Урок математики Умножаем сумму
Проект урока математики
Выполнил учитель начальных классов
МОУ «Гавриловская СОШ» Ковернинского района
Шашина Галина Александровна
Квалификационная категория I
Проект урока математики
1.Общие сведения:
Математика , 3 класс, автор учебника М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. УМК «Планета знаний»
Изучаемый раздел: Математические законы.
Тема урока: Умножаем сумму.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Задачи урока:
– актуализировать умения выполнять сложение и умножение в пределах 100.
- совершенствовать умение определять способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение.
– развивать внимание и логическое мышления в ходе выполнения различных заданий.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная, групповая.
PAGE \* MERGEFORMAT 1Учебник Математика,3класс, М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова часть 1,страницы 84- 85
Рабочая тетрадь к учебнику, страницы 46 -47
Плакат «Распределительный закон», демонстрационные таблицы
2.Дидактическое обоснование:
Учащиеся класса, в целом, имеют адекватную, нормативную самооценку своих возможностей, знаний, умений и навыков. Преобладают широкие познавательные мотивы достижения и социального призвания. Средний уровень сформированности нравственных качеств. Ребята умеют ставить перед собой цели, распознают пути их достижения. Принимают и удерживают учебную задачу, могут прогнозировать результат деятельности. Осуществляют контроль. Развиты навыки саморегуляции. Коммуникативные навыки развиты в соответствии с возрастом детей. Ребята охотно сотрудничают, как с учителем, так и друг с другом.
Для диагностики УУД использовались методики из книги «Изучение универсальных учебных действий младших школьников» // Е.Г Егедева, В.Ю. Ерёмина – Н.Новгород..НИРО 2013 наблюдения.
Результаты диагностических исследований
УУД Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Личностные 15% 50% 35%
Познавательные 30% 50% 20%
Регулятивные 20% 60% 20%
Коммуникативные 10% 40% 50%
На данном этапе обучения изучена таблица умножения, умножение и деление на 10, 100,1000, сочетательный закон сложения и умножения
3.План урока
1. Самоопределение к деятельности (орг . момент) - 2 минуты
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности – 3 минуты
3.Постановка учебной задачи – 20 минут
4.Первичное закрепление – 5 минут
5.Первичная проверка понимания – 10 минут
6.Инструктаж по выполнению домашнего задания – 2 минуты
7. Рефлексия (подведение итогов)- 3 минуты4.Технологическая карта занятия
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент) Настрой на работу
Улыбнулись друг другу, Пожелали мысленно удачи
Подготовка класса к работе.
Запись числа и классной работы.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
1.Повторение таблицы умножения.
2. Организация взаимопроверки
1.Математический диктант: 7*8, 5*9, 6*6, 8*3, 6*9, 4*8, 5*7,7*9, 3*9,4*6.(Проверка в парах)
2. ВзаимооценкаКоммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиРегулятивные: формирование действия оценки, контроль результатов вычислений.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
Проводится подготовительная работа к пониманию сути умножения суммы на число.
Вычисли значение произведения (10+2)*3 Высказывают свои предположения
12*3 Коммуникативные: умение оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать других
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Построение проекта выхода из затруднения
физкультминутка Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
Учебник: С.84 №1
Какую сумму заплатим десятками?
Какую сумму заплатим рулями?
Какое число умножили на 3?
Как выполнили вычисление?
Какой вывод можем сделать?
Сформулируйте тему нашего урока.
Организует обсуждение различных способов умножения суммы на число
-работа в учебнике
10+10+10=10*3=30
2+2+2=2*3=6
12*3
12*3=(10+3)*3=10*3+2*3=30+6=36
Такой вывод: Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
№2 с.84
№3(а) Познавательные: умение делать умозаключения; распознавать разные способы решения
Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
4. Первичное закрепление Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Учебник с.84 №4(организую групповую работу с последующей проверкой по образцу)
1группа №4(1)
2группа №4(2)
3группа №4(3)
3 ученика работают за крылом доски Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
5.Первичная проверка понимания Организация деятельности по применению новых знаний с самопроверкой по эталону
Печат.тетрадь с.46 №2,
С.47 №3
Применение правила умножения суммы на число для вычисления значений и решения задач.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: сравнение своего варианта выполнения задания с вариантом, предложенным другими учениками
Познавательные: сопоставлять разные способы решения задач
6. Инструктаж по выполнению домашнего задания Даёт комментарий к заданию
С84 №3 (б ,в) ,с.85 №6 Записывают задание в дневник Регулятивные: умение планировать действие в соответствии с поставленной задачей
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение слушать
7. Рефлексия деятельности
(итог урока) Организация рефлексии
Назовите тему урока!
Какое правило мы с вами вывели?
Что поняли и запомнили? Вот и кончился урок, Он пошёл, надеюсь, впрок.
Самооценка результатов деятельности Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: смыслообразование, ориентация на понимание причин личной успешности (неуспешности)Регулятивные: контроль результатов деятельности