Конспект урока по русскому языку на тему Заглавная буква в именах собственных (1 класс)
Конспект урока русского языка, 1 «А» класс №___ Дата: 01.03.16г.
Учитель Логунова Мария Евгеньевна
Тема: Заглавная буква в именах собственных
Цели: учить правильно писать имена собственные.Задачи урока: объяснить правило употребления заглавной буквы в именах собственных;
объяснить понятие имя «собственное»;
формировать умение правильно писать имена собственные, упражнять в правописании имен собственных.
развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, устную и письменную речь.
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты: Предметные - научатся писать в соответствии с правилами письма слова и предложения, без искажений и замены букв. Межпредметные (УУД) - Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений
Личностные - внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Оборудование: учебник, сигнальные карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент
(звучат звуки весны)
- Улыбнулись друг другу, улыбнулись мне. Удачного дня.
Рыхлый снег
На солнце тает.
Ветерок в ветвях играет.
Звонче птичьи голоса.
Значит,
К нам пришла ... (весна).
- А по каким приметам мы узнаем весну?
2. Актуализация опорных знаний.
1.Чистописание
- Давайте вспомним правила посадки при письме.
- Сделаем пальчиковую гимнастику.
Сидим красиво, тетради положили под углом. Пишем красиво. Пишем только первые заглавные буквы имени.
Анн, Коля, Ваня, Нина, Гриша,
3. Подведение учащихся к теме урока.
- Скажите, что общего у этих слов о? (Пишем с большой буквы)
- Назовите тему урока. (Заглавная буква в словах)
- Чему же мы должны научиться? ( Писать большую букву в именах собственных)
.
4. Работа по теме урока.
- Давайте вспомним, что такое имена собственные и нарицательные?
- Какие будем писать с заглавной, а какие с маленькой буквы?
1. Фронтальная работа.
- Посмотрите на доску. Прочтите. (Обсуждение)
2. Работа по вариантам.
– Напишите слова через запятую.
Вариант I
Вариант II
Варя. Математика. Собака.
Сосновка. Волга. Жучка.
Егоров. Сад. Азбука.
Денис. Музыка. Чайковский.
Сказка. Дон. Рыжик.
Кошка. Дорога. Михайловка.
– Какие слова вы написали с большой буквы? Обоснуйте свой ответ.
– Как называется главная площадь нашей страны? (Красная площадь.)
– Много есть площадей, где строят здания из красного камня. Но Красной мы называем только одну. Древний летописец первую букву своей книги делал красной. С красной буквы, с красной строки начинался труд всей его жизни. В далекие времена поставили русские люди красную букву и на Земле – Красную площадь. С нее началось многое, чем гордимся мы, с нее началась сама Россия.
– Напишите это словосочетание и запомните его написание.
Красная площадь
– Составьте предложения с этим словосочетанием.
Два-три предложения дети записывают на доске и в тетрадях и подчеркивают орфограмму – прописную букву.
5. ФИЗМИНУТКА
– Проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, и выйдите из-за парт. Я буду называть слова, если это слово пишется с большой буквы, поднимите руки вверх и потянитесь, если с маленькой буквы – сделайте наклон вперед.
Учитель называет слова: Сережа, ночь, строитель, Гагарин, Маршак, Орлик, Буратино, корова, кошка, Самара, берег, Енисей, Никита, Алиса, лиса, Патрикеевна, Москва.
6. Закрепление темы урока.
1. Игра «Цепочка».
Дети называют города на последнюю букву предыдущего слова: Саратов, Волгоград, Днепропетровск
2. Составте предложение с названием любого города нашей страны и начертите к нему схему.
7. Итог урока. Рефлексия.
Чему учились на уроке?
Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
Давайте ещё раз все вместе повторим написание имен собственных и нарицательных?
Рефлексия.
Работа с сигнальными карточками – выбрать себе карту подходящую по цвету:
Красная – испытывал затруднения при работе на уроке, тему не поняли.
Жёлтая – поняли, но нужна ещё помощь.
Зеленая – все было понятно, не было никаких трудностей на уроке.