Методическая разработка урока русского языка в 8 классе в соответствии с требованиями ФГОС ООО по теме: «Тире между подлежащим и сказуемым»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Курская средняя общеобразовательная школа»
Кулундинского района Алтайского края
Методическая разработка
урока русского языка в 8 классе
в соответствии с требованиями ФГОС ООО
по теме: «Тире между подлежащим и сказуемым»
Автор: Кроневальд Елена Леонидовна,
учитель русского языка и литературы
Курск
2015
Цели урока:
1) Повторить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы.
Закрепить умение выделять основу предложения.
Отработать навык расстановки тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении.
4) Развивать коммуникативные навыки учащихся (умения высказываться на грамматическую тему, умение слушать, сопоставлять, анализировать и делать выводы); развивать пунктуационную зоркость.
5) Воспитывать бережное отношение к слову, интерес к узловым понятиям синтаксиса.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: раздаточный материал, опорные схемы, таблица «Тире между подлежащим и сказуемым», компьютерная презентация, Толковый словарь С.И. Ожегова, таблица самооценки, учебник.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы и методы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, наблюдение, демонстрация, систематизация знаний, работа у доски, работа с учебником, с таблицей, с компьютерной презентацией, с табелем самооценки.
Результаты освоения темы
Личностные
Метапредметные
Предметные
- уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
- потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
- стремление к речевому самосовершенствованию.
- овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
- соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения.
- овладение
пунктуационными нормами русского литературного языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
- проведение синтаксического анализа предложения.
Табель самооценки учащегося
Фамилия, имя учащегося___________________________________________
ВИД РАБОТЫ
ОЦЕНКА
1. Домашняя работа
2. Речевая разминка
3. Задание по орфоэпии
4. Составление алгоритма
5. Работа с предложениями
6. Итоговый тест
Итоговый результат:
1. Организационный момент
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Дети высказывают свои мнения
Сильный ученик даёт определение литературному приёму «анафора»(по предварительной подготовке)
Дети понимают, что сами должны будут сформулировать тему урока.
- Знакомятся с табелем самооценки, заполняют его
- Добрый день, ребята! Мы начинаем урок русского языка.
В качестве эпиграфа к уроку я прочитаю слова узбекского поэта Абдуллы:
Если ты хочешь судьбу
переспорить,
Если ты ищешь
отрады цветник,
Если нуждаешься
в твёрдой опоре –
Выучи русский язык!
- Как вы понимаете слова поэта?
- Какой литературный приём использован? (анафора)
- Откройте тетради, запишите число и вид работы. Как вы думаете, почему тема урока не заявлена?
Оставьте строку для записи темы, её запишете позже.
- Сегодня вы будете работать с табелем самооценки. Он перед вами. Подпишите его. Выполнение каждого задания, кроме последнего, будете оценивать самостоятельно и заносить результаты в табель. Когда все виды работ будут выполнены, итогом станет средний балл, на основе
которого будет выставлена отметка в журнал.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
целеполагание (Р)Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
Эмоциональный настрой, воспитание уважения к родному языку.
Постановка проблемы (нет темы урока)
Вызван познавательный интерес.
Знакомство с формой самооценки.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Индивидуальная работа двух среднеуспевающих учащихся у доски.
Участие во фронтальной беседе.
Учащиеся подхватывают эстафету и задают вопросы классу по курсу изученной темы:
- Какие виды сказуемого вы знаете?
- Какова структура составного глагольного сказуемого?
- Почему оно так называется?
- Какова структура составного именного сказуемого?
- Почему оно имеет такое название?
- Чем может быть представлена именная часть?
- В чем сходство и отличие составного именного и составного глагольного сказуемого? и т.д
Мотивируют правильность и неправильность выполнения работы
1)Индивидуальный опрос.
К доске выходят два ученика и составляют схемы составного глагольного и составного именного сказуемых, записывают свои примеры.
2) Фронтальная беседа по "учебной цепочке". Старт для учебной беседы задает учитель:
- Что такое сказуемое?
3) Коллективный анализ схем, представленных учениками на доске:
- Проверим схемы, составленные вашими товарищами. Поднимите руку, кто согласен?.. Кто не согласен?
Взаимопроверка домашнего упражнения 110 (по ключу с ответами)
- Оцените работу на данном этапе своего соседа по парте и поставьте ему отметку в табель.
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания большинством учащихся, устранение обнаруженных пробелов.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р). Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р).
3. Речевая разминка
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Предлагают свои варианты, аргументировано.
По слайду презентации
сравнивают свои ответы.
Назовите словосочетания, в которых нарушена языковая норма:
1) оплатить за работу;
2) добиться успехов;
3) оденьте пальто;
4) заведующий пятого ателье
- Оцените выполнение этого задания, отметку поставьте в табель.
Повторить правила использования речевых средств, т.е. правила образцового и общепризнанного произношения, употребления слов, словосочетаний и предложений.
Задание по орфоэпии
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Предлагают варианты ответов.
Рассуждают, приводят примеры.
- В каких словах ударение поставлено правильно?
