Технологическая карта урока по биологии на тему Кровь — компонент внутренней среды организма (8 класс)
Технологическая карта урока биологии
Автор
Учитель биологии, географии и естествознания Чадова Елена Геннадиевна - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»
г. Калуги
Предмет
Биология
Класс
8 класс
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Тема
Кровь - компонент внутренней среды организма.
Цель
Создание условий для осознания значения крови как важного компонента внутренней среды, показателя состояния здоровья организма человека.
Задачи
Общеобразовательные: углубить знания о внутренней среде организма, ее постоянстве и компонентах; сформировать умение распознавать и определять форменные элементы крови человека, давать им характеристику, понимать какую функцию выполняет кровь; ввести ряд биологических понятий: лимфа, тканевая жидкость, плазма, эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, фагоциты, гомеостаз, антигены, антитела.
Развивающие: продолжить формирование умений учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать навыки публичного выступления по заранее подготовленной теме; продолжить развитие навыков коммуникативных и информационных компетенций; формировать навыки работать индивидуально и в группах, анализировать ответы товарищей; формировать способности к творческому, креативному мышлению в рамках изучаемой темы.
Воспитательные: воспитывать культуру речи; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; показать связь изучаемого материала с жизнью; разъяснить значение анализа крови как средства диагностики заболеваний.
Основные термины, понятия
Тканевая жидкость, лимфа, лимфатический капилляр, лимфатический сосуд, лимфатический узел, плазма, эритроциты, гемоглобин, оксигемоглобин, лейкоцит, фагоцит, фагоцитоз, лимфоцит, антиген, антитела, тромбоцит, фибриноген, фибрин, гомеостаз, гипертонический раствор, физиологический раствор, гипотонический раствор
Планируемый результат
ПознавательныеУУД: формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию.
Личностные УУД: овладение на уровне общего образования законченной системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Регулятивные УУД: высказывание своего предположения на основе учебного материала; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы:
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в группах
Рабочая тетрадь, учебник, дополнительный материал к уроку для работы в группах
Опорные листы (каждому)
Технические средства обучения:
ПК
Интерактивная доска
Документ-камера
Презентация к уроку
Интернет
Структура урока
1
Организационный этап.
2
Актуализация знаний. Мотивация. Целеполагание.
3
Создание проблемной ситуации.
4
Усвоение первичных знаний и первичное закрепление.
5
Физкультминутка.
6
Закрепление и осмысление результатов урока.
7
Рефлексия деятельности (подведение итогов).
8
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация класса.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение: внутренняя позиция школьника.
Предметные результаты:
основы системы научных знаний.
Включение в деловой ритм.
Приветствие учащихся, проверка готовности класса, фиксация отсутствующих учащихся.
Мы приступаем к изучению новой главы Внутренняя среда организма.
Приветствие учителя, проверка готовности рабочих мест.
Актуализация знаний.
Мотивация.
Целеполагание.
Создание проблемной ситуации.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
определение степени успешности выполнения работы.
Познавательные УУД:
формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
публичная защита своей позиции.
Личностные УУД:
осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Предметные результаты:
актуализация и систематизация знаний о строении организма человека, тканях.
- Согласны ли вы с утверждением:
«Клетка является единицей строения живого организма, в том числе и человеческого?»
Задание: Восстановите схему.
клетки............организм
- Что изображено на экране? слайд 1
- Что такое ткань?
- Вид ткани?
- Как называется эта ткань?
слайд 2
Первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой.
- Что такое среда?
- Какая среда окружает наш организм?
- Без какого компонента внешней среды не может функционировать наш организм? В какой среде существуют клетки нашего организма?
- Внутренняя среда – совокупность жидкостей.
-Будет ли кровь являться компонентом внутренней среды?
слайд 3
Тема: Кровь – компонент внутренней среды организма.
-Какова цель и задачи урока?
(изучить состав, значение, свойства, функции крови; узнать больше о своем организме; уметь применять знания в повседневной жизни для сохранения своего здоровья)
Отвечают на вопросы учителя, обосновывают, заполняют логическую схему.
Формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.
Среда обитания это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ.
Усвоение первичных знаний и первичное закрепление
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале;
проговаривание последовательности действий на уроке;
работать по плану, инструкции.
Познавательные УУД:
анализ объектов с целью выделения признаков;
определение основной и второстепенной информации;
проведение синтеза (восстановление целого из частей);
анализ отобранной информации и интерпретация её в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес; понимание важности сохранения здоровья
самоопределение, самосознание.
Предметные результаты:
знание особенностей внутренней среды организма и ее постоянства, о важности присутствия крови в организме, обеспечивающей существование жизни;
умение работать с различными источниками, анализировать, делать выводы;
развитие речевой культуры;
формирование ЗОЖ.
Организует работу по опорным листам (Приложение)
Тканевая жидкость (межклеточное вещество) – второй
компонент внутренней среды.
Лимфа – третий компонент внутренней среды.
Задание: Составьте схему №1
«Компоненты внутренней среды» в опорных листах. (Приложение)
слайд 4
компоненты внутренней среды
кровь лимфа
тканевая
жидкость
- Можно ли назвать внутреннюю среду организма человека постоянной?
слайд 5 Гомеостаз –
поддержание относительного постоянства внутренней среды организма
Задание: Запишите определение в опорный лист (Приложение)
- Кровь – удивительная жидкость, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, ее приносили в жертву богам. С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Значительная кровопотеря при ранении была причиной потери сознания и угасания жизни животного и человека. Доноры своей кровью
спасают другие жизни. Можно поставить знак равенства между понятиями «кровь» и «жизнь».
- Почему же так важно присутствие крови в организме?
Общее количество крови в организме взрослого человека равно 7% от его веса, по объему это около 4-6 л у взрослого человека и около 3 – 4 л у подростков.
слайд 6 Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры, препятствующие ее свертыванию, то образуются два резко отличающихся друг от друга слоя.
Верхний слой – слегка желтоватая полупрозрачная жидкость – плазма крови. Слайд
Нижний слой – осадок цвета темно-красного цвета, который образован форменными элементами эритроцитами.
Средний слой – осадок светлого цвета, который образован форменными элементами лейкоцитами, и кровяными пластинками – тромбоцитами.
Задание: Составьте схему №2
«Состав крови» в опорных листах. (Приложение)
кровь
плазма компоненты внутренней среды
эритроциты лейкоциты тромбоциты
Физкультминутка Упражнение «Сова-сова – большая голова»
Сообщение 1.
Тканевая жидкость – промежуточная среда между кровью и клетками организма. Составляет около 26% от массы тела. Именно в ней находятся все клетки тела. Она состоит на 95% из воды и растворенных в ней органических и неорганических веществ, а также кислорода и углекислого газа. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород и выделяют в нее продукты распада и углекислый газ, которые поступают обратно в кровь и ею уносятся.
Сообщение 2.
Лимфа – жидкая соединительная ткань, состоящая из воды с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности. Она перемещается по лимфатическим сосудам и лимфатическим капиллярам, которые поглощают избытки тканевой жидкости. Все лимфатические сосуды образуют лимфатический проток, через который лимфа попадает в кровь.Отвечают на вопросы учителя, обосновывают, заполняют логические схемы в опорных листах:
№1 «Компоненты внутренней среды»
№2 «Состав крови»
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по плану, инструкции.
Коммуникативные УУД:
учет разных мнений;
планирование работы учебного сотрудничества;
контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Предметные результаты:
знание особенностей внутренней среды организма и ее постоянства, о важности присутствия крови в организме, умение работать с различными источниками, анализировать, делать выводы;
развитие речевой культуры;
формирование ЗОЖ.
Организует работу в группах по 5 человек.
Задание для 1 группы:
Изучить текст учебника §17 с 84 «Плазма крови», дополнительный материал (Приложение и Интернет) и заполнить таблицу в опорном листе.
Задание для 2 группы:
Изучить текст учебника §17 с 84 «Эритроциты», дополнительный материал (Приложение и Интернет) и заполнить таблицу в опорном листе.
Задание для 3 группы:
Изучить текст учебника §17 с 86 «Лейкоциты», дополнительный материал (Приложение и Интернет) и заполнить таблицу в опорном листе.
Задание для 4 группы:
Изучить текст учебника §17 с 86 «Тромбоциты или кровяные тельца», дополнительный материал (Приложение и Интернет) и заполнить таблицу в опорном листе.
Сначала учащиеся работают в группе по своему заданию, затем через 7 минут 2 чел из 5 остаются на местах, а 3 расходятся по одному в другие группы (меняется состав, в новой группе оказываются учащиеся, которые изучали разный материал, теперь они обмениваются знаниямив результате, у каждого полностью заполнена таблица)
Название
Состав, строение
Кол-во
в
1 мм3 крови
Продолжительность жизни
Место образования
Функции
Плазма
слайд 7
Прозрачная, слегка желтоватая жидкость
Н2О - 90%
Минеральные
соли: – 0,9%
NaCl , соли К, PO4і, CaІ
Белки -7%
Жиры – 0,8%
Глюкоза - 0,12%
ФИБРИНОГЕН
CO2
Витамины (К)
Пит. в-ва, продукты распада
Свертывание крови
Дополнение учителя слайд 8
гипертонический р-р (способствует оттоку гноя из ран и оказывает антисептическое действие), физиологический р-р, гипотонический слайд 9 изотонические растворы - хлорида натрия вводят внутривенно для увеличения кровяного давления после больших кровопотерь, для возмещения объема жидкости в организме при сильном обезвоживании (ожоговая болезнь, обильные рвоты и т. п.). Изотонические растворы, приближающиеся по составу, величине рН, буферным и другим свойствам к сыворотке крови, называемые физиологическими растворами, используются в качестве [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Эритроциты
красные кровяные тельца
слайд 10
Двояковону
тые диски
Позв. + ядро
Млек. - ядро
Ж
4-4,5 млн.
