Технологическая карта. Окружающий мир 3 класс Школа 2100. Приспособления млекопитающих к жизни на суше. Многообразие видов млекопитающих.
Технологическая карта урока
Ф.И.О.учителя
Смирнова Т.А.
Класс
3 Б
Дата
08.12.15
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Приспособления млекопитающих к жизни на суше. Многообразие видов млекопитающих.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Цель урока
Познакомиться с млекопитающими и их приспособлениями к жизни на суше. Увидеть многообразие этой группы животных.
Основные понятия
Млекопитающие, шерсть, органы чувств, забота о потомстве.
Характеристика этапов урока
№ п/п
Этап урока
Время, мин
Цель
Приёмы работы
Содержание учебного материала
1.
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
2 м
Создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
Учитель проверить готовность к уроку и напоминает основное правило «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
2.
Актуализация.
3 м.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Рассмотрите картинки на доске. Разделите их на группы.
- Как называются эти группы?
На доске картинки с изображением различных животных, среди которых есть изображения млекопитающих:
Черепаха, змея, паук, жук, голубь, галка, сом, карась, лягушка, тритон.
Членистоногие, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, земноводные.
3.
Постановка и решение проблемы.
25 м.
Реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково-символ.) шага, операции, где возникло затруднение; соотнесение учащимися своих действий с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.).
- Как вы думаете, а эти животные относятся к одной или к разным группам? Есть ли у них что-то общее?
- К какой группе вы отнесете этих животных?
-Какие у вас будут предположения, как называется эта группа животных?
- Мы столкнулись с чем?
- Сформулируйте, в чем ваше затруднение.
- Тогда цель сегодняшнего урока?
- Чем покрыто тело различных позвоночных?
- Сколько детенышей обычно рождается у различных позвоночных?
- Какого они размера?
- Как родители заботятся о них?
- Какая польза от теплокровности?
Совместное открытие знаний.
- Давайте вернемся к новой группе животных.
- Кто знает, в каком виде у них рождаются детёныши? Откуда вы знаете?
- Что еще вы знаете о них?
- Прочитайте в учебнике текст на с.110.
- Как называется эта группа животных? Почему?
- Как родители заботятся о них?
-Рассмотрите рисунки на с. 114-115. Где можно встретить этих животных?
- У меня к вам возникает вопрос: «Почему звери так широко распространены на Земле?»
- Определите с помощью текста на с.111, чем млекопитающие отличаются от других позвоночных животных.
- Как млекопитающие приспособились к жизни на суше? Прочитайте текст на с. 112.
( Картинки с изображением слона, мыши, моржа и кита).
Варианты детей: звери, сухопутные и др.
- С затруднением.
- Мы не можем назвать новую группу животных.
- Познакомиться с новой группой и узнать ее особенности.
- Слизь, панцирь, чешуя, перья.
- Много, потому что выживают не все.
- Очень маленькие.
- Или ни как, или высиживают яйца, а затем кормят частично переваренной пищей.
- Активность животных не зависит от температуры окружающей среды.
- Живые существа
- Млекопитающие.
- Вынашивают в своем теле. Кормят детенышей молоком.
- Практически на всей планете.
·
- Теплокровные; обмен веществ с выделением энергии; тело покрыто шерстью. Едят много и часто. Зубы могут выполнять разную задачу, поэтому имеют разное строение.
- Хорошо развиты органы чувств. Они помогают находить пищу, ориентироваться, узнавать друг друга, определять опасность.
4.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
3 м.
Решение типовых задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Сделайте вывод, кто же такие млекопитающие и как они приспособились к жизни на Земле?
М – это теплокровные животные, тело которых покрыто шерстью, вынашивают детенышей, выкармливают молоком и обучают их, обладают развитыми органами чувств.
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу.
2 м.
Организация, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
- Рассмотрите рисунок на доске. Какие органы чувств хорошо развиты у этих животных?
- Давайте вернемся к началу урока. Найдите, в чем вы ошиблись. (Если в начале урока кит окажется среди рыб.) Исправьте свою ошибку и докажите правильность ответа.
-Крот – осязание, кролик – слух, обезьяна – зрение, собака – обоняние.
Кит – млекопитающее, т.к. у него присутствуют все признаки группы.
6.
Включение в систему знаний и повторение.
5 м.
Автоматизация умственных действий по изученным нормам, подготовка к введению в будущем новых норм.
- Выполните в рабочей тетради задание № 1 на с. 51. Проверьте правильность выполнения по образцу.
- Тогда к какой же группе относимся мы с вами?
Млекопитающие
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
3 м.
Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую цель мы поставили перед собой ?
- Сравните вывод урока с поставленной целью.
- Достигли ли вы своей цели?
- Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:
- активность,
- правильность выполнения заданий.
- Познакомиться с новой группой и узнать ее особенности.
8.
Дифференцированное домашнее задание.
1м .
Автоматизация умственных действий.
§ 25 прочитать. Рабочая тетрадь с. 51-52 задания по выбору.
Приложение к уроку.
Рабочая тетрадь № 1 с. 51
У человека постоянная и высокая температура тела.
Волосы человека – это разновидность шерсти.
Человек умеет говорить и читать.
Грудной ребёнок выкармливается молоком.
Люди, как и млекопитающие, рождают детёнышей.
Человек состоит из многих клеток.
Тело человека не покрыто сплошной шерстью.
Рабочая тетрадь № 1 с. 51
У человека постоянная и высокая температура тела.
Волосы человека – это разновидность шерсти.
Человек умеет говорить и читать.
Грудной ребёнок выкармливается молоком.
Люди, как и млекопитающие, рождают детёнышей.
Человек состоит из многих клеток.
Тело человека не покрыто сплошной шерстью.
15