Урок по ФГОС Тема Мой дом, моя крепость подтема Моя спальная/ комната 5 класс
Theme: My home, my castle “ My bedroom” 03.12.2015 5 А класс по ФГОС
Цель урока:
Обучающие:
1.Вводить, тренировать и учить применять лексику по теме.
2.Закреплять времена Present Simple, структуру There is/There are.
3.Контролировать навыки устной и письменной речи.
4.Работать над техникой чтения.
5.Развитие умения говорения.
Развивающие:
1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
3.Развивать внимание и познавательную активность.
4.Развивать память, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
1.Знакомить с описание комнат своих одноклассников.
Решаемая проблема: Систематизация знаний по теме «Предлоги места», предугадывание содержания и чтение текста. Работа в парах и индивидуально. Подготовка к написанию рассказа о своей комнате.
Предметный УУД: -Знать предлоги места, - уметь выдвигать предположения относительно содержания текста,
-запрашивать информацию и давать краткие ответы, рассказать о своей комнате. - освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
- закрепить употребление времён Present Simple, структуру There is/There are.
- читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного
- составлять диалог с опорой на образец
Активная лексика: CD player, computer, wall, I like … very much. Пассивная лексика call, everything, poster, Where exactly is it?
Метопредметный УУД:
Личностные:
-Формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний.
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные:
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Логические
- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
- активизировать самостоятельную деятельность
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Орг.момент Мотивация Hello boys and girls! How are you ! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.
Hello! I`m fine, Thanks and you ? ”
Личностные:Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.Коммуникативные:Развитие учебного сотрудничества с учителем.
2. Фонетическая зарядка Look at the blackboard. We will practice English sounds and some words with them.[ ] there, everything[^] front, under[tS] furniture, chair
[o:] wardrobe, call Дети повторяют звуки и слова с этими звуками. Регулятивные:Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Актуализация знаний Look at the pictures on the board. What can you see? (2 Proverbs) 1. There is no place like home. 2. East or west home is best.What is the theme of our lesson?Yes, you are right. Today we will speak about your home/ your room. Thank you.Take your books, open them on page 50 look at the picture. Say What do we do with this picture? ex. 1. Look, listen and repeat. Repeat the prepositions of place all together. In, on, under, above, next to, near, behind, in front of
page 50 ex. 1 B (work in pairs) And ask the questions and answer (make up your own sentences)
Where`s the lamp?
It`s on the table. Where are the books?
They are…. Дети читают пословицы, которые они видят на доске и пытаются сформулировать тему урока.
Ученики читают за учителем хором и парами.
Ученики открывают учебник и рассматривают картинку комнаты, отвечают что будут делать на уроке
Используя картинку стр.50 составляют вопрос и ответ с предлогами словами. Познавательные:Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.Регулятивные:Формирование способности принимать учебную цель и задачу.Познавательные: Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства, умение запоминать, понимать и использовать предлоги и слова по темеКоммуникативные:Формирование умения оформлять свои мысли в увиденном устной форме.
4. Проверка дом.работы
5.Первичное закрепление с проговариванием в речи Read the dialogue in pair Ex.3 p.48
Listen the text Read and check together ex.2 p 50.
Учащиеся выразительно читают с полным пониманием текста
Учащиеся читают и переводят с опорой в учебнике. Тренируются в чтенииКоммуникативные:
Формировать умение слушать друг друга, читать и понимать прочитаное .Коммуникативные:Формировать умение слушать друг друга, читать и понимать прочитаное . - умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
6. ФизминуткаNow I see that you are a little bit tired. Let's relax and do the task Repeat the prepositions
“In, on, under, above, next to, near, behind, in front of” (3 times)Thank you. Sit down. Дети встают и показывают руками предлоги и показывают выполняют действия. Личностные:Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
7. Практика говорения и письма. Работа с картинкой описание комнаты Питера Today at the lesson we will descripe the picture on page 50. Use construction There`s/There areEx. 3 Дети описывают картинку используя конструкцию There`s/There are .
Работают говорят и пишут на доске что видят на картинке
Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.Познавательные:Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков.
8. Закрепление изученного использование предлогов и слов
Please take your workbooks. Open them on page 31 Lesson 3С Now do exercise 1.
Well done! The next task is to do ex. 2 and 3 on page 31.
Дети работают в рабочих тетрадях.Проверяют работу друг друга. Регулятивные: Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.Познавательные:Формирование умения извлекать информацию из схем.
9. Итог урока
Рефлексия
What have you learnt today?Write down your home task. Do ex. 5, p. 50 in your books ( draw and write a paragraph describing your bedroom 30-50 words use ex.2 as a model learn prepoitions by heart, p. 50, ex. 1;
Дети отвечают на вопрос и делают вывод.
Пишут дом. Работу в дневник Познавательные:Формирование умения делать выводы. - умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
10. Игра «Что? Где?» Take some cards and put them on the blackboard if you like the lesson or not. Was the lesson interesting or boring?
Continue the lesson because we have time to play Ask questions about your partner`s bedroom Example Ex.4 p.50 (Is there a desk in your bedroom? –Yes, there is. Where exactly is it? It`s under the …
Thank you. The lesson is over. Good bye! Дети берут карточки с символами и вешают их на доску.
Открывают учебник и с помощью образца работая в парах задают и отвечают на вопрос
Good bye! Регулятивные:Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.
Формирование умения cлушать, отвечать и добавлять слово.