ГРУППОВОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ по развитию элементарных математических навыков для детей с легкой степенью умственной отсталости младшего школьного возраста 
ГРУППОВОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ
по развитию элементарных математических навыков
для детей с легкой степенью умственной отсталости 
младшего школьного возраста
составил: учитель-дефектолог Малышева Н.В.
В младших классах школы игра является одним из методов и приемов, активно действующим на познавательную деятельность умственно отсталых учащихся. Игра способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, дает возможность повторять уже изученный материал без монотонности и скуки. В  игре ребенок незаметно для себя выполняет  большое число арифметических действий, тренируется в счете, обогащает свои пространственные, количественные и временные представления, выполняет анализ и сравнение чисел, геометрических фигур. Игра позволяет облегчить формирование математических, навыков и умений, развивает устную и письменную речь и т.д. Кроме того, процесс игры, как правило,  приносит удовольствие детям.
Групповое  занятие  по формированию элементарных математических представлений у детей младшего школьного возраста (1-2 класс)
«Математическое королевство»
 Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили на уроках математики
Задачи:
Образовательная: 
проверять умение находить место числа в ряду, считать от 1 до 10 и обратно
закрепить знания о геометрических фигурах
сравнивать предметы по величине
Развивающая:
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки
Воспитательная:
Воспитывать интерес к изучению предмета математика
Оборудование: письмо, карточки с цифрами; раздаточный математический материал; геометрические фигуры; геометрический куб;  игра «Найди место в ряду»; игра «Числа-соседи»; Игра  «Отыщи в картинке цифру»; игра «Продолжи ряд»;   музыкальное сопровождениеХод занятия:
 Организационный момент.
Предложить детям ответить на вопросы:
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день будет после субботы?
- Как называется  время суток, когда вы ложитесь спать? 
- Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?
Учитель: Ребята, сегодня к нам в школу пришло письмо. Хотите узнать,  что в нём написано? 
Письмо: « Здравствуйте ребята! Пишет вам королева страны    « Математика». Злая колдунья заколдовала меня и  жителей моей страны. И теперь в моей стране  беспорядок. Я прошу у вас помощи. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей  стране».
Учитель: Дети, поможем, королеве навести порядок в её стране? (Ответы детей).
Учитель: Поможем королеве страны Математика?(ответы детей). Как же нам попасть в волшебную страну? (Ответы детей)
Учитель: Давайте  полетим  на самолете. Вы получили билеты. Нужно сосчитать, сколько кружков на билете, и занять место с цифрой, соответствующей  количеству кружков.Вы готовы? Тогда удачи!Звучит музыка. Дети встают по порядку в прямой последовательности  от 1 до 10. 
Раз, два, три, четыре, руки выше, ноги шире,
Руки в стороны, вперед, мы построим самолет.
Полетел наш самолет.
Учитель: Вот мы с вами и попали в страну Математика. Как вы думаете кто жители этой страны? (Ответы детей). Давайте подойдем к первому домику. В этом доме живут Цифры. Что же с ними произошло? (Они перепутали свои места в числовом ряду). Поможем  им, ребята,  найти своё место.
игра « Расставь по порядку»
(Задание выполняет каждый ребёнок самостоятельно)
Дети  за столом раскладывают цифры  по порядку от 1 до 10. Первому и второму ребенку,  выполнившим  задание предлагается посчитать до десяти. Учитель: Чтобы помочь жителям этого домика нам нужно выполнить ещё одно задание.
игра «Числа-соседи»
Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.
Учитель: Отправляемся дальше по стране Математика. (Подходят к следующему домику). Догадайтесь, кто жители этого домика. Узнали? 
Да, это геометрические фигуры, что же с ними случилось? (они не могут найти свои домики)
Игра  «Помести фигуру в подходящий вырез (отверствие).
Ученику надо заполнить прорези с изображением геометрических фигур  (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) соответствующими фигурами по размеру. 
Игра «Продолжи ряд».
Ученику предлагаются карточки с пропущенными фигурами (круг, квадрат, треугольник). Ученик должен заполнить пропуски.
Учитель: Отправляемся к следующему домику. Что же здесь произошло? У всех домов на этой улице разрушены лестницы. Предлагаю помочь жителям и восстановить лестницы. А строить их,   мы с вами будем по правилу. Задание: Нужно построить лестницу от самой короткой  ступеньки до самой длинной.
Физкультминутка (счет предметов и  действий)
Сколько елочек зеленых, столько выполни наклонов (четыре).                                                                                                                  Сколько здесь у нас кругов, столько выполни прыжков (шесть). 
Сколько шишек будет в блюде, столько раз поднимем руки (восемь).
Сколько в вазочке цветочков, столько встанем на носочки (три).
Сколько мальчиков у нас, столько и подпрыгнем раз.
Учитель: В следующем домике живут цифры, но они такие непоседы все время разбегаются и путаются! Давайте поиграем с цифрами и поставим их по порядку. 
Игра «Живые цифры».
Детям раздаются в произвольном порядке цифры. Под музыку дети совершают медленный бег. По команде: «Встаньте цифры по порядку!» дети находят место своей цифре в ряду (проводится игра 2-3 раза с заменой цифр у детей). А теперь цифры надо поставить наоборот.  Игра проводится 2 раза.Учитель: А вот и дворец королевы страны Математика. Нам необходимо расколдовать королеву. А для этого нам нужно выполнить несколько заданий.
Игра  «Отыщи в картинке цифру»
Художник нарисовал картинки, в которых спрятал цифры. Детям предлагается отыскать цифру, назвать и показать, где она спряталась (обвести цифру пальцем).
 Задание: Проведи линии по дорожкам не выходя за их края и не отрывая карандаш от бумаги.
Учитель: На столе я нашла еще одно письмо (открывает). Это письмо от королевы страны «Математика (читает).  Спасибо, ребята! Вы расколдовали меня и навели порядок в моей стране. И в благодарность я дарю вам карту. Пройдя по ней, вы найдете сюрприз. Шаг направо, три налево, пять налево, поворот налево, налево, семь шагов прямо, оглядитесь и сюрприз найдите. 
Учитель: Нам пора прощаться с жителями  страны Математика.  Садимся на самолёт и летим обратно в школу. Звучит музыка. Дети закрывают глаза и считают от 10 до 1.Подведение итога занятия:
Мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну  Математика, где помогли жителям снять наложенные чары злой волшебницы. Какое задание было самым сложным? С каким заданием вы справились быстро? Вам понравилось путешествие?