Конспект урока по английскому языку в 5 классе на тему Интервью
9.01.
Класс: 5 БТема: «Интервью» (The Interview)
Цель: Познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Узнаем больше друг о друге»
Задачи урока: Образовательные (предметные) – развивать лексические навыки по теме, активизировать навыки чтения и диалогической речи, тренировать навыки аудирования;
Развивающие (метапредметные УУД) – определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, работать с информацией, определять план дальнейшей работы, добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке, слушать и понимать речь других, уметь работать с информацией, адекватно учиться воспринимать оценку учителя и одноклассников, учиться оценивать себя, работать самостоятельно, учиться отвечать на вопросы учителя;
Воспитательные (личностные УУД) – развивать коммуникативные навыки, способствовать развитию воображения, мышления, творческих способностей, познавательных и речевых умений, освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, прививать интерес к предмету.
Тип урока: Урок первичного ознакомления с новым материалом.
Форма урока: парная, индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: самооценка, самоконтроль
№ п/пЭтапы урока
Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД,
1.
2
3
5
6
7
8
9
9 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
ФизминуткаОсновная часть.
Реализация построения проекта выхода из затруднения.
Активизация навыков аудирования и диалогической речи.
Самостоятельная работа
(Актуализация навыков техники чтения транскрипции английских слов.)
Подведение итогов
Домашнее задание
Д/З:
Учитель здоровается с учащимися на английском языке. Проверяет готовность к уроку. (Ребята, я вижу вы все готовы к уроку, молодцы!)
T: Good morning, my dear children! How are you? I’m glad to see you! Sit down, please!
Предлагает учащимся сделать фонетическую зарядку.
T: Children, let’s do some exercises for our tongue. (Давайте немного разомнем язычок).
Ребята, скажите для чего нам это нужно?
-Запись на доске:
[s]- student, instrument, correspondent, serious,
[ae]- manager, characteristic, exchange;
[i]-interview, information, instrument, typical;
[o]- hobby, information, local;
T: Now, answer the questions, please!
-What’s your name?
-How old are you?
-What form are you study?
-Have you a big family?
-Have you got many friends?
Учитель направляет, задает вопросы, подталкивая к теме и цели урока.
Т: Thank you, children! Учитель настраивает детей на положительную мотивацию на уроке.
Учитель еще раз привлекает детей к своим вопросам и к словам на доске, подсказывает, направляет на тему и цель урока
What the theme of our lesson? What the aim of our lesson? (Какова цель урока?) – Let’s write down the theme of our lesson!
-Let’s do a plan of our actions.
План:
Работа с учебником
Работа в парах
Самостоятельная работа
-Что мы делали?
-T: Let’s do some exercises. Stand up, please!
-One, two, three, on the tiptoes!
One, two, three, on the tiptoes!
One, two, three, turn around,
Clap, clap, sit down!
Работа с учебником
–Open your books on p.40, Ex.1,2
Учитель предлагает уч-ся познакомиться с новыми словами. Затем учитель предлагает уч-ся записать слова в словарь!
Какие умения мы формировали? Для чего нам это нужно?
2) -Работа в парах
Учитель предлагает учащимся прослушать диалог, попытаться понять о чем он, затем прочитать его в парах выразительно.
Затем учитель предлагает уч-ся поработать самостоятельно и выполнить упр.4,с.41.
-Our lesson is over! -Our lesson is over! You are good fellow today! Что нового мы узнали, где мы можем применить наши знания?
– Какие умения формировали?
-Какова была тема нашего урока? Давайте оценим работу друг друга
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? – Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня отвечал, и подайте дневники!
Самооценка:
-Задание!!! (В чем заключалось задание?)
-Удалось ли получить результат?
-Полностью правильно или с ошибкой?
-Полностью самостоятельно или с чьей либо помощью?
-Какая отметка!!!
Учитель объясняет домашнее задание.
