Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию(подготовительная группа) на тему: Ты в ответе за тех, кого приручил


Конспект
открытого занятия по ЭКОЛОГИИ (нравственное воспитание) в подготовительной группе
Тема: « Ты в ответе за тех, кого приручил».
Воспитатель МКДОУ
Шкандина С. П.
Цели: Познакомить детей с особенностями ухода за
комнатными растениями, обитателями живого уголка и домашними животными.
Довести до сознания детей, что нужно совершать добрые поступки по отношению к животным, птицам.
Воспитывать ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», воспитывать любовь ко всему живому.
Оборудование:
Картины с птицами, домашними животными, картины с проблемными ситуациями, комнатные растения, лейка, лопатка, магнитофон, музыкальный диск, карточки - синие и красные, клепка с попугаем.
Ход занятия:
1 реб: Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха: Что такое хорошо, и, что такое плохо?
Восп: Сегодня на занятии мы с вами будем вместе решать - что же такое хорошо и что такое плохо.
2 реб: Отчего засох цветок, мальчик спрашивает мать?
Потому, что мы цветок, позабыли поливать.
Восп: Дети, в нашей группе много цветов, чтобы они были всегда красивыми, радовали нас своим цветением, - что необходимо делать?
3 реб: От жары, от духоты, книзу клонятся цветы. Даша встала со скамейки, полила цветы из лейки.
( Ребёнок встаёт и поливает цветок, другой ребёнок рыхлит землю, третий - вытирает пыль с листьев)
4 реб: Лейка, лейка, шибче лей-ка, и водицы не жалей-ка. Для цветов - водица, очень пригодится!
5реб: Дождь покапал и прошёл, солнце в целом свете, это очень хорошо и цветам и детям!
Восп: Дети, у каждого из вас по 2 карточки - красная и синяя, красная будет обозначать - хорошо, т.е. хороший поступок, синяя - плохо. Я буду показывать вам картинку, а вы поднимать нужную карточку.
(засохший цветок, цветок поливают, цветок сорвали.)
Не рви меня, пожалуйста, я только день живу,
Дай наглядеться вволю мне на солнце и весну.
6 реб: Мечтаю я иметь пушистого кота, или собаку, с умными глазами, но взрослые меня не понимают, и снова мне игрушки покупают, то кошку на колесиках, то заводного пса.
Восп: Дети, как вы думаете, почему девочка недовольна, тем, что
ей покупают не живых кошку и собаку, а игрушечных?
Чем отличаются игрушки от домашних животных?
Восп: Правильно, еда нужна всем живым существам, без еды и
воды животные не могут обойтись, они погибнут. Животные
понимают ласку, чувствуют боль, они беззащитные, словно
дети и об этом нужно всегда помнить.
Дети, а ведь бывает и такое, что вам на день рождения
знакомые дарят живые подарки. Давайте послушаем об этом
песню, и узнаем, что из этого вышло.
Песня: Подарки.
Восп: И, что же вы будете делать с такими подарками, сложите в угол и забудете?
А ведь животное можно получить не только в виде подарка, его можно подобрать на улице. Как же вы поступите тогда?
Я нашла в саду котёнка,
Он мяукал тонко, тонко,
Он мяукал и дрожал,
Может - быть его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?
День с утра стоял ненастный, лужи серые везде.
Так и быть, зверёк несчастный, помогу твоей беде!
Я взяла его домой, накормила досыта.
Скоро стал котёнок мой - загляденье просто!
Шерсть как бархат, хвост - трубой….
До чего ж хорош собой!
Дети, какие чувства вы испытываете, когда видите брошенных, бездомных животных? Что бы вы хотели для них сделать?
Реб: Котёнка на улицу выбросил кто - то,
Он громко мяукал, прижавшись к воротам,
И был он такой исхудавший, чумазый,
Что Мурзиком, я назвала его сразу.
Он в маминой сумке немного согрелся,
А дома, как только чуть-чуть осмотрелся,
Он быстро запомнил, где коврик, где плошка,
И понял, что мясо вкусней, чем картошка.
Он много узнал, хоть не учится в школе,
Что мамой ему стала, девочка Оля,
Что солнышко греет сильней у окошка,
А кактус - совсем не игрушка для кошки,
Что с хвостиком можно играть в догонялки,
И, что язычок лучше всякой мочалки...
Он чистый теперь от усов до хвоста,
За что ж называют Мурзилкой кота?
Сценка: « Про котёнка»
Восп: Дети, эти стихи похожи, что случилось с котятами?
Правильно сделали девочки, что пожалели их?
Приходилось ли вам жалеть бездомных животных?
В чём проявилась жалость девочек?
А вот послушайте, Андрюша нам расскажет свою историю:
Реб: Хотел иметь я птичку, и денег накопил, .
И вот, на птичьем рынке, я зяблика купил.
Сидел мой зяблик в клетке, и зёрнышки клевал,
И как в лесу на ветке, он песни распевал.
Ребята заходили на зяблика смотреть,
И каждому хотелось такого же иметь.
Я с зябликом возился, хоть было много дел,
А через две недели, певец мне надоел.
Однажды я за город, уехал на три дня,
И он на это время, остался без меня.
Когда же из деревни, вернулся я домой,
Лежал в пустой кормушке, голодный зяблик мой.
Я спас его от смерти, я выходил его,
И выпустил на волю живое существо.
Хотят ко дню рожденья мне подарить щенка,
Но я сказал - Не надо, я не готов пока!
- скажите, как попал зяблик к мальчику?
- Как жилось зяблику у мальчика?
- Что случилось с зябликом, когда мальчик уехал на 3 дня?
- Как поступил мальчик, когда вернулся из деревни?
-Почему мальчик отказался, когда ему хотели купить в
подарок щенка?
Восп: Что значит, быть готовым иметь домашнее животное?
Реб: стих « Мой живой уголок»
Это-аквариум, маленький пруд,
В нём разноцветные рыбки живут,
Вот попугайчики в клетке, у них народились детки,
Это лук из огорода, вот и вся моя природа!
Это не лесная, и не полевая, но настоящая и очень живая!!!
Восп: Дети, а у кого из вас есть дома живой уголок? Как вы за ним ухаживаете?
Восп: Скажите, а у нас в группе есть живой уголок? _Кому наш попугай должен сказать спасибо? За что?
Восп: Дети, я прочитаю вам стихотворение. А вы его внимательно послушайте:
В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никогда?
Я вам ещё раз хочу сказать « Что ты в ответе, за тех, кого
приручил!»
Как вы понимаете эти слова?
Реб: Мальчик радостный пошёл. И решила кроха, « Буду делать хорошо, и не буду - плохо!»
Восп: (Закрепление - показываю картинки, а дети поднимают карточки) Игра: «Прикосновение»
Дети, вы такие добрые, чуткие, давайте поделимся своей добротой друг с другом, для этого нужно повернуться лицом друг к другу, соединить свои ладошки с ладошками товарища, закрыть глаза,
представить своего любимого питомца (будто он своим шершавым язычком лижет вам лицо, и вам от этого прикосновения приятно) в такт музыки медленно раскачивайтесь. В этот момент вы даёте кусочек доброты своему другу.
Занятие окончено