Урок литературного чтения (чтения) в 1 классе по программе «Школа России» Тема: Согласные звуки (х), (х), буквы Х, х

Урок литературного чтения (чтения) в 1 классе по программе «Школа России»
Тема: Согласные звуки (х), (х'), буквы Х, х
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Триединая цель:
- дидактическая: познакомить учащихся со звуками (х), (х') и буквой Х; формировать умение различать звуки (х), (х'), соотносить звуки и букву, совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами;
- развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать, а также развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, речь учащихся, познавательный интерес;
- воспитательная: воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: презентация; буквы Х, х; карточки для обозначения звуков (синяя и зеленая); конверты со словами для парной работы; картинки с изображением животных, буквы на магнитах, алгоритм исследования звука, тетради по чтению, Азбука.


План – конспект урока

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Оценка результатов деятельности ученика
Примечания


Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель:
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.


Личностные качества: учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация


Примене-ние ИКТ на протяжении всего урока.
Слайд 1


Актуализа-ция знаний
подготовительная работа;

Зашифровано слово, а какое вам подскажут первые звуки слов предметов, изображенных на этих картинках (на доске картинки с изображением: масло, арбуз, газета, альбом, зонтик, иголка, носки)

- Что изображено на первой картинке? (масло)
- Какой первый звук? (м)
- Какой буквой обозначим?.(эМ)
- Что изображено на второй картинке? (арбуз)
- Какой первый звук?(а)
- Какой буквой обозначим? (А) и т.д. по каждому слову

- Какое слово получилось? (магазин)
- Что такое магазин? (место где можно приобрести необходимые товары, продукты)
- Какие магазины бывают?
- Сколько слогов? Почему?
- Чем гласный звук отличается от согласного?
- Какой первый слог? второй? третий?
- Ударение?

Анализировать звуковой состав слова
Сравнивать соотносить звук и соответствую-щую ему букву

Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу










Самооценка

Картинки с изображе-нием товаров на доске












Слайд 2

создание проблемной ситуации;
В магазине можно купить различные продукты: халат, духи, холодильник, халва, орехи, хлопья, горох, (ученики называют по картинкам на слайде).

Задание: Какие звуки, чаще всего повторяется в этих словах? (х, х’)

- Какой буквой мы обозначим эти звуки?
- Почему у вас возникли затруднения?
- Чего мы еще не знаем?


Исследовать ситуации, требующие сравнения звуков и букв, которыми они обозначаются


Прогнозировать результат своей работы

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию




Слайд 3

«Откры -тие» нового знания
формулирование темы и цели урока;
- Какая же тема нашего урока? (Тема урока появляется на доске: Звуки х, х’. Буквы Х,х.)
- Какие цели поставим? Чему хотите научиться?
- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? Откуда вы можете об этом узнать?
- Я хочу предложить самый интересный способ узнать что - либо новое – исследование, но его мы проведем чуть позже, т. к. имеющихся у нас знаний недостаточно.


Регулятивные УУД: постановка учебной задачи и целей урока


Тема урока записана на доске

знакомство со звуками х, х’
Мы определили с вами цель и для ее достижения выполним задание
- Посмотрите на доску. Что изображено? (схемы слов)
- Что вы можете сказать об этих словах не зная их? (одно слово односложное, другое двухсложное, ударение)
- Чтобы узнать, что это за слова, отгадайте загадки:

Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый (хлеб)

По ходу работа в тетрадях по чтению

- Сколько слогов? Почему? Назовите гласные.
- Выделите первый звук в слове хлеб (х)

- Давайте проведем исследование звука. Что нам понадобится? (алгоритм изучения звука - на доске появляется)
- Какой он? (согласный, твердый, глухой, непарный)

Висит дед в скорлупу одет.
(орехи)
- Сколько слогов? Почему? Назовите гласные.
- Назовите первый слог? второй? третий?
- Выделите четвертый звук в слове орехи (х’)

- Проведем исследование звука. Какой он? (согласный, мягкий, глухой, непарный)

-Итак, какие звуки мы выделили? Дайте характеристику звуку х, х’

Какую цель мы ставили? Достигли?

