Урок по математике Состав чисел в пределах 10. Закрепление


Тема урока: «Состав чисел в пределах 10. Закрепление»
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели и задачи:
- закрепить знания состава чисел первого десятка;
- решать простые задачи,
- развивать воображение, навыки логического мышления;
- воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: детали зайчика с примерами, числовые домики, картинки зверей из мультфильмов.
УУД: 1. Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей; -построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
3. Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные:
- самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения к учению.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
Минутка чистописания. Назовите пропущенные числа от 1 до 10. Какое число в красной звёздочке (5)? Давайте постараемся и напишем его красиво и правильно.
Ребята, сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.
А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.

Чтобы ход паровозу набрать,
Числа нам предстоит угадать.
Я думаю, это не трудный вопрос.
Перед вами задание. Нам нужно вставить в окошки числа так, чтобы равенства были верными.
4+3-…=5
5+1-…=0
9-2-…=5
6+2=…+5
5+…=4+3
4+…=5+…
Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь.
2.Повторение изученного материала (станция 1)
«Город сказочных героев»
Сейчас мы с вами попадем в город, в котором встретим сказочных героев, а чтобы попасть к ним в домики нужно выполнить задание.
4
3 2
6
4 3
1 8
2
3 1
4 10
3
1 4
2 5
9
1
3 5
2 7
2 4
3 5
2
4 С заданием мы справились. Герои сказок приготовили вам полезные «угощения». (Корзина с примерами, дети выбирают «угощения», комментируют решение примера)
Математический диктант
4 + 3
8 – 5
2 + 8
3 + 6
5 + 4
ФизминуткаА теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд и вниз,
Потянулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Молодцы, вы справились с заданиями сказочных героев. Давайте попрощаемся с ними и отправимся в путь.
3. Решение задач (станция 2)
По дороге мы встретили нового героя. Давайте угадаем кто же это?
Что за странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? ….
(Буратино)
- Верно. А кто знает, как звали его учительницу? (Мальвина.)
По дороге к Мальвине Буратино увидел белку. Он очень удивился откуда она. Белка бежала так быстро, что у нее упала шишка. Буратино поднял шишку и увидел на ней задание, но решить не может. Давайте поможем ему.
1. У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (5)
2.В лесную школу на уроках
Бежит, торопится сурок.
А в классе том уже сидят
Две белочки и пять зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверушек учиться хотят? (8)
3. Пять гостей уже пришли.
Четверо еще в пути.
Сколько всех их станет тут,
Когда гости все придут? (9)
4. Решение задачи с разбором и комментированием.
У Лиды 8 клубничек, а у Яны на 4 меньше. Сколько клубничек у Яны?
Молодцы ребята, помогли Буратино! Давайте прощаемся с ними и продолжим наше путешествие.
4. Самостоятельная работа. (Работа по карточкам – станция 3)
В городке цветочном этом
Целый год сияет лето.
И народ весёлый тут –
Коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик – всех не перечесть.
Самый главный, угадай-ка.
Ну конечно же (Незнайка!)
В школе Незнайка получил двойку, чтобы её исправить ему нужно решить примеры. Давайте ему в этом поможем!
Решение примеров по карточкам. Работа в парах, взаимопроверка. Дети ставят «солнышко» в правильно выполненной работе.
Какие вы молодцы! На этом наше путешествие завершается. Урок наш подошёл к концу.
5. Итог урока
На доске вы видите наши пройденные станции. А какая из них вам понравилась больше?
6. Рефлексия
Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к нашему путешествию.