Конспект внеклассного занятия Путешествие в страну правил дорожного движения
Внеклассное занятие:
«Путешествие в страну Правил дорожного движения».
Цель: Расширять знания детей о правилах дорожного движения, учить соблюдать правила дорожного движения.
Задачи:1.Закрепление понятий: транспорт, пешеход, пассажир, водитель, закрепление знаний о дорожных знаках, сигналах светофора и их значениях.
2.Коррекция развития логического мышления (посредством разгадывания загадок и классификацией), коррекция развития памяти.
3.Воспитание бережного отношения к своей жизни, формирование потребности в сознательном соблюдении правил дорожного движения, формирование навыка коллективного труда.
Оборудование: Письмо в конверте, пазлы «видытранспорта», дорожные знаки, образец светофора, заготовки светофорчиков на каждого ребёнка, плакат с изображением улиц на который выставляются работы детей, магнитофон, фонограммы : Шаинского «Улыбка», звуки улицы.
Ход занятия:
В: Возьмёмся за руки и с улыбкой, весело и радостно скажем два раза: « Всё будет хорошо! Мы успеем сделать всё!»
Давайте улыбнёмся друг другу и тихонечко сядем на свои места.
Ребята, сегодня в группу нам пришло письмо (раскрываю конверт и читаю)
«Мы дорожные знаки и светофор, находимся в беде. Нас заколдовала Помеха – Неумеха. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Да, ребята как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и чётких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам.
Вы согласны помочь им.
Д: Да.
В: Что же мы сегодня будем делать на занятии?
Д: Мы поможем светофору и дорожным знакам. Спасем их от Помехи – Неумехи.
В: Для этого мы сегодня совершим путешествие в страну Правил дорожного движения.
А перед тем как отправиться в путешествие, давайте выполним одно интересное задание. Вы любите собирать пазлы?
Д: Да.
В: У вас на партах лежат конверты с разрезными картинками. Вам их нужно собрать. (Дети собирают картинки под фонограмму).
В: Что у вас получилось?
Д: Машины.
В: а какие это машины?
Д: Грузовые, легковые, автобус, троллейбус, велосипед и т. Д.
В: Как мы можем назвать все эти машины одним словом?
Д: Транспорт.
В: Правильно транспорт. А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать о каком транспорте в них говорится?
1.Что за чудо- этот дом
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином?
(Автобус)
2.Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит
Заливистый звон его нравится детям
Так в чём же мы с вами по улице едем?
(Трамвай)
3. Удивительный вагон
По дороге едет он.
Нас везёт он лишь тогда
Если ток есть в проводах?
(Троллейбус)
В: На этом транспорте мы и отправимся с вами в путешествие по стране Правил дорожного движения.
(Фонограмма «Мы едем, едем, едем»)
Поехали. Вот мы и на улице. Представьте, там много машин, автобусов, людей. Кажется, что там полный беспорядок, но на самом деле это не так.
И никто ни кому не мешает. А помогают поддерживать порядок на дорогах дорожные знаки и светофоры. Это лучшие друзья водителей и пешеходов.
А скажите, кого мы называем пешеходами?
Д: Пешеходами мы называем людей идущих пешком.
В: А кого мы называем водителем?
Д: Водителем мы называем человека, управляющего транспортом: машиной, автобусом и тд.
В: А как мы называем людей, которых перевозит водитель?
Д: Пассажиры.
В: Правильно дети. А как вы думаете, нужно пассажирам, водителям, пешеходам – знать правила дорожного движения?
Д: Да.
В: Правильно. Правила дорожного движения нужно знать всем и маленьким и взрослым.
Динамическая пауза: А сейчас давайте выйдем из машин и отдохнём.
Мы по улице шагаем (ходьба)
И ворон мы не считаем (наклоны)
Смело, мы идём вперёд (ходьба руки на поясе)
Где пешеходный переход (повороты),
Когда дорогу перешли (ходьба)
Можно прыгать: раз, два, три.
В: А теперь тихонечко сели на свои места.