1 гр. Зубарева, Мартынов, Мочалов, Нестеров, Шелеметьев – выразительно читать диалог, с.41 Упр.3
2 гр. Все остальные составить диалог по образцу!
Учащиеся здороваются с учителем по - английски.
Ch.: Good morning, teacher!
-Чтобы развить свою речевую деятельность.
-Ученики хором повторяют за учителем, потом самостоятельно.
Ребята высказывают свои предположения.
-Интервью
- Познакомиться с новыми словами.
-Составляли план действий.
– Учились определять тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя!
Учащиеся вместе с учителем выполняют физминутку.
Дети слушают слова и пытаются догадаться как они переводятся.
-Мы слушали, переводили, развивали свою речевую деятельность, знакомились с новой лексикой.
Ребята слушают диалог, переводят, затем разыгрывают его в парах, читая выразительно на оценку. (парная)
Ребята читают слова в транскрипции самостоятельно, затем пытаются догадаться, как они переводятся и пишутся. Упражнение проверяется у доски (фронтальная и индивидуальная)
Регулятивные УУД:
Развивать свой речевой аппарат, тренировать навыки аудирования и говорения,
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Создание психологической атмосферы в начале урока
Регулятивные УУД:
Развивать свой речевой аппарат, тренировать навыки говорения, отвечать на вопросы учителя
Регулятивные:
Определять тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя;
Высказывать предположения на основе наблюдений;
Прогнозирование предстоящие результаты (план)
Регулятивные УУД:
Развивать свой речевой аппарат, тренировать навыки аудирования и говорения,
Создание атмосферы отдыха на уроке.
Регулятивные УУД:
Тренировать навыки говорения, перевода, письма
Учиться работать с информацией.
Коммуникативные УУД:
Тренировать навыки говорения
Учиться слушать других.
Учиться работать в парах
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного,
добывать новые знания, находить ответы, используя учебник, информацию, полученную на уроке
Регулятивные УУД:
тренировать навык говорения, слушать в соответствии с целевой установкой.
учиться работать самостоятельно,
учиться работать у доски
Личностные:
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей
Регулятивные УУД:
соотносить результаты и цели своей деятельности;
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Личностные УУД:
освоение личностного смысла учения, желания; учиться работать в парах и индивидуально;
2)определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя.
3 Физминутка-T: Bend your head!
Bend your knee!
Grow as tall
As a tall tree!
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand
And say “Good bye!” -Ученики вместе с учителем повторяют движения.
4
5
6
7 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Подведение итогов
Д/З: -T: Children, I want you to imagine you the fairy tale heroes and offer you to fill in a form. (Учитель предлагает учащимся послушать аудио запись и заполнить анкету о себе)
-T: But at first you should listen a tape recorder!
Запись:
Good morning. My name is Dino. I am nine. I am not lazy. I go to school. I can skip and swim. I can read well. I have got mum and dad. (Потом учитель предлагает детям заполнить анкеты о себе)
-Ребята, скажите, что мы делали, какие умения формировали? Зачем нам это нужно? Ребята как мы назовем тему нашего урока, какие цели урока?
-Давайте составим план урока:
1. работа по моделям (описание картинок)
2. чтение текста (Уч.с7, Упр.6)
работа по картинкам, используя модели (с.6 Упр.2)
чтение текста (Уч.с7, Упр.6)
работа у доски (фронтальная работа с новой лексикой)
-Our lesson is over! -Our lesson is over! You are good fellow today! Что нового мы узнали, где мы можем применить наши знания?
– Какие умения формировали?
-Какова была тема нашего урока? Давайте оценим работу друг друга
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? – Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня отвечал, и подайте дневники!
Самооценка:
-Задание!!! (В чем заключалось задание?)
-Удалось ли получить результат?
-Полностью правильно или с ошибкой?
-Полностью самостоятельно или с чьей либо помощью?
-Какая отметка!!!
выуч.слова с.7, Р.Т. с.4 Упр.4., задание творческое нарисовать героя и описать по моделям Ребята слушают запись и заполняют анкету.
