Конспект урока по технологии на тему: Работа с бумагой и картоном. Оригами. Соединяем модули разных размеров. Елочка.
Тема: Работа с бумагой и картоном. Оригами. Соединяем модули разных рзазмеров. Елочка
Тема для обучающихся: (предполагается работа в декабре месяце,следовательно,будет связана работа с подготовкой в новому году)
"Готовим класс и свою комнату дома к Новому году. Елочка"
(далее "ход урока", там будет описаны приемы эвристического метода определения темы урока учащимися)
Цели: (для учителя)
Познакомить обучающихся с понятием "модуль"
Выполнить объемную работу с использованием модулей
Развивать кругозор, индивидульность (украшение для елочки) обучающихся
Развивать мышление и память
Развитие мелкой моторики пальцев
Развитие самооценки обучающихся
Воспитание и развитие интереса к урокам технологии у обучающихся
Цели: (для обучающихся)
Совершенствование навыков работы в технике оригами
Выполнение объемной работы из модулей и получение оценки от одноклассников
Оборудование:
Для обучающихся: цветная бумага, картон, клей ПВА или клей-карандаш, линейка, простой карандаш, ластик, ножницы, заготовки из бумаги
Для учителя: Образец готовой работы, наглядные пособия для доски : плакаты и технологические карты урока, в печатном, или если есть, то на интерактивной доске в электронном виде.
План урока (длительность урока -45 минут):
Организационный момент
Вводная часть:
Проверка готовности к уроку
Определение и обсуждение темы урока, выполняемого изделия
Повторение техники безопасности работы на уроках технологии
3. Практическая часть.Выполнение работы
Выполнение 1 части работы
Физкульминутка (гимнастика для пальцев)
Выполнение 2 части работы
4. Подведение итогов работы
5. Оценка работ учеников. Выставка работ. Рефлексия
6. Уборка рабочего места. Конец урока
Ход урока.
1.Организационный момент
- Здравствуйте,ребята! Меня зовут Ирина Александровна и сегодня я проведу у вас интересный и занимательный урок по технологии.
-Здравствуйте,Ирина Александровна!
2. Вводная часть
- Проверьте свою готовность к уроку, положите всё необходимое на стол и сядьте ровно,так я пойму ,что вы готовы работать дальше.
- Ученики выполняют требования учителя
-Посмотрите на набор своих инструментов и подумайте, в какой технике и с каким материалом мы будем работать?
- С бумагой. Может мы будем работать в технике аппликация..
- Спасибо за идею,она почти верна..внимание на доску.
Интерактивная или обычная доска (На протяжении всего урока играет музыка ,связанная с новым годом или с елкочкой(новогодние песни))
На доске нарисован, выполенен ребус, ответом на который является слово "оригами"
Ученики отгадывают ребус
-Так в какой же технике мы с вами сегодня будем работать?
- Оригами
-Молодцы, ребята! Совершенно верно! Оригами ( на доске открывается полностью надпись со словом оригами)
- Давайте вспомним, что это за техника такая, оригами?
- Это техника складывания бумаги
- Совершенно верно!
Теперь я хочу познакомить вас с новым словом ( на доске появляется слово модуль") - модуль - это условная мера, принятая для выражения отношений размеров целого и его частей.
(на доске появляются примеры модулей)
- Вы слышите музыку..о чем она вам напоминает?
- О том ,что скоро Новый год
- А как вы готовитесь к новому году?
- Украшаем дом и свою комнату
- Послушайте музыку ещё и подумайте , что мы с вами будем сегодня делать? ( фрагмент песни елочка-елка-лесной аромат, без слов)
- Мы сегодня будем делать елочку
- Совершенно верно!!
( на доске появляются вариативные картинки елочек, аппликаций и елочных игрушек с фрагментами или использованием елочки)
- Сегодня нам предстоит работа с ножницами и клеем , давайте поговорим технику работы с этими инструментами
( см.приложение 1)
Практическая часть урока
- Положите перед собой квадраты из бумаги ,которые я просила приготовить вас дома и подумайте, почему они разных размеров?
- Мы думаем, что квадраты разных размеров, потому что елочка сверху узкая, а к низу расширяется.
- Правильно! Каждый ваш квадрат это и есть - модуль для елочки
Работа выполняется по схеме, учениками самостоятельно.
Первый квадрат делается вместе с учителем синхронно, затем остальные два ,ученики выполняют самостоятельно, учитель же при этом использует индивидуальный подход к каждому ученику.
После выполнения первого квадрата , учитель проводит гимнастику для пальцев.
- Ребята, мы с вами сделали один модуль, этаж для елочки и я предлагаю вам отдохнуть : поставьте ваши руки на локтях на стол и расслабьте руки.
Наши пальчики согнем
И другой рукой возьмем.
Раз, два, три, четыре,пять -
Будем сверху нажимать.
( Ученики сгибают все пальцы правой руки ,кроме большого, и нажимают сверху левой рукой. Удобно большим пальцем левой руки нажимать на указательный и средний пальцы правой, а его основанием- на безымянный и мизинец. Упражнение повторить 2 раза ,меняя руки.)
- Теперь самостоятельно сделайте ещё два этажа для елочки.
- А теперь, нам нужно собрать нашу елочку. (ученики склеивают елочку и получается объемная елочка.
- Какие у вас красивые елочки получились!!
- Как вы можете использовать ваши елочки?
- Мы можем сделать из них елочные игрушки, а можем приклеить их на картон и сделать аппликации.
- Отличные идеи! У вас ещё осталось время- поэтому украсьте свои елочки и придумайте, как вы их будете использовать. В конце урока мы проведем выставку и выберем самую красивую елочку сегодняшнего урока ( будет проводится путем анонимного голосования)
Подведение итогов урока.
- У нас осталось 5 минут до конца урока, прошу выставить ваши работы на парту рядом с доской
( учитель предварительно готовит место для выставки)
Оценка работ учеников. Рефлексия
Ученики голосуют и выбирают лучшую елочку. Победитель получает елочную игрушку, а все остальные маленькие елочки.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Работа с модулями
- Что нового вы узнали на уроке?
- Сегодня на уроке мы узнали что такое "модуль" и научились делать объёмную игрушку из бумаги
Далее идет уборка рабочего места. Выставление оценок учителем. Конец урока
Приложение 1.
Правила безопасной работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочек месте
Перед работой проверь исправность инструментов
Не работай ножницами с ослабленным креплением
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными
Работай ножницами только на своем рабочем месте
Следи за движением лезвий во время работы
Ножницы клади кольцами к себе
подавай ножницы кольцами вперед
Не оставляй ножницы открытыми
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз
Не играй с ножницами,не подноси ножницы к лицу
Используй ножницы по назнаению
Правила безопасной работы с клеем
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это потребуется
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе
Излишки клея убери мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
( Все правила техники безопасности висят в классе на стендах, на доске во время урока висит технологическая карта, с поэтапным выполением работы)
Образовательные результаты
Личностные:
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Предметные:
Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;
Метапредметные:
1) Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
2) Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
3) Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
15