Конспект урока математики по теме Состав чисел в пределах 10(1 класс)
Конспект открытого урока по математике в 1 классе.
Тема:
« Состав чисел в пределах 10».
УМК « Школа 21 века»
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 4 г. Ардона Ардонского района РСО – Алания
Дзалаева Марина Солтановна
Тема: « Состав чисел в пределах 10».
Цель:
рассмотреть состав чисел в пределах десяти;
расположение числа 10 на шкале линейки;
закреплять навык прямого и обратного счета в пределах первого десятка;
учить писать число 10;
развивать умения устанавливать соответствия между арифметическим действием и элементами рисунка;
осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД.
Предметные УУД:
знать и уметь называть числа от 1-го до 10-ти в прямом и обратном порядке;
различать число и цифру;
использовать линейку для выполнения вычислительных операций;
применять знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, а также схем решения учебных и практических задач.
Коммуникативные УУД:
формировать умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
создавать условия для развития интереса к урокам математики;
развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Познавательные УУД:
формировать каллиграфический навык написания числа 10;
формировать умение пользоваться учебниками;
находить способы решения задач, обоснованно строить свои высказывания;
формировать навыки учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
развивать внимание, мышление через анализ заданий;
формировать потребность в совершенствовании устной и письменной речи;
воспитывать потребность в ЗОЖ через применение здоровьесберегающих технологий.
Ход урока.
1.Организационный момент
Прозвенел звонок, начался урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Устный счет (стихи), решение задач (ответ выкладываем с помощью карточек с цифрами) 4 задачи.
В класс вошла Маринка, На плетень взлетел петух,
А за ней Аринка, Повстречал еще там двух.
А потом пришел Игнат. Сколько стало петухов?
Сколько стало всех ребят?У кого ответ готов?
******
На качели, на качелиТри яблока: одно сорвать
В зоопарке звери сели.Ручонка так и тянется,
Три пятнистых леопардаНо прежде надо сосчитать,
Солнцу улыбаютсяА сколько же останется?
И со старым добрым львом
Весело качаются. (сколько всего зверей?)
3. Подведение учащихся к определению темы урока
(работа в парах)
4+1= +2= +1= +2= (в итоге получится 10)
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Что мы будем делать на уроке?
Чему будем учиться?
Проблемный диалог (работа с числовым рядом, игра «Живые числа»)
Назовите следующее за числом 2, 5, 7, 9…
Назовите предшествующее число числу 7, 4, 6, 8…
Какие числа находятся между числами 0 и 3, 0 и 7?
Назовите соседей числа 5, 2, 8…
Сколько шагов от числа 5, от числа 7 до числа 3?
Что можете сказать о числе 10?
Чем оно отличается от других чисел?(10 – двузначное число, при записи используется два знака)
Где в жизни вы встречались с числом 10? (ответы детей)
Практическое задание (работа в парах).
Составьте пары из фишек (10 фишек красного и синего цвета): 1 и 9, 2 и 8, 3и 7, 4 и 6, 5 и 5.
Физминутка «Кот Антипка» (на отдельно листе напечатан текст физминутки).
Первичное закрепление:
Работа в рабочей тетради по математике.
Цифра вроде буквы «О»
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу поместим,
Он побольше станет весить,
Потому что это – десять!
Запись числа 10, демонстрация записи числа 10.
Из каких цифр состоит число 10?
Работа в тетради с печатной основой.
Запись числа 10;
Дополнение модели состава 10 (рисование фишек) и запись результатов;
Работа над понятийным аппаратом (вправо, влево, вверх, вниз).
Физкультминутка для рук.
1, 2, 3, 4, 5
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик – самый сильный,
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик – самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
Этот пальчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Вторичное закрепление. Работа с учебником.
Задание №2.
Расскажите, что делает цыпленок.
Сколько шагов от числа 9 до числа 10?
Сколько шагов от числа 8 до числа 10?
Сколько шагов от числа 7 до числа 10?
Задание №3.
Сравните числа. Какое число больше?
10 больше 0, 10 больше 9, 10 больше 1, 10 больше 8.
Где на шкале линейки расположено число 10 относительно этих чисел?
Задание №4.
Прочитайте числа;
Назовите данные числа в порядке увеличения;
Назовите данные числа в порядке убывания.
Задание №5.
На доске числа: 2 … , … , 5, 6, … , … , 9, … .
Подумайте, какие числа пропущены? (Показ карточек с цифрами за партами. Проверка. Вызов детей к доске).
10. Самостоятельная работа (работа в рабочей тетради).
Нарисовать фишки. Сделать запись.
У курочки-наседки малые детки.
Желтых – 2, а черных – 8.
- Сколько всех? – у вас мы спросим.
11. Итог урока. Рефлексия.
Нарисуйте на полях тетради: зеленый кружок – все получилось, желтый – не все понятно, не все получилось.
Продолжи фразу:
«Я сегодня узнал…»
«Я научился…»
«Я запомнил…»
« Больше всего мне понравился ответ…»
«Лучше всех на уроке работали…» (самооценка и взаимооценка).
Данный урок разработан в системе уроков по разделу «Число и счет».
Методическая литература:
Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А. Математика: учебник 1 кл., 1 часть – М. Вентана Граф, 2011 г.
Кочурова Е.Э. Математика, раб. Тетрадь №1,2 – М. Вентана Граф, 2011 г.
Рудницкая В.Н. Математика. Методика обучения (методическое сопровождение к учебнику) – М. Вентана Граф, 2002 г.
Рудницкая В.Н. Беседы с учителем: диагностические материалы, позволяющие оценить уровень развития учебной деятельности по математике. – М. Вентана Граф, 2011 г.