствия реформы, привить учащимся навыки анализа политических и социальных последствий реформы, воспитать гуманность, любовь к родной земле.
Форма урока: смешанный урок с использованием семи модулей программы
Оборудование: ИАД
На изучение данного материала отводится 2 часа.
время Этапы урока задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание и модули
1-2 мин Организационный Диагностика эмоционального состояния
Учитель организает психологический настрой на урок: Я рад видеть ваши лица, ваши улибки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я рабуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»! Учащиеся слушают и повторяют за учителем Общая Формативное оценивание (похвала)Оценивание для обучения
5 мин Проверка домашнего задания Выявление одаренных и талантливых учащихся. Проверка усвоения материала прошлого урока. Вопросы по прошедшей теме написаны на листочках ПАЗЛ
Процесс присединения Казахстана к Российской империи был начат….и растянулся на…..
Причины начала присединения младшего жуза в состав Российской империи был связан с целым рядом причин среди них….
Вхождению в состав Российской империи родов старшего жуза мешали….
Роль Абылайхана в хазахском ханстве неоценима так как он способствовал….
Анна Иоановна подписала грамоту о присоединений младшего жуза в состав Российской империи в ….
Послом Российской империи для принятия младшего жуза был….
Причинами того что не все султаны и старшины младшего и среднего жузов приняли подданство России в 1731 году были…
Учащиеся подходят к столу и берут вопросы после обсуждения в паре предлагают вариант ответа и таким образом собирают ПАЗЛ Парная работа Похвала
Лист оценивания
ТиО
3 мин Мотивационный
Стадия вызова Пробуждение интереса к получению новой информации. Постановка учениками собственных целей обучения
На основе стратегии «ПАЗЛ» после ответов на вопросы учащиеся собирают картинку и выходят на новую тему урока
Далее учитель предлагает учащимся назвать цели урока Учащиеся на основе собранного ПАЗЛа выходят на тему урока а затем и на цели урока 20 мин Этап осмысления Получение новой информации. Обсуждение результатов работы групп
Урок следует начать с раскрытия того, какие предпосылки существовали для изменения управления национальными окраинами России; далее рассказать о том, что существующие до этого времени реформы не отвечали целям хозяйственного развития. Российское правительство принялось осуществлять ряд реформ, позволяющих в корне изменить социально-политическую жизнь в восточных национальных окраинах. Широкое распространение нашли капиталистические отношения. Отметим, что царская Россия старалась сохранить национальные окраины, в том числе и Казахстан, в качестве источника богатых и дешевых запасов сырья
Предпосылки
Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
Формирование групп прием «Светофор»
Задание. (в группе). Учитель организует работу учащихся на основе работы с концептуальной картой
Далее следует остановиться на положительном влиянии реформы 1867—1868 гг. на социально-экономическое развитие Казахстана, стали распространяться капиталистические отношения, усилилось социальное расслоение аульных жителей, началось формирование жатачества.
Положительные отрицательные
Ученики рассаживаются по группам, распределяют роли для работы в группе: спикер, лидер, секретарь, наблюдатель. Организауют работу по составлению концептуальной карты.
Группы презентуют концептуальную карту, задают вопросы, оценивают работу других групп. групповая 10 мин рефлексия Закрепить изученный материал
1. Закрепление материала с помощью стратегии «ЛАБИРИНТ»
2. СИНКВЕЙН
3. Рефлективный дневник «Дерево успеха»
Просмотрев задание выходят к доске и находят выход из лабиринта групповая
индивидуальная 3 мин Подведение итогов Формативная и суммативная оценка достижений учащихся
Задание заполнить лист оценивания группы Запоняют лист оценивания коллективным методом (обсуждение) групповая 2 мин Д/з Составить вопросы по теме используя «Ромашку Блума»
Процесс присединения Казахстана
к Российской империи был начат….
и растянулся на…..
Причины начала присединения младшего
жуза в состав Российской империи был
связан с целым рядом причин среди них….
Вхождению в состав Российской империи
родов старшего жуза мешали….
Роль Абылайхана в хазахском ханстве
неоценима так как он способствовал…
Анна Иоановна подписала грамоту о
присоединений младшего жуза в состав Российской империи в ….
Послы хана Абулхаира к русской
императрице Анне Иоановне
Послом Российской империи для
принятия младшего жуза был….
Причинами того что не все султаны
и старшины младшего и среднего жузов
приняли подданство России в 1731 году были…
Составьте «СИНКВЕЙН» по теме:
Существуют определённые правила написания синквейна:
1. первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем существительным;
2. вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными;
3. третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами;
4. четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к данной теме;
5. пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.
Процесс написание синквейна очень заинтересовал учащихся на всех звеньях обучения. Это творческое задание позволяет даже слабым учащимся понять самое важное. Когда зачитываются работы, повышается самооценка. Сначала учащиеся просили не читать вслух их работы, но затем боязнь сказать что-то не то, прошла, ведь каждое мнение имеет право на существование, особенно, высказанное в стихах!
Например: На уроке по истории мира по теме «хан Абылай»
Хан Абылай
Дальновидный, смелый, мудрый,
Воевал, защищал, укрепил
Вечная память предков
-323850132080
Ромашка Блума
Прогнозирование с помощью открытых вопросов
Простые вопросы – фактические Что? Где? Когда?
Уточняющие – ты так считаешь? То есть ты сказал?
Объясняющие – Почему?
Творческие – в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза.
Оценочные – выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов: «Чем что-то отличается от того-то?»
Практические – вопрос направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: «Как поступили бы на месте героя?», «где в обычной жизни…?»
Лист оценивания: 10 класс
ФИ ученика Группа І этап ІІ этап ІІІ этап Подведение итогов
Д/з Новая тема Закрепление материала Индивидуальная работа Парная, групповая Индивидуальная работа Работа с карточками ПАЗЛ
Задание №1 ментальная карта
Задание №2 Концептуальная
карта.
Задание №3 СИНКВЕЙН
или
ЛАБИРИНТ
Задание №4 Задание
1-уровень Задание
2-уровень Задание
3-уровень
итого
Лист оценивания: 10 класс
ФИ ученика Группа І этап ІІ этап ІІІ этап Подведение итогов
Д/з Новая тема Закрепление материала Индивидуальная работа Парная, групповая Индивидуальная работа Работа с карточками ПАЗЛ
Задание №1 ментальная карта
Задание №2 Концептуальнаякарта.
Задание №3 СИНКВЕЙН
или
ЛАБИРИНТ
Задание №4 Задание
1-уровень Задание
2-уровень Задание
3-уровень
итого