Конспект урока Зимние календарные обряды и обрядовый фольклор



Зимние календарные обряды и обрядовый фольклор









Тип урока: ознакомительный урок.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: познакомить ребят с зимними календарными праздниками – обрядами и обрядовой поэзией.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умения выделять главное в сообщении учителя и учащихся, навыков выразительного чтения и пересказа, работы с текстом.
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие интереса к природе,истории,народным праздникам и традициям,
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к народным традициям.
воспитание ценностного отношения к слову;
воспитание бережного отношения к культурному наследию народа;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя.
-Здесь и красны девицы!
-Добры молодцы кругом!
Все уселись за столом.
Я сегодня рада вас видеть на уроке.
А сейчас посидим рядком да поговорим ладком.





Приветствие учащихся.
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Обобщение ранее изученного









3.Актуализация
знаний




3. Постановка учебной цели.


Проверка д/з.
Класс разделён на три группы. Определён консультант в каждой группе. Учащиеся представляют по одному ученику, которые знакомят с [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в Древней Руси.
-задайте вопросы
(Например:
- что лежит в основе характеристики названия любого месяца?
-что такое природный календарь?
- Оцените ответы ваших одноклассников по пятибалльной системе. Будьте объективны.
Проведём небольшую поэтическую викторину --Весна, весна красная! ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] – [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Что нам принесла?
- Лето теплое.
- На чем приехала?
- На сошечке, на бороночке,на овсяном снопу, на ржаном колосе.
Сею,сею,посеваю ,
С Новым годом поздравляю!
На Новый год , на ново счастье
Уродись, пшеничка, горох , чечевичка!
-Как вы думаете , случайно ли я вспомнила об этих песнях – закличках ?
- О чем будет идти речь на уроке?
- Давайте сформулируем тему урока.
- Правильно. Календарные обряды и обрядовый фолклор.
Исходя из темы урока , сформулируйте его главную цель. Да, мы поговорим о традициях русского народа .

Учащиеся представляют сои мини - проекты.





Отвечают на вопросы
Комментируют выступление товарищей.



Угадывают песни – заклички,аргументируют свой ответ.






Формулируют тему




Формулируют цель урока



Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).


Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.


















1)Словарная работа.
Работа в группах. Давайте выясним значение слов
1 группа – Вифлеемская звезда. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. 1
2 группа – сочельник. 2
3 группа – коляда. 3
Выступление групп:
4 цикла календарного обряда (зимней ,весенней ,летней ,осенней.)
2 цикла ( зимней , летней) учитывая два солнцестояния.
Коляда – праздник в честь нарастания силы солнца. Христианское название коляды – святки.
Обрядовый фолклор: Коляда и Овсень – мифологические герои.


Святочные гадания.
Рождество. .
Вифлеемская звезда , волхвы, рождение Иисуса Христа. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Работают со словарями.


















Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

Первичное закрепление знаний.




Закрепление изученного материала










Физ. минутка (пауза релаксации)
1)Работа в группах. Чтение [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заполните таблицу

Традиционные календарные праздники
Обряды русского народа

25.12-06. 01. 2015г
Коляда.Святки.

07.01.
Рождество.

19. 01.
Крещение.

16.02-22.02.
Масленица.

23.02 -11.04.
Великий пост.


- Опираясь на материалы таблицы, задайте друг другу вопросы о зимних календарных обрядах. Ответьте на них.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем. Руки сложили назад.

2)Литературная лаборатория. Составить и проанализировать церковный и народный (земледельческий) календари . Проверьте себя.

07.04.Благовещение Пресвятой Богородицы – Весна зиму поборола.
07.07.Рождество Иоанна Предтечи – Иван – Купала.
19.08.- ПреображениеГосподне – Второй Спас.

3)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Работа по вопросам:
Каким настроением проникнут кроссворд?
Какое слово определяет это настроение?


4) Работа в группах. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
1 группа – зимние месяцы.
2 группа – весенние месяцы.
3 группа – летние и осенние месяцы.
Выступление групп.


Изучают статью Заполняют таблицу.









Отвечают на вопросы.



Выполняют физкультминутку









Отвечают на вопросы.





Работают в группах,
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.



Все эти прекрасные обряды пришли к нам из глубокой древности . Почему мы не имеем право их забывать? В чем заключается их главный смысл?

Рефлексия. Продолжите фразу:
На уроке я узнал
Осталось непонятным..
Было интересно..
Хотел бы узнать.

Консультанты в каждой группе оценивают работу участников группы. Комментируют оценки.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок


УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

Подготовить презентацию «Весенние – летние обряды и обрядовая поэзия»
Запись учащимися задания в дневники.




Список использованной литературы:
Панкеев И.А.Русские праздники. – М. : 1998. Панкеев И.А.Обычаи и традиции русского народа.- М. :1998. Бурцев А.Е. Жизнь русского народа. – Спб. : 1914 Степанов Н. Народные праздники на Святой Руси. – М., 1990 Алмазов С.Ф., Питерский П.Я. Праздники православной церкви. – М. , 1962













символы месяцев.docxМпесни - заклички 2.mp3У
·
·
·
·народные приметы.docxУ
·
·
·
·dђ Заголовок 115