-Ребята стараются перевести и понять запись. Дети заполняют анкеты.
-Мы заполняли анкету, для того чтобы рассказать о себе, чтобы познакомится.
-Знакомство. Цель (использовать лексику на уроке) Регулятивные УУД:
Определять тему и цель урока самостоятельно или с помощью учителя;
Высказывать предположения на основе наблюдений;
Прогнозирование предстоящие результаты (план)
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя.
Коммуникативные УУД:
умение работать у доски;
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
-T: Ребята, а сейчас подумайте, что нужно сделать в первую очередь, когда знакомишься или встречаешь своего друга, например? А если человек нам незнакомый, что мы должны сделать? А когда мы здороваемся и узнаем, как человека зовут, как это называется, ребята?
T: Today we shall learn how to meet with each other. You should complete the dialogs and work in pairs. (Сегодня мы узнаем как знакомится друг с другом по – английски. Вы будете работать в парах и оставлять диалоги) Ребята так как же будет называться тема урока сегодня? Чему мы должны научиться, какова цель урока? Какие навыки мы учились формировать сейчас? Я предлагаю вам, ребята, составить план урока!
(План на доске):
1.разучить фразы приветствия и знакомства;
2.работа в парах;
3.работа с учебником -Нужно поздороваться!
-Мы должны познакомиться, узнать как его зовут!
-Знакомство!
-Тема урока «Знакомство», должны научиться знакомиться, работать в парах и составлять диалоги!
-Учились определять тему и цель урока самостоятельно! 3 Построение проекта выхода из затруднения -T: Today we meet with a girl! Her name is Ann! She wants to say hello to you! (Сег. мы познакомимся с девочкой Энн, она хочет с вами поздороваться). Чтобы поздороваться, надо сказать “Good morning”. Учитель повторяет фразу неск. раз, затем здоровается с каждым учеником. Друг другу вы можете сказать “Hello!”.У Энн есть друзья, давайте послушаем, как они здороваются и знакомятся друг с другом. (аудирование Уч.с.5, Упр.1)
-Ребята, чтобы спросить, как тебя зовут, надо сказать “What is your name?”Какие умения мы должны сформировать? Чему мы должны научиться? Ученики отвечают по – английски.
Ученики слушают аудирование и повторяют за диктором.
Учащиеся вместе с учителем повторяют фразу хором и индивидуально. Затем ребята по очереди отвечают на вопрос учителю.
-Должны научиться здороваться, говорить свое имя, задавать вопросы учителю и отвечать на них. Регулятивные УУД:
Высказывать предположения на основе наблюдений;
Задавать вопросы и отвечать на них
Коммуникативные УУД:
умение работать с информацией, умение делать выводы с помощью учителя и самостоятельно;
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
4 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. -Ребята, я предлагаю перейти ко второму пункту плана и разыграть диалоги.
-А сейчас перейдем к следующему пункту нашего плана (работа с учебниками)
-Упр.4, с.6 (профессии)
-Работа в парах (Энн будет вас спрашивать, кем вы хотите стать?)
-What are you?
-What are you?
Учащиеся разбиваются на пары и разыгрывают диалог.
-Hello!
-Hello!
-What is your name?
- My name is ……
Ученики повторяют названия профессий отдельно и хором.
I am a teacher.
I am a doctor? Etc. 5 Подведение итогов. Рефлексия
Д/З: Р.Т. Упр.1, стр.3 (сосчитай буквы, раскрась буквы, которые не похожи на русские) -Our lesson is over! You are good fellow today! Что нового мы узнали, где мы можем применить наши знания?
– Какие умения формировали?
-Какова была тема нашего урока? Давайте оценим работу друг друга
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? – Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня отвечал, и подайте дневники!
Самооценка:
-Задание!!! (В чем заключалось задание?)
-Удалось ли получить результат?
-Полностью правильно или с ошибкой?
-Полностью самостоятельно или с чьей либо помощью?
-Какая отметка!!!