Технологическая карта урока ОРКСЭ Добро и зло
Технологическая карта урока ОРКСЭ Учителя начальных классов Кучеровой Т.Ю.Модуль «Основы светской этики»
Тема урока: Добро и зло.
Цель урока: Формирование у учащихся представлений об основных этических понятиях «добро» и «зло».
Задачи урока:
раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»;
анализ понятий «добро» и «зло»;
извлечение из текста понятий «добро» и «зло».
оценивать себя и других с точки зрения понятий;
развитие умение анализировать, сопоставлять;
формулирование вывода о «добре» и «зле»;
воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, к чужому мнению.
Предметные результаты:
- называют понятие «добра»и «зла»;
- дают характеристику «добру» и «злу».
Метапредметные результаты
Познавательные:
-осуществляет поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- приводят примеры образцов нравственности.
- умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы;
- умеет структурировать текст ( составляет синквейн)
Регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке;
- умеет принимать и сохранять учебную задачу;
– умеет планировать свои действия;
– оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
– осуществляет познавательную и личностную рефлексию;
Коммуникативные:
- оформляет свою мысль в устной речи;
-обосновывает высказанное суждение;
- старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе.
Личностные:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- оценивает свои собственные поступки с позиции нравственности.
Оборудование: проектор, экран, презентации, бумага, карандаши простые и цветные, ластик, учебное пособие «Основы светской этики» А.И .Шемшурина 4 класс, толковый словарь Ожегова.
Организация урока
Дидактическая
структура
урока (хронометраж) Деятельность
учителя
Деятельность
учеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов Планируемые результаты
Предметные Личностные Метапредметные
Организационный момент -Прозвенел и смолк звонок, начинается урок. Дети смотрят друг на друга, улыбаются и садятся. Готовность слушать собеседника и вести диалог;
Мотивационный этап -Начнём наш урок сегодня необычно. Послушаем ПЕСНЮ (Шура «Твори добро)
Притча о Добре и Зле
Добро и Зло с далёких пор
Ведут свой древний, давний спор
Кто наяву, а не во сне
Сильней и крепче на земле?
«Сильнее Я» сказало Зло
«Кто служит мне, тем повезло
Я щедро отблагодарю
Земные блага подарю
Машины, деньги мощь и власть
Пусть насладятся жизнью всласть!»
Добро сказало: « Может быть,
Но только я могу любить
Хоть за душою ни гроша
Для всех людей важна душа
Я виллы, яхты не дарю
Зато я душу сохраню
Друзей, родных, детей и дом
И много счастья в доме том
Не знаю, что ещё сказать…
Остаться с кем, самим решать
Добро и Зло с далёких пор
Не оставляют этот спор.
-О чем притча?
-Кто главные герои притчи?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
(Записать тему урока на доске)
-Как мы можем помочь разрешить этот спор?
-Значит, цель урока…?
Учащиеся слушают музыку
Учащиеся отвечают на вопросы
-О споре добра и зла
-Добро и зло
-Разобраться что такое добро и зло, чем отличаются эти понятия формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
Регулятивные УУД:
- целеполагание: как постановка учебной задачи
Информационный этап Структурирование информации.Ответы на вопросы. Работа в группах (составление интеллект-карты).
- Подберите антоним к слову добро
-Ребята, а что такое добро и зло для вас?
-Сейчас вы в группах поработаете с этими понятиями и покажете, как вы понимаете, что такое добро и что такое зло.
Вынесение понятий на доску. Установление связей между понятиями с помощью системы вопросов.
-зло
Ответы учащихся
1 ученик работает с понятием «добро» (составляет интеллект-карту со словом «добро»)
2 ученик работает с понятием «зло» (составляет интеллект-карту со словом «зло»)
Защита работ: раскрытие понятий, вынесение понятий на доску
И.Ожегов: “Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.
С.И.Ожегов: “Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”. Формировать умение рассуждать на тему с привлечением личного опыта;
Объяснять понятия: добро, зло. Извлекать информацию из разных источников
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Аналитический этап. Работа групп над проблемным заданием. -Какими словами из словаря мы можем дополнить наши понятия?
Работа с учебником «Основы светской этики».А.И.Шемшурина Изд. «Просвещение», урок 5, стр.20-23
- А теперь познакомимся, как эти понятия раскрываются в учебнике
-Найдите в тексте на стр. 20 определение понятия «добро», «зло».
-Какими словами из учебника мы можем дополнить наши понятия ?-Давайте, глядя на таблицу, еще раз проговорим, что такое добро и , что такое зло.
Самостоятельная работа (Составление синквейна со словами «добро», «зло»)
- На протяжении всей истории человечества идет между добром и злом.
-Кто, по вашему мнению , победит в этом споре?
Работа с презентацией «Добро и зло»
Притча о двух волках
Индийская притча «О двух волках».
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Как вы понимаете слова дедушки?
Положите на весы бумажки с добрыми и злыми делами Предлагают слова для дополнения списка слов в таблице, раскрывающих понятия «добро» и «зло».
Комментированное чтение
Предлагают слова для дополнения списка слов, раскрывающих понятия «добро» и «зло».
Составление «Синквейна» со словами «добро», «зло».
Учащиеся формулируют определение понятий «добро», «зло».
Составляют синквейн
1. ДОБРО
2. душевное, сердечное
3. Исцеляет, помогает, вдохновляет
4. Добро сближает людей.
5. Радость
Зло
Страшное, плохое
Калечит, обижает, убивает
Зло влечёт за собой горе и вражду.
Горе
Ответы детей
Дети записывают на бумажках добрые и плохие дела, которые они совершили за неделю, и выкладывают на весы. Делают вывод
Развитие навыка сотрудничества
Для выполнения учебных заданий, умеет отбирать из своего опыта нужную информацию Давать определения понятиям
Извлекать информацию из текста
Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачей.
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Рефлексия
… я нашел подтверждение тому, что…
Что я могу сделать , чтобы наш мир стал добрее? Дополняют фразы Сотрудничают со сверстниками, умеют не создавать конфликты и находят выходы из спорных ситуаций;
Умеют структурировать текст
Домашнее задание Составить кодекс доброты (правила доброты).
Нарисовать рисунок на тему: «Как вижу я добро и зло».
Написать мини-сочинение «Как отличить добро от зла».
Организация самостоятельной работы