Конспект урока счета. Увеличение числа на несколько единиц. Составление и решение примеров
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Конспект урока счета
«Увеличение числа на несколько единиц. Составление и решение примеров»
Разработала:
Горшкова Татьяна Леонидовна
Учитель начальных классов
г. Оса – 2016 год
Тема урока: Увеличение числа на несколько единиц. Составление и решение примеров.
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.
Цель: Обобщение и закрепление знаний обучающихся по теме: «Увеличение числа на несколько единиц. Составление и решение примеров».
Задачи:
Образовательные:
учить составлять и решать простые задачи, примеры на увеличение числа на несколько единиц;
обобщать знания о составе двузначных чисел:
развивать навыки устного счёта;
закреплять знания прямого и обратного счёта в пределах 20;
Коррекционно-развивающие:
активизировать и развивать мыслительную деятельность учащихся в ходе выполнения заданий;
развивать связную устную речь;
развивать мелкую моторику, общую координацию движений;
корригировать устойчивость и переключаемость внимания, слуховое восприятие;
развивать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету по средствам игровых приемов;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать умение работать в парах;
Методы:
объяснительно-иллюстративные;
частично поисковые;
проблемное изложение.
Принципы:
доступности;
наглядности;
индивидуального подхода.
Технологии:
ИКТ технологии;
игровые технологии.
Здоровьесберегающие технологии.
Форма проведения: Урок – игра
Оборудование: компьютер; ИКТ-презентация; конверты с карточками для самостоятельной работы с примерами задачами, сигнальные кружочки для самооценки; раздаточный материал, ручки.
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихсяИспользуемые слайды презентации, информация на классной доске Направление коррекционной деятельности обучающихсяОрг.
Момент
(3 минуты) Сегодня урок у нас необычный, у вас на столах нет учебников и тетрадей, а есть конверты с различными заданиями. Эти задания для вас прислали через интернет ваши любимые супергерои. Все внимание на экран. (Слайд1)
Назовите всех героев, кто прислал нам задание.
Я предлагаю вам сразиться с ними и постараться выполнить все задания.
Все готовы?
Чтобы правильно и быстро мы смогли все выполнить, я предлагаю провести разминку.
- Проведем точечный массаж, который поможет нам взбодриться.
- Разминка для ума:
- Счет от 20 до 10 в обратном порядке.
- Составить из данных цифр двузначные числа в пределах 20. (1, 0, 5, 7) 10, 11, 15, 17.
- Назовите самое маленькое число среди получившихся. Самое большое.
Сколько десятков в числе15.
Сколько единиц в числе 17.
Давайте повторим:
Слушают учителя
Называют СупергероевВыполняют точечный массаж
Отвечают на вопросы учителя
Устно выполняют
задания
На доске цифры
(1, 0, 5, 7) Коррекция внимания, речи, памяти
Систематизация знаний.
Активизация мыслительной деятельности повышение интереса к учебной деятельности.
Коррекция аналитических способностей.
Коррекция мыслительной и речевой деятельности
Устный счет
Задание от человека паука.
(3 минуты) Нужно сплести паутину.
(Соединить примеры с правильными ответами).
Прочитать получившийся пример.
Выполняют устные вычисления. Выполняют задание у доски, все по очереди
Задание на доске.
4+2=6 5+3=8 6-5=1 6-3=3
5+2=7 6+3=9 8-6=2 9-5=4 Коррекция навыка счета
Коррекция мыслительной и речевой деятельности.
Практическое применение знаний, актуализация знаний необходимых на уроке
Основной этап
Задание от Гарри Потера.
(7 минут)
Нужно решить примеры. Но примеры не простые в начале вы их должны дополнить недостающими числами и решить их. Гари Потер угадал. На последнем уроке мы составляли и решали примеры на увеличение числа на несколько единиц. Давайте повторим, дополните правило.
- Чтобы увеличить число на несколько единиц нужно выполнить (сложение)
В первом столбике увеличить число на 6. Во втором увеличить число на 7.
Читают задание.
У-ве-ли-читьчисло на 6 У-ве-ли-читьчисло на 7
1 + =
2 + =
3 + =
10 + = 1 + =
2 + =
3 + =
10 + =
Если будет трудно, вам смогут помочь волшебные палочки. ( Счетные палочки лежат на столе, берут по желанию) Повторяют правило.
Самостоятельно решают примеры
на карточках
Провеяют. Активизация мышления в ходе решения примеров
Физкультминутка
Задание от Супермена.
(5 минут) Чтобы стать сильным и ловким как Супермен вы должны повторить в точности все движения за человечками.
Сейчас вы должны проследить за лучом и угадать, что я нарисовала.
Отдохнули, набрались сил, переходим к заданию следующего героя.
Повторяют движения изображенные на рисунках.
Следят за лучом. Называют геометрические фигуры Развитие зрительного восприятия
Совершенствование движений и сенсомоторного развития
Основной этап
Задание от Джека Воробья
(7 минут) Джек Воробей очень любит считать свои деньги. Давайте и мы посчитаем его сбережения.
Смотрим на первый рисунок.
В сундуке лежало 5 золотых монет. Джек, добавил еще пять. Сколько монет стало в сундуке?
Смотрим на второй рисунок.
В сундуке лежало 10 золотых монет, Джек добавил еще 7 монет. Сколько монет стало в сундуке?
Джек хранит свои сбережения в сундуках, а мы храним в кошельках. Вам нужно сосчитать и записать на кошельках справа, сколько в них станет рублей, после того, как вы в них добавите денежки. (Карточки) Считают устно
Записывают решение на листочках.
Самостоятельно проверяют.
Записывают решение на карточках
Проверяют друг у друга. Активизация мыслительной деятельности в ходе решения задач и примеров
Активизация внимания
Задание от черного рыцаря.
(3 минуты) А сейчас Задание на внимание.
Нужно посчитать сколько раз в таблице встречаются числа 10, 16, 18.
10 18 16 18
18 16 18 16
16 10 16 10
18 10 18 16
18 16 18 18
18 16 18 10
16 10 10 16
10 16 18 16
10-8раз, 16-12раз, 18-12раз. Считают числа Развитие произвольного внимания с помощью дидактической игры.
Коррекция устойчивости и переключения внимания
Итог урока
Оценивание учебных достижений.
Рефлексия.
(2 минуты) Со всеми заданиями вы справились. Молодцы! Вы тоже настоящие супергерои!
Задание, какого героя вам больше всего понравилось?
У вас на столах лежат кружочки. Если вам понравился урок приклейте на конвертик красный кружочек, если не понравился синий.
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. За хорошую работу я вам дарю наклейки с изображением героев, которые вы можете наклеить на тетрадочки. Рефлексия настроения и эмоционального состояния