Урок на тему: Звуки [л][л] буквы Л л.
Тема. Звуки [л][л']; буквы Л л. Слайд 1
Цель: познакомить детей с буквой Л, которая обозначает звуки [л][л'], учить читать слоги и слова с новой буквой, развивать фонематический слух, воспитывать.
Ход урока.
I. Организация класса.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка? Слайд 2
II. Повторение изученного.
1. Чтение слогов и слов с изученными буквами. Слайд 3
-ка; -сос; -ты; -на; -ток; -но.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, узнаем, какие звуки они обозначают, научимся читать с ней слова.
IV. Изучение нового материала.
1. Вычленение согласных звуков [л][л'].
Загадки.
Под крышей той четыре ножки,
А на крыше- суп да ножки. (Стол) Слайд 4
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть нра нас
Вы садились много раз. (Стул) Слайд 5
- Как можно назвать эти вещи одним словом? (Мебель)
Слово-звуковой анализ слов: стул, мебель. Слайд 6,7
Доскажите слово. Я начну говорить, а вы заканчиваете: сту..., мебе..., (Дети хором называют последние звуки в словах: [л][л'].
Характеристика звуков [л][л'].
2. Знакомство с буквами Лл.
На букве Л я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки. Слайд 8
3. Чтение слогов с буквой Л. Слайд 9.
ла лу ло лы ли
ал ул ол ыл ил
4. Физкультминутка. Слайд 10.
5. чтение слов и предложений по азбуке (с.59, с.60 "Прятки")
V. Закрепление пройденного.
1. Многозначность слова лук. Слайд 11.
2. Конструктирование слов. Слайд 12.
VI. Итог.
- Какую новую букву мы выучили. Слайд 12