Урок – презентація героя за романом Л. Толстого «Війна і мир
Презентація
літературного героя
за романом
Л. М. Толстого
«Війна і мир»
(урок - презентація)
Усипенко Олена Олександрівна
вчитель світової літератури
та російської мови
Дяківської гімназії
імені І. М. Стрельченка
ТЕМА. Урок – презентація героя за романом Л. Толстого «Війна і мир».
Мета: аналізуючи образи роману, розкрити характери героїв, показати їх внутрішній світ; прослідкувати життєвий їх шлях – шлях пошуків, випробувань; розвивати усну мову учнів, логічне мислення; виховувати моральні людські цінності .
ХІД УРОКУ
«Якби з якихось причин треба було
Назвати найбільший роман 19 століття,
Я б назвав «Війну і мир Толстого»
(Джон Голсуорсі)
«У людині все має бути прекрасним:
І обличчя, і одяг, і душа, і думки»
(А. Чехов)
«Щоб жити чесно, треба рватися, плутатися,
Битися, помилятися, починати й кидати
знову починати й знову кидати, й вічно
боротися й втрачати. А спокій –
душевна підлота»
(Л. Толстой)
1. Повідомлення теми уроку та сприйняття матеріалу.
1. Слово вчителя.(звернутися до епіграфа №1)
2. «Мозковий штурм»
- Назвіть автора роману «Війна і мир»
- Толстой – цеписьменник?
- У чому сенс назви роману?
Слова «війна» і «мир» багатозначні. Духовна боротьба героїв – це війна з собою, війна ідей і думок, це пристрасні пошуки сенсу буття, гармонії зі світом, душевного спокою,тобто пошуку миру – в душі, в світі.
Які історичні події зображені в романі?
Назвіть історичні особистості зображені у творі.
Назвіть героїв роману.
3. Виступи учнів. Презентація улюбленого героя.
«Он был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Все в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло резкую противоположность с его женой»
«Слегка шумя своею белою бальной робой, убранною плющом и мохом, и блестя бели зной плеч, глянцем волос и бриллиантов, она прошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана, полных плеч, очень открытой по тогдашней моде груди и спины, и как будто вносяс собою блеск бала»
«Это был массивный, толстый молодой человек с стриженною головой, в очках, светлых панталонах, с высоким жабо по тогдашней моде и в коричневом фраке.»
«Она приехала с работой в шитом золотом бархатном мешке. Ее хорошенькая, с чуть черневшимися усиками верхняя губа была коротка по зубам, но тем милее она открывалась и тем еще милее вытягивалась иногда и опускалась на нижнюю. Всем было весело смотреть на эту полную здоровья и живости хорошенькую будущую мать»
«Кто они? Зачем они бегут? Неужели ко мне? Неужели ко мне они бегут? И зачем? Убить меня? Меня, кого все так любят?» Ему вспомнилась любовь к нему его матери, семьи, друзей, и намерение неприятелей убить его показалось невозможно»
«Она вспыхнула, прекрасные глаза ее потухли, лицо ее покрылось пятнами, и с тем некрасивым выражением жертвы, чаще всего останавливавшимся на ее лицеОна была так дурна, что ни одной из них не могла прийти мысль о соперничестве с нею; поэтому совершенно искренно говорили о том, чтобы сделать ее красивою»
«Сам он постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то выкладками из высшей математики, то точением табакерок на станке, то работой в садуглавное условие его деятельности есть порядок, то и порядок в его образе жизни был доведен до последней степени точности. Его выходы к столу совершались при одних и тех же неизменных условиях, и не только в один и тот же час, но и минуту»
«Впереди других подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая, черноглазая девушка в желтом ситцевом платье, повязанная белым носовым платком, из- под которого выбивались пряди расчесавшихся волос. Девушка что – то кричала, но, узнав чужого, не взглянув на него, со смехом побежала назад»
4.Запитання до виступаючих:
- Які риси героя тобі сподобалися?
- Чому саме цей образ ти вирішив презентувати?
- Які жіночі риси ти цінуєш?
5. Підсумок.
Закінчити думку: «Роман Толстого навчив мене.»
Домашнє завдання: біографія А. Чехова
15