(Выбегает кот)
В: Кто ты?
Кот: Я ученик светофорных наук.
В: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
В: Ну что же сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить
улицу?
Кот: Как? На четырёх лапах.
В: Ребята, правильно ли ответил Кот?
Д: Нет, не правильно.
В: А как надо переходить дорогу?
1.Д: Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
2.Чтоб дорогу перейти,
Взгляни налево,
Нет машины,
Тогда шагай до середины,
Потом направо погляди,
Машины нет-переходи.
В: Правильно дети. А тебе, Кот второй вопрос: как следует себя вести, если ты
вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Кот: Надо обойти автобус. А ещё проще-пролезть между колёсами.
В: Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.
Д: Надо подождать, пока автобус отойдет, а если рядом обозначен переход,
надо переходить только по нему.
В: А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей
части?
Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя!
В: А почему?
Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Ещё как!
В: А вы, ребята, согласны с Котом?
Д: Нет!
3.Д: Правил дорожных
На свете не мало
Все бы их выучить
Нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу
Должны умноженья.
Все: На проезжей части не играть, не кататься,
Если хочешь здоровым остаться!
Кот: Спасибо, вы многое знаете и меня многому научили. Я понял, что плохо
не знать правила дорожного движения. А я вам открою тайну: я знаю, как
спасти Дорожные знаки. Нужно сказать, волшебные слова: «Знаки, знаки,
отзовитесь, к нам скорее возвратитесь!»
(Выходят дети «Дорожные знаки»)
Знак «Осторожно дети»: Школьница и школьник
Забежали в треугольник
Все водители на свете
Понимают-это дети.
В: Дети, вы узнали, какой это знак?
Д: Да. Это знак «Осторожно дети».
Знак «Поворот»:
На двух колёсах я качу,
Двумя педалями верчу,
Держась за руль, гляжу вперёд.
И вижу - скоро - Поворот!
В: А какой это знак?
Д: Это знак «Поворота».
Знак «Место стоянки»: Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил
На стоянку у ограды.
Отдыхать ей то- же надо!
В: Назовите этот знак.
Знаки: Спасибо, вам. За то, что расколдовали нас.
В: А сейчас давайте поиграем и проверим, как вы знаете сигналы светофора.
Вы должны быть очень внимательными. Я буду переключать сигналы
светофора, а вы должны их выполнять. На зелёный свет дети легонько
притопывают ногами, имитируя ходьбу, на жёлтый – хлопают в ладоши, на
красный - соблюдают тишину.
Молодцы! Теперь я вижу, что вы знаете сигналы светофора. И теперь мы
сможем спасти его из беды. Для этого мы должны сделать закладки
«светофорчики». У вас на партах лежат заготовки закладок. Вам надо
раскрасить сигналы светофора карандашами. Какого цвета карандаши нам
понадобятся?
Д: Красный, жёлтый, зелёный.
В: Каким цветом вы будете раскрашивать верхний сигнал светофора?
Д: Красным Цветом.
В: Каким цветом средний и нижний сигнал светофора?
Д: Средний сигнал светофора мы раскрасим жёлтым цветом, а нижний
зелёным.
В: Молодцы ребята. Когда вы раскрасите сигналы светофора вам надо
подписать их обозначения. Как вы их подпишите?
Д: Красный-стой!
Жёлтый-жди!
А зелёный-иди!
В: Правильно! Теперь приступайте к работе.
В: Ребята посмотрите, какие у вас получились красивые светофорчики. Пусть
эти светофорчики всегда напоминают вам о том,
Что нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
В:Теперь ребята давайте поставим светофорчики на улицах страны Правил
дорожного движения чтобы на дорогах был порядок.
Скажите о чём мы сегодня говорили на занятии?
Д: Мы говорили о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о
дорожных знаках. Мы выручили из беды светофор и дорожные знаки.
В: Мы совершили сегодня хорошее дело – спасли от Помехи-Неумехи
дорожные знаки и светофор. Теперь на улицах страны Правил дорожного
движения не будет беспорядка и аварий.
ђЗаголовок 115