Технологическая карта на тему: что ты делаешь, чтобы помочь людям?
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС
Дата:
Класс: 5б, 5в.Учитель:Казаева М.Р .
Урок : Unit 3 ,Lesson 2
Тема урока: Что ты делаешь,чтобы помочь людям ?
Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2015
Цель: формирование грамматических навыков говорения
Задачи: социокультурный аспект: знакомство со стихотворением The Good Little Girl by A. A. Milne и стихотворением Grizzly Bear
развивающий аспект — развитие способности к выявлению языковых закономерностей (правила образования грамматической формы the Present Perfect Tense), умение пользоваться логическими действи- ями сравнения, анализа, синтеза, установления аналогий и при- чинно-следственных связей, развитие умения работать в группе, проводить опрос и анализировать полученные данные; развитие произвольного внимания
воспитательный аспект — воспитание ценностного отношения к при- роде, окружающей среде (экологическое воспитание), воспитание уважительного отношения к окружающим людям, готовности прий- ти на помощь;
учебный аспект — формирование грамматических навыков говорения
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: аудиозапись к УМК, учебник, рабочая тетрадь, презентация
Этап
Цель Содержание урока Используемые методы, приём, формы Формируемые УУД Результат сотрудничества Средства
обучения
Деятельность учителя Деятельность ученика 1.Организация начала занятия Подготовить обучающихся к работе на уроке 1. Greeting
Warm-up
Good morning pupils.
How are you?
I am fine too,
I am glad to see you .
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
What can you tell me about the weather ?
Is it sunny today?
Is it rainy today?
Etc…..
1.Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
What day is it today?
Фронтальный опрос
Личностные:
формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
2.Подготовка к основному этапу Обеспечение мотивации учебной деят-ти 2. Сообщение цели урока
- Let’s smile each other one by one and say 'I am glad to see you!
-Take your seats, please
2. выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие
Отвечая на мои вопросы сами называют тему урока:
We'll talk about … частично-поисковый Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща
Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения Настрой на работу на уроке
Учебник, презентация
3. Фонетическая зарядка Усвоение речевых знаний 3. Фонетическая зарядка
- And now let’s practice our pronunciation. Repeat after me
to clean up, to collect, to do the shopping, to do tricks, graffiti, a leaf, litter, to pick up, to rake, to sew, to wash off;
elderly, local, lonely, a neighbourhood, secondhand, countryside, begin.
3.Учащиеся повторяют звуки и записывают новые слова в словари Хором, парами Регулятивные:
активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока
развитие догадки, эмоциональный настрой
Карточки с лексикой
4. Говорение
Усвоение речевых знаний, совершенствование произносительных навыков
4. Говорение
Речевая подготовка: предлагается игра: учитель называет любое слово или словосочетание по теме «Помощь», например, wash off graffiti 4.Ученик повторяет это сочетание и добавляет своё и т. д.
Например :
visit elderly and lonely people/children in a local hospital clean up flats/houses/the floor/gardens pick up litter/flowers/leaves/soft toys water flowers/trees/gardens/grass collect secondhand books/soft toys rake grass/leaves sweep paths/the floor/gardens/houses do the shopping/tricks wash off graffiti sew soft toys Коллективно
репродуктивные
Предметные:
Определение необходимости изучения данной темы
Активизировать лексику по теме.
Умение развивать речевые способности
учебник
5. Грамматика 5.Развитие грамматических навыков .
.
5.
Презентация нового грамматического явления The Present Perfect Tense. Самостоятельное формулирование правила.
Сравнение с правилом в учебнике
Ex.1 p.41
1)The reporter from the school newspaper got the task about the club and its work. He is talking to the children. What questions does he ask?
2) What useful things have the children done this week? What verb form do they use?
3) Read the rule and check.
5.Дети прослушивают интервью, затем отвечают на вопрос установки, прочитывая фрагменты нового грамматического явления.
Дети формулируют правило.
Сравнивают с правилом в учебнике.
Коллективно-индивидуальное Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения Умение развивать грамматические способности и умение применять грамматические правила в упражнениях Презентация, учебник
6. Физкультминутка
Смена вида деятельности для снятия напряжения
6. Action time
Hands up clap clap clap
Hands down shake shake shake
Hands on hip jump jump jump
Hop hop hop stop stand still
Good sit down please 6. Выполняют физкультминутку
Коллективно
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;
Здоровье сбережение
аудиозапись
7. Письмо
Развивать навыки письма
7. Письмо
- Now, open your book ex 3 p 43
Who have you helped this week/months? Make a survey . AB ex1 7. учащиеся работают в рабочих тетрадях
AB ex 1 Коллективно - индивидуальное Предметные:
понимать значение новых слов и использовать грамматические единицы в речи и в письме
Усвоение материала в письменной форме
Рабочие тетради
8. Подведение итогов урока/ рефлексия формирование личной ответственности за результаты деятельности 8. What is the title of the lesson? Why?
- Now it’s time to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked today very well, I was glad to meet you. Thank you very much for the lesson. Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется Коллективное обсуждение
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха
Спокойная английская музыка
9. Домашнее задание Объяснение дом. задания 9. Setting homework.
-
Домашнее задание: AB ex. 2, Reader ex. 2 (учащиеся выбирают одно из стихотворений для чтения) Записывают домашнее задание в дневники
О-И Регулятивные:
оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению Дневники
Аудиозапись