Технологическая карта урока по литературному чтению, 4 класс И.С. Никитин Русь
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 4А класс.
Автор УМК « Школа России»: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова « Литературное чтение»
Москва «Просвещение» 2014 г.
Тема урока: И.С.Никитин. Русь.
Цель урока: создание условий для раскрытия смысла и восприятия уч-ся стихотворения И.С.Никитина «Русь»;
учить понимать поэтические произведения о Родине;
воспитывать патриотические чувства; развивать речь, мышление, память.
Тип урока: изучение нового материала.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПознавательная Коммуникативная Регулятивная Личностная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые
действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1.
Моти
вацияк
учеб
ной
деятельности.
- приветствие;
- проверка рабочего места
-эмоциональный настрой на работу;
Настраиваются на работу.
Учащиеся должны слушать, понимать, поддерживать друг друга. Взаимодействуют с учителем. Слушать учителя. Контроль поведения.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Самоопределение. Быстрое включение в деятельность
2.
Актуализациязнаний-Организация работы по подготовке к открытию новых
- организация работы в группах по определению авторов стихов и главной героини произведения;
- организация работы с листом самооценки;
- при необходимости корректировка работы учащихся по нахождению ключевого слова; -качественная оценка работы учащихся.
1.Работают в группах.
2.Определяют авторов стихотворений.
3.Определяют ключевое слово.
4.Оценивают свою работу. - выделение существенной информации и умение ее представить и обосновать;
- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;
- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
- умение участвовать в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников
Слушать учителя,
одноклассников и вести диалог.
Контролируют правильность ответов одноклассников.
Оценивают правильность нахождения ключевого слова.
- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- умение дополнять, уточнять высказывания одноклассников;
- рефлексия своих действий;
- адекватное восприятие оценки своей деятельности. Принимают участие в коллективном открытии способа действия, осознавая свой вклад в общее решение учебной задачи. Регулировать поведение.
Мотивационная основа
учебной деятельности, смыслообразование.
3.Постановка учебной проблемы (задачи). Формулирование цели, уточнение темы урока.
-помогает ученикам правильно сформулировать тему и цели урока; Постановка учащимися целей урока, формулирование учебной задачи. - выделение и формулирование познавательной проблемы и цели;
- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме.
. Взаимодействуют с учителем.
Умение
формулировать
своё мнение. Контролируют правильность ответов одноклассников.
1. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
2. Принимать учебную цель и задачу.
3. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Принимают учебную задачу. - установление
учащимися
связи между целью
учебной деятельности
и ее мотивом.
4.
Первичное восприятие и усвоение
нового теоретического материала. - направление работы по правильному определению авторов и названий стихов;
- знакомство учащихся с новым стихотворением «Русь» И.С.Никитина;
-организация работы с толковым словарём;
- организация работы с понятиями «Родина» через систему вопросов;
-при необходимости корректировка работы учащихся по определению значений слов;
- качественная оценка работы учащихся;
Вспоминают биографию поэта.
Читают отрывки стихотворений.
Вспоминают названия и авторов стихов.
Слушают новое стихотворение и высказывают своё мнение.
Вспоминают план работы над стихотворением и правильно его выстраивают.
Объясняют трудные слова.
Работают со словарями.
Читают стихотворение. - подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство своей точке зрения;
- умение структурировать знания, выделять существенную информацию, строить рассуждения Взаимодействуют с учителем во время опроса и выполнения заданий, слушают его вопросы и отвечают на них.
- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
- участие в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников;
- умение формулировать собственное мнение и позицию 1.Контролируют правильность ответов одноклассников.
2. Анализируют правильность выполнения задания самим собой при самопроверке по толковому словарю. - умение планировать ;- умение слушать в соответствии с целевой установкой;
- умение дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания;
- рефлексия своих действий;
- адекватное восприятие оценки своей деятельности Оценивают уровень своего понимания материала и свою потребность в помощи (при обращении к учителю, одноклассникам, при самопроверке по словарю). - мотивационная основа
учебной деятельности, смыслообразование.
5.
Этап первичного закрепления - организация работы по анализу стихотворения;
- организация работы по обучению детей давать характеристику понятию;
- при необходимости корректировка работы учащихся по точному определению понятия;
- организация работы по точному ответу на вопросы – зачитыванием нужных отрывков ;1.Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
2.Дают характеристику понятию «Родина»
3.Зачитывают отрывки стихов.
4.Высказывают предположения.
5.Вспоминают изученный материал из предмета «Окружающий мир» - применение методов информационного поиска;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время решения учебной задачи. - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество; 1.Контролируют правильность ответов одноклассников.
2. Анализируют правильность выполнения задания самим собой при работе со стихотворением. -умение принимать и сохранять учебную цель и задачу;
- рефлексия своих действий. Оценивают уровень своего понимания материала и свою потребность в помощи. - мотивационная основа
учебной деятельности, смыслообразование.
6.
Рефлексия. - мобилизация учащихся на рефлексию своей работы;
- помощь учащимся в подведении итогов урока, анализе достигнутых целей и результатов;
- мотивация учащихся на продолжение работы по изучаемой теме, перспектива работы;
- качественная оценка проведенной на уроке работы. 1. Подводят итог урока, анализируя достижение поставленных целей и задач.
2. Обозначают перспективу своей дальнейшей работы .- анализ проведенной работы;
- доказательство, аргументация своей точки зрения;
- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;
1. Обсуждают с одноклассниками и учителем результаты работы на уроке.
2. Совместно делают вывод о значимости проведенной работы и составляют общую «берёзку знаний». - умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;
- умение формулировать собственное мнение и позицию. Анализируют и оценивают проведенную работу.
- рефлексия своих действий;
- умение дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания;
- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;
- адекватное восприятие оценки своей деятельности
Осознают значимость своего вклада в общий результат труда. оценивание
усвоенного
содержания;
- внутренняя
позиция
школьника;
- самооценка
на основе
критериев
успешности;
- адекватное
понимание
причин успеха
или
неуспеха в учебной
деятельности.