Использование современных технических средств на музыкальном занятии в старшей группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение города Ростова-на-Дону центр развития ребенка – детский сад
первой категории №1 «Благодатный»
«Использование современных технических средств на музыкальном занятии в старшей группе».
Подготовила:
Музыкальный руководитель
Киселева Людмила Павловна
Ноябрь
2014г.
Тема: «Ноябрь. На тройке».
Цель:
Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.
Задачи:
Слушание:
- Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
- Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас;
- Развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма.
Музыкально-ритмические движения:
- Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, импровизации;
- Учить согласовывать свои действия с действиями других.
Пение:
- Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других;
- Закреплять вокально-певческие навыки.
Музыкально-игровое и танцевальное творчество:
- Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности, побуждать к творческой импровизации;
- Формировать доброе отношение друг к другу.
Игра на детских музыкальных инструментах:
- Привлекать внимание детей к особому качеству и красоте звуков;
- Побуждать к свободной импровизации с музыкальными инструментами.
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал, образуя круг.
М.р. Давайте мы с вами поздороваемся.
Исполняется попевка «Здравствуйте!».
М.р. Предлагаю вам поздороваться друг с другом. Выберите пару.
Мы с воспитателем сейчас вам покажем игру «Здравствуй, друг», а вы ее повторите.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг»
Здравствуй друг – рукопожатие
Как ты тут? – хлопают ладошкой по плечу
Где ты был? – разводят руки в стороны
Я скучал – скрещивают руки у себя на груди
Ты пришел – разводят руки в стороны
Хорошо – обнимают друг друга.
М.р. Теперь встаньте друг за другом по кругу, выполним движения под музыку.
Дети выполняют под музыку: маршируют, передний галоп, подскоки.
Маршируя идут дети и садятся на стульчики.
(На интерактивной доске портрет П. И. Чайковского)
М.р. Я познакомлю вас сегодня с русским композитором П. И. Чайковским и его произведением «Времена года». Посмотрите на его портрет на доске.
(Рассказ о композиторе.)
(На интерактивной доске картинка рояля).
М.р. Ребята, какие времена года вы знаете?
Дети Осень, зима, весна, лето.
М.р Правильно. А в каждом из них по три месяца.
Ребята, скажите мне какой сейчас месяц?
Дети Ноябрь.
М.р. Да, ноябрь. П. И. Чайковский создал свой цикл «Времена года» по каждому месяцу.
И сейчас мы с вами послушаем пьесу «Ноябрь». Слушайте внимательно, я потом задам вам вопросы по музыке.
Звучит в записи пьеса «Ноярь. На тройке».
М.р. Ребята, скажите какое в музыке настроение?
Дети Грустное, веселое, лирическое.
М.р. Хорошо, а какой темп?
Дети Медленный, быстрый.
М.р. Ребята, вы называете разные темпы, почему?
Дети Сначала была медленная музыка, а потом быстрая.
М.р. Молодцы. А динамика как развивалась от тихого к громкому?
Дети Да.
М.р. Какой инструмент исполнял произведение?
Дети Рояль, пианино.
М.р. А что вы представили под музыку?
Дети рассказывают.
М.р. Ребята, вы молодцы. Но я вам не все сказала. Ведь П. И. Чайковский дал еще название своей пьесе не только по месяцу, но еще чем люди занимаются в этот месяц.
Хотите узнать полное название?
Дети Да.
(На интерактивной доске картинка «На тройке»)
М.р. Хорошо. Что вы видите на картинке?
Дети Лошадей, людей, дома.
М.р. Да, люди катаются на лошадях в санях. А сколько лошадей в упряжке?
Дети Три.
М.р. Правильно, поэтому их называют - тройка лошадей. Так вот полное название пьесы «Ноябрь. На тройке». Хотите еще послушать это произведение?
Дети Да.
Звучит в записи пьеса «Ноярь. На тройке».
(На интерактивной доске картинка «Иней»)
М.р. Что вы сейчас видите на доске?
Дети Дерево, снег, иней.
М.р. А как называется песня, которую мы учим с вами?
Дети «Иней-чародей»
М.р. Правильно. Теперь ребята мы с вами должны распеться, давайте споем попевку «Вот иду я…»
Поют попевку «Вот иду я верх, вот иду я вниз» и показывают рукой движение мелодии.
М.р. Голоса наши распелись, теперь можно переходить к исполнению песни, но сначала давайте вспомним слова песни.
(Повторяют слова).
М.р. И сейчас под музыку слушая музыку и свой голос споем эти слова.
Исполняются под музыку выученные слова песни.
М.р. Хорошо. А сейчас, исполняя песню, вы прислушивайтесь к каждому из вас и пойте все вместе, чтоб хор звучал красиво.
Поют песню.
М.р. Молодцы, ребята. Учим следующие слова.
Дети учат новые слова песни.
М.р. Теперь споем все вместе.
Исполняют песню целиком.
(На интерактивной доске картинка «Лошади с бубенцами»).
М.р. Ребята, посмотрите на доску, видите на ней пара лошадей с бубенцами.
Дети Да.
М.р. А для чего лошадям бубенцы?
Дети Чтобы они звенели и их было слышно где они бегут.
М.р. Молодцы. А у нас есть парный танец с названием «Бубенцы».
Становитесь скорей в пары, будем танцевать.
Дети становятся парами по кругу. Повторяют движения.
Танцуют танец «Бубенцы».
Садятся на места.
М.р. Сейчас мы с вами посмотрим как выглядит музыкальный инструмент – бубенцы.
(На интерактивной доске картинка «Бубенцы»).
М.р. У меня в руках музыкальный инструмент (показываю треугольник), скажите как он называется?
Дети Треугольник.
М.р. Правильно. Показываю как на нем играть. Можно придумывать свою музыку.
(На интерактивной доске картинка «Треугольник»).
М.р. Посмотрите на доску – так надо держать треугольник.
Давайте поиграем в игру «Сыграй свою мелодию». Вы будете под музыку бегать по кругу, а когда музыка остановится и вы должны остановиться. Кто окажется возле треугольника берет его и играет на нем свою мелодию. Готовы?
Дети Да.
Игра «Сыграй свою мелодию».
М.р. Молодцы ребята. Занятие наше закончилось. До свидания. До новых встреч.
Дети До свидания.
Под музыку выходят из зала.