Образовательный материал
Окружающий мир
Урок №
Тема урока « Мы – граждане России»
Цель: создать условия для воспитания гражданской позиции учащихся
Задачи:
- посредствам разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
- формировать у детей представление о необходимости соблюдения гражданского долга;
- развивать умения работать сообща и дружно с одноклассниками, таким образом, развивая коммуникативные способности детей;
- помочь детям осознать его значимость в развитии и процветании России;
- воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Регулятивные
Коммуникативные
Описывать особенности жизни семьи: члены семьи, труд и отдых в семье. Наблюдать общественные события и труд людей родного города (села). Характеризовать профессии людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, учреждениях культуры и быта. Знакомиться с основными правами и обязанностями граждан России, правами ребенка.
Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперациональный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).
Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.
Оборудование: учебник, контурные карты, символика стран, символика РФ, карточки- помощники, презентация к уроку,
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
·. Актуализация знаний
1. Орг. момент.
Тихо, тихо на снежок
Снежиночка садиться.
Пусть сейчас вот также тихо
Сядет ученица!
С неба упал снежок
И тихонечко лежит.
Пусть сейчас вот так же тихо
Сядет ученик!
2.Настрой на мыслительную деятельность
Учебник на столе у вас (Да)
А ручки и тетради (Да)
Тогда урок начинаем сейчас (Да)
Раз все у вас в порядке
Будьте внимательны, послушны, наблюдательны!
Чтоб мир окружающий познать,
Нужно серьезно все изучать
- Ребята, в какой стране мы с вами живем? ( Россия)
- Какой главный город нашей страны?(Москва)
- Правильно, Москва столица нашей страны.
( Учитель обозначает флажком на карте город Москва)
- А теперь попробуйте заменить слово страна словом обозначающие одно и то же. Можно сказать Россия страна и государство.
- Давайте представим, как мы с вами, отправившись в открытый космос на космическом корабле, увидим очертание нашего государства. У каждого государства свои границы.
(Обращение к карте, учитель обводит по карте границы красным).
- Итак, каждое государство имеет свои границы, изобразите на своих контурных картах границы страны и подпишите сверху название нашей страны.
(Дети на контурных картах рисуют границы и подписывают.)
- На протяжении всемирной истории все государства имели свои символы. Их могло быть много, и они могли быть самыми разными. Кто знает основные символы любого государства? Да, это герб, гимн , флаг. (Учитель демонстрирует символику Российской Федерации)
(Работа в парах)
Самопроверка
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
·
·. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
1)- Тема нашего сегодняшнего урока записана на доске. Прочитайте её сами. А теперь прочитаем все вместе.
- Значение каких слов темы вы можете объяснить?
- Словом «мы» кого называют? (несколько человек)
- Кто такие граждане? (люди, которые постоянно проживают в одном государстве)
- Что такое Россия? (государство, страна, в которой мы живём)
- А сейчас, зная значение каждого слова, попробуйте предположить, о чём пойдёт сегодня наш разговор.
(Дети высказывают предположения)
- Это ваши предположения, т.е. догадки, значит, они требуют проверки. Этим мы сейчас и займёмся.
2) «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король»
- Вы, ребята, наверное, помните, что многие сказки начинаются именно так. В давние времена почти всеми странами правили царь или король (на доску вывешивается портрет И. Грозного), власть их передавалась по наследству (от отца к сыну). И были они либо добрыми, либо жестокими, но всё в государстве делалось так, как они приказывали, слово царя было законом, ослушаться его значило, лишиться головы.
Прошло время, и народы стали выбирать правителей сами.
- Кто управляет Россией сейчас? (на доску вывешивается портрет Д.А. Медведева)
Выбранный правитель обязан управлять государством, исполняя Конституцию страны.
Физкультминутка
- А что такое Конституция, вы знаете?
- Положите перед собой карточку-помощницу. Прочитаем запись под цифрой 1. (Хором.)
- Что же такое Конституция?
- Конституция определяет, какие права даёт государство рядовым гражданам и какие обязанности они несут.
- Вам знакомы слова «права», «обязанности»?
- Как бы вы объяснили их значение?
- Сравним ваши ответы с записью под цифрой 2 на карточке-помощнице. (Читаем хором.)
1. Что такое право?
Что это значит?
- Ваше объяснение совпало с этим определением?
Читаем следующее определение.
2.Что такое обязанность?
Что это значит?
- Ваше объяснение совпало с этим определением?
- Теперь вы знаете, что означают слова «право», «обязанность». Поэтому я прошу вас поработать в парах.
На карточке-помощнице имеются записи прав и обязанностей. Прочитаем эти записи. (Хором.)
Попробуйте, работая вдвоём, распределить их на 2 группы. Если это право, ведёте карандашом стрелку от записи в левый столбик, если это обязанность - в правый столбик.
Карточка – помощница
1. Конституция РФ – Основной Закон для граждан России.
2. Право – разрешение гражданину выбрать поступок.
3. Обязанность – обязательный поступок гражданина.
Права Обязанности
Сохранять природу
Пользоваться родным языком
Беречь памятники
Физкультминутка
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
·
·
·. Применение нового знания
- Как вы думаете, это весь список прав и обязанностей, которые мы имеем?
- Что поможет нам дополнить этот список? (Учебник.)
- Чтобы выполнить это задание быстро, работать мы будем по вариантам.
1 в. – откройте учебник на стр. 133. Внимательно читаете записи справа от чёрных точек (их 4), а потом нам называете права, которые мы имеем.
2 в. – откройте учебник на стр. 135. Внимательно читаете записи справа от чёрных точек (их 2), а потом нам называете обязанности, которые мы должны выполнять.
(Дети читают тексты в учебнике.)
- Какие ещё права даёт нам государство? Какими обязанностями наделяет?
Права Обязанности
-Жить, где захочется. – Хорошо трудиться.
-Поехать, куда захочется. – Честно жить.
- Заниматься любым трудом, - Защищать Россию.
получать зарплату.
- Отдыхать.
- Выбирать учебное заведение.
- Вот какой список прав и обязанностей гражданина РФ у нас получился. Давайте его озвучим. Чтобы узнать, полный это список или нет, нужно почитать . (Конституцию.)
Работа в тетради
- Откройте тетрадь на с. 63
-рассмотрите внимательно рисунок. Подумайте и скажите какое задание нам предлагают выполнить?
-Правильно. Прочитайте это задание.
(выполнение задания в тетради)
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
V. Итог
Рефлексия
- А теперь вернёмся к предположениям, которые вы сделали в начале урока. Они подтвердились?
- Почему мы с вами изучали права и обязанности?
- Подумайте и закончите предложение: Нужно знать права и обязанности, чтобы (потому что) .
- Наш урок заканчивается. Скажите, чью работу на уроке вы бы отметили? Спасибо за ваш труд.
Рефлексия.
(на доске записаны слова:
1. Мне все удалось - красный
2. Мне все понравилось, но не все понятно - зелёный
3. Мне все интересно, но не все понятно - жёлтый
Заголовок 1Заголовок 315