Начать, каталог, досуг, красивее, документ.
(каталог, красивее)
- Как называется раздел языка, регламентирующий нормы ударения?
- Почему важно уметь правильно говорить?
Какие ошибки в речи часто допускаете вы?
Учитель читает высказывание
И.С. Тургенева:
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
- Оцените выполнение вами этого задания.
Усвоение детьми норм русского литературного произношения.
Предлагают варианты ответов.
Рассуждают, приводят примеры.
- В каких словах ударение поставлено правильно?
Начать, каталог, досуг, красивее, документ.
(каталог, красивее)
- Как называется раздел языка, регламентирующий нормы ударения?
- Почему важно уметь правильно говорить?
Какие ошибки в речи часто допускаете вы?
Учитель читает высказывание
И.С. Тургенева:
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».
- Оцените выполнение вами этого задания.
Усвоение детьми норм русского литературного произношения.
Изучение нового учебного материала
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Анализируют упражнение, формулируют задание, выполняют его.
Формулируют тему урока.
Ребята формулируют цель урока (состоит в том, чтобы углубить наши знания о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым, а также отработать навык постановки тире).
Один из сильных учащихся выполняет работу на доске, после чего восьмиклассники формулируют правило постановки тире между подлежащим и сказуемым.
Дети выявляют ещё два случая
1) Если подлежащее и сказуемое выражены числительным в И.п.:
2) если перед сказуемым стоит указательная частица <вот>.
Учащиеся анализируют предложения и формулируют антиправила.
Составляют алгоритм
Записывают алгоритм
в тетрадь-справочник
Проанализируйте упражнение, составьте задание к нему.
(Нужно найти к началу фразы правильную концовку)
Работать над собой - путь к уменью. совершенствовать себя в чём-либо.
Ученье - это сила.
Знание - совершенствовать себя в чём-либо.
Грамота не болезнь, годы не уносит.
- Сравните примеры предложений, сформулируйте тему урока.
(Тире между подлежащим и сказуемым)
Запишите тему урока в тетрадь.
В чём состоит цель сегодняшнего урока?
Посмотрите на левую часть доски, здесь я записала предложения, в которых ставится знак "тире" между подлежащим и сказуемым. Правило же постановки тире вы сформулируете сами, после того как выделите грамматическую основу в предложениях и определите, чем выражен каждый главный член. сущ. И.п.
Рассказово – моя малая
сущ.И.п.
родина.
гл. неопр.ф. гл.неопр.ф.
2) Жить – Родине служить.
сущ.И.п. гл.неопр.ф.
3) Мое хобби – собирать марки.
4) А.С. Пушкин – это солнце русской поэзии.
- Откройте учебник на стр.57, прочтите правило и назовите случаи постановки тире, которые не представлены на доске.
знакомство с антиправилом. - Однако в русском языке есть случаи, когда предложение не подчиняется общему правилу, т.е. действует по законам антиправила.
- Обратите внимание на правую часть доски, где записаны предложения без тире. Давайте рассмотрим их грамматическую основу и сформулируем антиправила:
сравнит.союз
1) Наш школьный двор как сад.
л. мест. л. мест. л. мест
2) Он порча, он чума, он язва здешних мест.
отриц. частица
3) Бедность не порок.
Составим алгоритм рассуждения:
Найти основу,
Определить часть речи каждого главного члена предложения;
Поставить вопрос к сказуемому;
Посмотреть, нет ли союзов или частиц.
Запишите алгоритм в тетрадь – справочник
Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, целеполагание (П)
Самоопределение (Л)
Выполнение пробного учебного действия (Р)
Анализ, сравнение, обобщение (П);
Смысловое чтение (П);
Определение основной и второстепенной информации (П);
Моделирование (П);
Постановка вопросов (К)
Знакомство с антиправилом
6. Закрепление учебного материала
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Развиваемые УУД
Расставляют недостающие знаки препинания, обосновывают их постановку, называют основы предложений
Оценивают себя.
Расставьте недостающие знаки препинания, обоснуйте их постановку, назовите основы предложений.
1) Портной не профессия, а призвание.
2) Одно из воспоминаний детства кусочки материи, из которых мама делала аппликации.
3) Рабочий день швеи в ателье восемь часов.
4) Юдашкин, Зайцев, известные всему миру кутюрье. Они профессионалы.
Диктант.
Я будущий портной. Быть портным – это не только шить, но и уметь общаться с людьми. Превосходная профессия – дарить людям радость. Готовое платье словно картина, написанная мастером.
Проверьте свою работу по слайду.
Оцените себя.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П),
Умение структурировать знания (П)
Выполнение действий по алгоритму (П)
7. Словарная работа
Читают значение слова в Толковом словаре.
Называют знакомых кутюрье
Слово – КУТЮРЬЕ
- значение: мастер шитья высшего класса, создатель высокой моды;
- этимология: фр. дамский портной;
- примеры употребления: известный кутюрье
- Каких известных кутюрье вы знаете?
Вячеслав Зайцев, Валентин Юдаш
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·