математика на тему счет пятерками


Технологическая карта урока
Студент-практикант: Земцова И.В
Предметная область: математика.
Класс: 2
Тема урока: счёт пятерками
Тип урока: Усвоений новых знаний
Цель урока: способствовать составлению таблиц умножения на 5 ; создать условия для формирования понятия «числовой луч»; содействовать развитию умений умножать и делить на 5; показывать на числовом луче результаты вычисления; делить круглое число пополам.
Задачи урока:
образовательные:актуализировать знания о составлению таблиц умножения на 5
развивающие:Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности
воспитательные: формировать навыки самоанализа (воспитывать патриотизм).
Планируемые результаты:
предметные:самостоятельно составить таблицу умножения на 5, соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел, умножать и делить числа на 5,выполнять вычисления в 2-3 действия( без скобок), различать речевые обороты «увеличение/уменьшение на… ( не сколько единиц)» и « увеличить / уменьшить в…( несколько раз)» и соотносить их с математическими действиями, планировать решение задачи в 2 действия, наблюдать за числовыми закономерностями;
личностные:понимают зачение знаний для человека и принимают его; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.метапредметные:учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении учебного материала; проверяют результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы: учебники, рабочие тетради.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Орг. момент
II. Постановка цели урока.
III. Актуализация целей изучаемой темы. Устный счет.
Сообщение темы урока.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.
V. Физминутка.
VI. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задпние. - Здравствуйте ребята!
Меня зовут Ирина Валерьевна сегодня урок проведу я.
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать
- Давайте и мы подарим друг другу улыбку и положительную энергию.
Пожмем друг другу руку.
- Давайте спрогнозируем свою оценку, используя «Лесенку успеха». Оцените свои знания по данной теме.
Устный счет.
1.замените звездочки цифрами.
2. какой длины каждый отрезок?
3.Задача в стихах.
Двух слонов решили взвесить:
Дважды пять — получим десять.
То есть весит каждый слон
Приблизительно пять тонн.
Рассмотрите записи на доске.
Чем они похожи? Сегодня на уроке будем умножать и делить на 5
Ребята, как вы думаете, где ещё встречается цифра 5 в каких предметах?
Наглядный показ лист( клён)
№1.пятью два- десять. Какие рисунки изображают это?
На руках 5 пальцев и на другой руке 5 пальцев, сколько будет вместе?
И на ногах 5 пальцев на одной и на другой 5 и вместе сколько у нас?
Посмотрите на домино, посчитайте сколько вверху и сколько внизу?
Хорошо! А какое общее число будет?
Посмотрите 5 коп. и ещё 5 коп. сколько будет?
Посмотрите на римские цифры
(Показ учителя на руке)
Посмотрите еще есть где пятью два- десять?
Молодцы!
Записываем в тетрадь № 2
1*5=5
2*5=10
3*5+15
4*6=20
5*5=25
6*5=30
7*5=35
8*5=40
9*5=45
10*5=50
Ребята какие числа получились в нижней строке?( четные числа), а какие числа получились в верхней строке? ( не четные числа)
№ 3 Устно. а) сколько пятерок умещается в круглых числах?
10 =5*2
20=5*4
30=5*6
40=5*8
50=5*10
60=5*12
70=5*14
80=5*16
90=5*18
100=5*20
Б) сколько пятерок умещается в числах?
15=5*3
25=5*5
35=5*7
45=5*9
55=5*11
65=5*13
75=5*15
85=5*17
95=5*19
Что вы заметили?
Вывод: при умножении числа 5 на чётное число… получается четное
Число на конце 0.
№4 вычисли .1 столбик вместе.
25:5=5
15:3=5
5:5=1
10:5=2
№5. Задача. Устно.
Прочитайте задачу.
Что нам известно? Маша купила 5 одинаковых открыток.
Что нужно узнать?
№7 Самостоятельно. Раздели каждое круглое число пополам.
10:2=5
60:2=30
20:2=10
70:2=35
30:2=15
80:2=40
40:2=20
90:2=45
50:2=25
100:2=50
Какая получается последняя цифра? ( цифра 5 или 0)
Можно ли, не вычисляя, определить, когда последняя цифра будет 5, а когда 0? ( Если число десятков делится на 2, то в ответе будет на конце цифра 0.Если число десятков не делится на 2, то есть нечетное число, то в ответе на конце будет цифра 5.№8.Устно. какие товары можно оплатить без сдачи монетами по 5 рублей? Сколько при этом надо дать монет?
25р по 5 монет
60р по12 монет
75р по 15 монет
Что нового узнали?
Назовите последние цифры результата умножения на 5?
С. Уч.77 №6
Приветствуют учителя.
Готовят рабочие места.
Слушают
Работают с «Лесенкой успеха»
5

4
3
2×5=10
Ответ детей
Ответ детей
10
Посчитали ответ 5
10 коп.
Ответ детей
Записывают в тетрадь
1*5=5
2*5=10
3*5+15
4*6=20
5*5=25
6*5=30
7*5=35
8*5=40
9*5=45
10*5=50
четные числа
не четные числа
10 =5*2
20=5*4
30=5*6
40=5*8
50=5*10
60=5*12
70=5*14
80=5*16
90=5*18
100=5*20
15=5*3
25=5*5
35=5*7
45=5*9
55=5*11
65=5*13
75=5*15
85=5*17
95=5*19
20:4=5
30:5=6
35:5=7
35:7=5
50:5=10
40:5=8
45:5=9
55:5=11
10:2=5
60:2=30
20:2=10
70:2=35
30:2=15
80:2=40
40:2=20
90:2=45
50:2=25
100:2=50
Ответ детей личностные (мотивация к учебной деятельности)метапредметные (организация взаимопомощи)
регулятивные (прогнозирование)
личностные
регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний)
коммуникативные
предметные
познавательные, предметные
коммуникативные
Предметные
предметные
коммуникативные, предметные
познавательные
предметные
личностные, предметные
познавательные, коммуникативные (умение представить алгоритм)
регулятивные
регулятивные, личностные
Подпись учителя: Балюк С.В Подпись методиста: