Урок литературы в 8 классе. Тема: Л.Н. Толстой. Рассказ После бала по проекту RWCT.
Рассказ Л. Н. Толстого «После бала».
Цель: Ученики ознакомятся с рассказом Л. Н. Толстого «После бала».
Задачи: 1. Узнают, проследят основные этапы жизни героя рассказчика
«После бала». Усвоят через образ героя понятие «жизненная
позиция», поймут мировоззрение писателя .
2. Научатся обобщать , анализировать, работать с текстом,
выделять главное, писать творческие работы, составлять
схемы, отбирать нужный материал , размышлять.
3. Научатся сотрудничеству, работать в паре, коллективно,
слушать, слышать других , выявлять лидерство, развивать
ораторское мастерство.
Тип: Усвоение нового материала .
Методический прием: Частично-поисковый ,стратегия критического мышления (Жиксо-2, мозговая атака, умение задавать вопросы, Диаграмма Венна, кластер, эссе, авторский стул, Фидбэк, работа в группе).
Оборудование: Портрет писателя, иллюстраций и к рассказу «После бала», и к жизни творчеству писателя, маркеры, бумага.
Эпиграф к уроку:
а) «Толстой – это целый мир»
М.Горький
б) «Не зная Толстого – нельзя считать себя культурным человеком»
М.Горький
Ход урока:
I. Побуждение (5 мин.)
1) Ассоциативный кластер.
а) Как вы понимаете понятие «жизненная позиция».
Отношение к обществу Принципы, по которым живет человек
Отношение к людям Законы, по которым ведет себя
человек
Верно оценивать Понимать свое место в
душевные движения жизни людей, намерения и дела их
Нравственность
Поведение человека в обществе
Сострадание к людям
Доброта
1) Вопросы: «Какова жизненная позиция писателя Л.Толстого?» («принадлежал к высшей помещичьей знати в Россиипорвал со всеми привычными взглядами этой среды и, в своих последних произведениях, обрушился со страстной критикой на все современные государственные, церковные, общественные, экономические порядки, основанные на порабощении масс»), став мерилом нравственности для всего человечества.
(В учебнике приведены высказывания М.Горького о жизни и творчестве Толстого. Поможем учащимся вдуматься в эти суждения и на этой основе разовьем мысль о том, что среда влияет на человека, но её влияние не безгранично, и сильная, убежденная в своих жизненных позициях , идеалах личность может противопоставить себя пагубному воздействию среды. Однако процесс этот чрезвычайно сложен).
II. Осмысление
Встреча с Толстым - всегда событие в жизни человека, всегда путь нравственного прозрения, который он проходит вместе с героями произведения.
1.Делим на группы по 3 человека (можно по 4) каждый получает свой номер (№1,2,3). Раздаются каждому экспертные листы с вопросами.(по два вопроса).
1 лист а) В чем стремился убедить своих молодых слушателей Иван
Васильевич, приводя в качестве доказательства историю своей
жизни?
б) Определить место действия, где разворачиваются события? (дом
губернского предводителя, дом Ивана Васильевича, улицы города,
поле на окраине города).
Сравните две картины: обстановку бала и вид предрассветных улиц
города.
2 лист а) Какие стороны жизни раскрылись Ивану Васильевич в памятный
день, определивший всю его дальнейшую судьбу.
б) Обличительная сила рассказа раскрывается в какой сцене? Почему
рассказ, большая часть которого посвящена изображению бала, называется «После бала»?
3 лист а) Есть ли что – либо общее в жизненной позиции Ивана
Васильевича и полковника и чем различаются эти люди? Почему
Иван Васильевич отказался от государственной службы. Прав ли он
был, по- вашему?
б) Почему Толстой противопоставляет друг - другу две части рассказа
и в описаниях употребляет контрастные краски?
4 лист а) С какой целью писатель обращается к повествованию от первого
лица. О чем свидетельствует выбор рассказчика? Всегда ли
рассказчик – второе «я» автора.
б) Как автор относится к Ивану Васильевичу ?
2. Чтение и изучение материала учебника (10 минут).
3. Переход в экспертные группы по номерам (№1,№2,№3,№4).
а) Обсуждение материала в группе.
б) Изложение материала в оригинальной форме (кластер, диаграмма Венна, любая схема, Эссе и др.) (8минут).
№ 1
№ 2
№ 3
III Рефлексия
Презентация работ. (10 мин.)
Дополняем заполнения кластера, которые мы составляли в начале урока. (1 мин.)
Оценивание работ (маршрутный оценочный лист). (1 мин.)
а) Как характеризует Ивана Васильевича выбранная им жизненная
позиция ?
Домашнее задание:
Эссе
а) «Утро, изменившее жизнь».
б) «Полковник на балу и после бала».
в) В чем я вижу смысл жизни?
2. Устный Фидбек (Что я взял для себя с урока?)
Ангарская основная школа
Урок литературы в 8 классе.
Тема:
(по проекту RWCT)
Учитель: Ешимишева К.С.
Жизненная
позиция
позиция
Иван Васильевич
1. Не смог разобраться в
противоречиях жизни,
понять истоки
социальной несправедливости.
2. Отказывался от службы, иногда занимался благотворительностью.
3. Не сложилась ни
личная, ни общест-
венная жизнь, но не
порвал со своим классом, не не включился в борьбу.
Позиция невмешательства в
общественную жизнь.
Лев Толстой
1. Знал противоречия
жизни.
2. Более того,
выступал активно
с критикой против
режима Николая І,
основанного на
порабощении
масс.
3. В конце жизни
порвал со своей
средой, покинул
свой дом.
1. Люди одного класса.
2. Положение в обществе.
3. Чужую боль чувствует как свою.
4. Большая сила воли.
5. Получили традиционное воспитание
Полковник Наказуемый
Блюститель «законности». 1. Солдат, который дезертировал.
Защитник интересов своего 2.Представитель крестьянского
класса. класса.
Несет угрозу обществу. 3. Невольник
Иван Васильевич Полковник
1.Умеет глубоко любить, страдать, 1.Защитник интересов.
радоваться. 2. Жестокий , грозный, безжалостный.
2.Добрый, благородный, искренний. 3.Несет угрозу обществу, угнетает,
3. Чужую боль чувствует как свою. эксплуатирует людей.
Бал Предрассветные улицы
1. Прекрасная зала; 1. Туман, насыщенный водою снег;
2. Музыканты, разливанное море 2. Пешеходы и ломовые с дровами
шампанского, нарядные гости; на санях;
3.Красавица Варенька в белом платье 3. Лошадь покачивающие
с розовым поясом , в белых лайковых мокрыми головами;
перчатках и белых атласных башмачках; 4. Покрытые рогожками
4.Хозяйка с пухлыми, белыми плечами извозчики, шлепавшие в
в брильянтовой фероньерке. огромных сапогах подле возов.
4.Хозяйка с пухлыми, белыми плечами в
Брильянтовой фероньерке.
События происходят в одном городе и в тоже время.
1. Служат в Российской армии, при Николае I.
2. События происходят в одном городе.
3. Герои рассказа «После бала»
1. Люди одного класса.
2. Любовь к Вареньке.
3. Герои рассказа «После бала»
Л.Н. Толстой
Рассказ "После бала"