М
4,5-5 млн.
120-130 дней.
Красный костный мозг.
Транспорт
О2 к тканям;
СО2 – к легким
Дополнение учителя: гемоглобин, оксигемоглобин Нв+4О2= НвО8 НвО8= Нв+4О2
Лейкоциты
белые кровяные тельца
слайд 11-12
Бесцветные,
амебовидные с хорошо развитым ядром
4-8 тысяч.
От нескольких часов до 10 дней.
Красный костный мозг.
Распознавание и уничтожение чужеродных соединений и клеток.
Дополнение учителя:
фагоциты, фагоцитоз, лимфоциты, антителаимунная реакция, И.И. Мечников слайд 13
Тромбоциты
Кровяные пластинки
слайд 14
Безъядерные образования округлой или овальной формы
200-400 тысяч.
8-10 суток.
Красный костный мозг.
Свертывание крови
Поранение
кров. сосуда
Разрушение тромбоцитов
Выделение фермента
Фибриноген превращается в фибрин
Сетка
Сгусток крови
Дополнение учителя: слайд 15
Поранение кров. сосуда
Протромбин
Тромбопластин + Са
Тромбин
Фибриноген Фибрин
Сгусток
Работа в группах, заполнение таблицы.
По ходу ответов детей на экране появляются фотоиллюстрации.
Слушают, уясняют, анализируют и выполняют поставленную задачу.
Фиксируют шаги, где возникло затруднение.
Участвуют в обсуждении, доказывают, аргументируют свою точку зрения во фронтальном режиме и при работе в группе.
Закрепление и осмысление результатов урока.
слайд 16-20
Тест
Внутреннюю среду организма образуют:
А – кровь, лимфа, тканевая жидкость
Б – полость тела
В – внутренние органы
Г – ткани, образующие внутренние органы
2. Жидкую часть крови называют:
А – тканевой жидкостью
Б – плазмой
В – лимфой
Г – физиологическим раствором
3. Все клетки тела окружает:
А – лимфа
Б - раствор поваренной соли
В – тканевая жидкость
Г – кровь
4. Из тканевой жидкости образуется:
А – лимфа
Б – кровь
В – плазма крови
Г – слюна
5. Строение эритроцитов связано
с выполняемой ими функцией:
А – участием в свертывании крови
Б – обезвреживанием бактерий
В – переносом кислорода и углекислого газа
Г – выработкой антител
6. Строение эритроцитов связано
с выполняемой ими функцией:
А – участием в свертывании крови
Б – обезвреживанием бактерий
В – переносом кислорода
Г – выработкой антител
7. При малокровии в крови уменьшается содержание:
А – кровяной плазмы
Б – тромбоцитов
В – лейкоцитов
Г – эритроцитов
8. Фагоцитоз – это процесс:
А – поглощения и переваривания микробов
и чужеродных частиц лейкоцитами;
Б – свертывания крови
В – размножения лейкоцитов
Г – перемещения фагоцитов в тканя
9. Антигенами называют:
А – белки, нейтрализующие вредное действие
чужеродных тел и веществ
Б – чужеродные вещества, способные вызвать
иммунную реакцию
В – форменные элементы крови
Г – особый белок, называемый резус-фактором
10. Антитела образуются:
А – всеми лимфоцитами
Б – Т-лимфоцитами
В – фагоцитами
Г – В-лимфоцитами слайд 11-15 Проверка слайд 16
Выполнение теста.
проверка по ключу.
Рефлекси
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
выстраивание логической цепочки рассуждения;
рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные УУД:
умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Личностные УУД:
умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные результаты:
умение и знания по теме;
объяснение значение понятий: тканевая жидкость, лимфа, лимфатический капилляр, лимфатический сосуд, лимфатический узел, плазма, эритроциты, гемоглобин, оксигемоглобин, лейкоцит, фагоцит, фагоцитоз, лимфоцит, антиген, антитела, тромбоцит, фибриноген, фибрин, гомеостаз;
понимать, что состав крови является важной характеристикой состояния организма.
Организует рефлексию.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами:
в каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
СИНКВЕЙН
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Составляют синквейн.
Пример синквейна с урока:
1 строка - Урок биологии
2 строка - Интересный, познавательный
3 строка – составляли, искали, узнавали
4 строка - Быстро прошел урок.
5 строка - Знания
Пример синквейна с урока:
1 строка – Кровь
2 строка – жидкая, уникальная
3 строка – транпортирует, защищает, пожирает
4 строка – кровь – это жизнь
5 строка - жизнь
Домашнее задание
Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание. слайд 17
1 группа – составить тест (10 вопросов) по материалу учебника на стр. 82-89;
2 группа - подготовить дополнительное сообщение «История открытия иммунитета» (на 3 мин);
3 группа - подготовить дополнительное сообщение «Группы крови» (на 3 мин).
Прослушивают инструктаж по выполнению д/з, записывают в дневники.
15