Просмотр видеоролика

- Какие слова со звуками х, х’ запомнили?
- Потренируемся в распознавании звуков х. х’

Игра «Твердый - мягкий» (учитель называет слова, а ученики показывают какой звук: твердый – синий, мягкий - зеленый)

Слова: халат, петух, духи, холодильник, халва, орехи, хирург, хлопья, горох.
физ.минутка


Исследовать звуки и давать им характеристику согласно составленному алгоритму.


Познавательные УУД:
умение представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства;
умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение обобщать и классифицировать по признакам.










Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других;
оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату



























































Фронтальная работа, наблюдение
Создание ситуации успеха для каждого ученика















































Слайд 4

обозначение звуков х, х’, буквами Х,х


















печатание в тетради букв Х,х
- Итак, какие звуки мы выделили?? Дайте им характеристику.
Какие еще цели мы ставили перед собой? (какой буквой обозначаются)

- Звуки х, х’ обозначаются буквой Х. (карточка на доске)
- На что похожа? ()

Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.

Буква X, ты хохотушка И хорошая хвастушка! Хоровод мы заведем, Дружно, весело споем.

Задание: складывание из счетных палочек буквы Х (в паре)
Печатание заглавной и строчной букв Х,х:

- следят глазами;
- работа в тетрадях;
- самооценка
- Возьмите простой карандаш и обведите самые красивые буквы. Поднимите руку кто обвел 1? 2? 3?
Обозначение изученных звуков буквой.


















Называть, записывать изученную букву
Познавательные УУД:
моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей

Регулятивные УУД:
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок

Самооценка ученика согласно принятым нормам









Слайд 5

Первичное закрепление



чтение слогов;
- Какую цель ставили в начале урока? Достигли?
- Какой буквой обозначаются звуки х, х’?
- А теперь потренируемся читать слоги и слова с буквой Х.
- по одному;
- хором.




Читать выразительно текст: использовать интонацию

Описывать свои наблюдения и переживания









Ориентировать-ся в учебнике








Слайд 6

чтение текста;
Какое слово рассыпалось: Б Е Х Л
Чтение стихотворения:
Хлеб Слава хлебу на Земле! Слава хлебу на столе! Слава тем, кто хлеб растил, Не жалел трудов и сил!

- Почему прославляет автор хлеб?
Беседа о тех людях, которые трудятся на полях и фермах, обеспечивая жителей города хлебом.
Азбука с.162 – 163 (чтение текста и работа над пословицами)

Личностные УУД:
нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор)


Буквы на доске

Слайд 7 (стих)

3)работа в парах;
- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли?
- Еще мы ставили цель, узнать от чего зависит мягкость и твердость звуков х, х’. Кто хочет потренироваться и научиться лучше распознавать звуки х, х’?

Ребята, помните, в начале урока мы говорила вам, что есть очень интересный способ узнать что-то новое. Это способ? (исследование). Давайте проведем небольшое исследование.

- Вспомним правила работы в парах

Задание: - Прочитайте слова на карточках у вас на столе, обозначьте в каких словах звук х– твердый, в каких – мягкий (проверка, чтение слов)

Слова, в которых, звук х – твердый обведите синим цветом, а слова, в которых звук х’ – мягкий – зеленым цветом (проверка)

- Проанализируйте внимательно слова и скажите, от чего зависит мягкость и твердость согласных звуков х, х’? (от того какая буква стоит после них: появляется схема на доске)
Объяснять (характеризовать, пояснять формулировать) работу (функцию) гласной буквы как показателя твердости и мягкости предшествующего согласного)
Включаться в парную работу, связанную с общением.


Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания
Анализировать влияние гласного звука на согласный
Познавательные УУД:
поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативн6ые УУД:
определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения но основе оценки и учета характера сделанных ошибок

Самоконтроль и самопроверка по презентации
Слайд 8

Итог урока
Какая тема урока была?
Какие цели ставили? Чему научились?
Достигли поставленных целей?
Почему у нас все получилось? Что помогло нам достичь поставленных целей? (взаимопомощь, внимательность, дружба).
Отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).



Рефлексия учебной деятель- ности на уроке
- Оцените свою работу на уроке и закрасьте букву Х:
Зеленым - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Желтый - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Красный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке
Метапредметные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Самооценка ученика по принятым формам



Слайд 9


Физ.минутка
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает,
Щечки моет
Шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хочет хомка сильно спать!
Заголовок 415