Урок путешествие на тему Десятичные дроби
Тема: урок-путешествие по теме:
«Десятичные дроби», 5 класс
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме: «Десятичные дроби»;
Задачи: 1)отработать практические навыки путем решения примеров, уравнений и задач на сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей, на умножение десятичных дробей на натуральные числа;
2) развивать быструю работу мысли, смекалку и внимательность;
3) воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и чувство сопереживания друг к другу.
Оборудование: плакат с планетами, карточки с заданиями, изображения ракеты, оценок «4», «5».
Ход урока
I. Организационный момент.II. Сообщение темы урока (постановка цели урока).
- На прошлых уроках мы немало уже узнали о десятичных дробях: научились читать и записывать, сравнивать и округлять, складывать и вычитать десятичные дроби, а также умножать дроби и делить. Сегодня мы еще раз все повторим. Смотрите перед уроком нам принесли телеграмму.
«Дорогие ученики 5 « В» класса! Обращаются к вам за помощью ваши любимые оценки. Нас похитили инопланетян. Они хотят, чтобы дети на Земле плохо учились. Спасите нас!!! Ваши Четверка и Пятерка.»
- Нам надо отправляться на поиски Четверки и Пятерки. Совершим путешествие по планетам.
III. Повторение пройденного материала
1) Планета «НАЙДИ». Устная работа.
-Мы находимся на первой планете. Прочитаем ее название.
(Открывается плакат с дробями.)
- Найдите дробь удовлетворяющую данному условию:
самую маленькую находящуюся на промежутке от2 до 4;
дробь больше 2,3 но меньше3;
самую большую дробь находящуюся на промежутке от1 до 5;
дробь , в которой одна цифра повторяется несколько раз.
2) Планета «СРАВНИ»
Сравните:
а) 16,2 * 16,199;б) 0,4489 * 0,449;
в) 37,097 * 37,1;г) 8,547 * 8,474;
д) 0,37 * 0,368;е) 0,095 * 0,1.
Учащие выходят к доске.
Планета «РЕШИ» (работа в парах)
-22860016256000297180016256000
НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ.
86,4 + 40,6 : 29 68,6 + 66,6 : 37
11430016129000342900016129000
НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ.
86,8 + 2,7 · 7,2 107,5 + 0,5 · 32,3
-22860035560000320040035560000
НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ.
0,7 + 1,06 · 6 (9,52 - 8,56) : 1,6 · 100
-2286008255003200400825500
НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ
27 · (27,2 : 17) 25 · (32,3 : 19)
-Двигаемся дальше.
4) Планета « ФИЗ.МИНУТКА»
Поднимает руки класс – это раз
Повернулась голова – это два
Руки вниз – вперед смотри – это три
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре
С силой их к плечам прижать и немного повращать – это пять
А на шесть – в ладоши хлопнуть
И на семь – ногою топнуть
А на восемь – подтянуться
И на девять – улыбнуться
Что ж заряд хороший есть?
Можно нам теперь и сесть.
5) Планета «ЗАДАЧА»
Задача. Масса космического корабля 5,37 т, а масса топлива на 32,489 т больше. Найдите массу корабля с топливом на борту. Ответ: 43,229 т.
Задача. Масса двух метеоритов 11,24 т. Найдите массу каждого метеорита, если один из них на 3,24 т тяжелее другого (х+(х+3,24)=11,24).
6) Планета «НЕИЗВЕСТНАЯ». Подведение итога.
- Закончилось путешествие, а мы так оценки и не нашли. Интересно где они. Как вы думаете? Давай те вспомним что нам пришлось преодолеть. Какую тему мы закрепили?
IV.Домащнее задание.Посмотрим , что написано на оценках. Запишите д/з.