Технологическая карта урока ФГОС Enjoy English Биболетова М.З. 5 класс


Технологическая карта урока
Автор: Новосартова Э.А.
Класс: 5
УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко «Английский с удовольствием» Enjoy English 5. Издательство «Титул» 2015
Тема урока: Узнаем больше друг о друге
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель: активизация употребления лексического материала по теме «Узнаем больше друг о друге»;
развитие умений извлекать нужную информацию из текста, обсуждать прослушанное.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.Предметные: расспрашивать собеседника и отвечать на вопросы по теме, воспринимать на слух и понимать речь диктора, учителя, одноклассников, читать аутентичные тексты с выборочным извлечением нужной информации.
Метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Оборудование урока: аудиозапись, компьютер, учебник.
ХОД УРОКА

Этапы
время Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Начало урока
2 мин Подготовка учащихся к учебной деятельности на иностранном языке. Приветствие:
Good morning, dear pupils! I am glad to see you.
Sit down, please. Приветствуют учителя:
Good morning, teacher! We are glad to see you too!
Thank you.
2
Мотивация 4 мин Today we are going to start Unit 4. As you can see the title of this unit is “Learning more about each other”. Answer my question, please: how can we learn more about each other?” (give possible answers (brainstorming)).
Of course, you are right.
Look at the topic of our lesson. What is it?
By asking and answering questions we can learn more about each other. Учащиеся дают как можно больше вариантов ответа на вопрос:
-Speak to each other on different topics
-Play together
-Phone to each other
-Ask each other different questions
Ученики определяют тему урока
“May I ask you a question?”
Режим - фронтальный
3 Целеполагание и планирование 1 мин Сообщает цели и план урока:
Today at the lesson we shall expand our vocabulary through reading for specific information, deveop our dictionary skills, practice answering Tag questions. And we shall start preparing for giving an interview.
4 Актуализация знаний 4 мин Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.
Pupils, listen to the interview with Jess Hassett and say what you have learnt about her. Use the plan from the textbook.
Ex. 1, p. 142 Слушают интервью и рассказывают о Джесс, опираясь на план из упражнения.
Режим - фронтальный
5 «Открытие нового знания» 5 мин Активизация и закрепление лексического материала с проговариванием вслух.
Введение нового речевого материала.
Listen the words and repeat them. Find and read the pairs of words which sound similar in Russian and English.
Ex. 2, p. 142
Введение нового языкового материала.
I have got some new information about Jess. She is going to take part in a student`s exchange. Do you know what it is? Let`s do ex. 8 on p. 144 and find out what the words “change” and “exchange” mean. Pay attention that the word “change” has some different meanings. Compare the sentences. Слушают английские слова, повторяют их за диктором. Активное участие учащихся в поисковой деятельности-выделяют слова похожие по звучанию слова с русскими.
Учащиеся анализируют значение слова “change”.
Режим диктор - класс, фронтальный
6 Динамическая пауза
5 мин
Здоровье сберегающее упражнение.
Head and shoulders
Knees and toes, knees and toes
Head and shoulders
And ears and eyes and mouth and nose
Head and shoulders
Knees and toes, knees and toesУчащиеся встают и повторяют зарядку вместе с учителем.
7
Включение нового знания в систему знаний (закрепление) 7 мин
3 мин
5 мин Закрепление учебного материала на основе различных упражнений.
Pupils, let`s read and translate the word combinations. Make up your own sentences using the word combination. Ex. 3, p. 143
OK. Let`s check your sentences.
Now, complete the text with the words
given in the box. Ex. 4, p. 143
Let`s check up how you have done your task.
Dear pupils, I suggest you to read Jess`s interview and learn more about her. Work in pairs. Read the interview and say where the Russians students are staying in London and what sights they have visited already. Ex.5, p. 143
Развитие навыков диалогической речи
There is one more interesting exercise for you, pupils. Imagine that you are one of the Russian students. Tell the correspondent your impressions about one of the sights of London you have visited already. Work in pairs, create and act out your dialogues, please. Ex. 6, p. 144 Ученики самостоятельно и устно составляют свои предложения, используя опору с фразами. Упр.3
Ученики заполняют пропуски в тексте, данными в упражнении словами. Упр.4 Режим -индивидуальный
Ученики в парах читают интервью и извлекают необходимую из текста информацию.
Берем интервью:
Учащиеся с опорой создают свои диалоги и разыгрывают их.
Режим - в парах
8 Рефлексия и оценивание 2 мин Задает рефлексивный вопрос учебной деятельности.
Pupils, what is the result of our lesson? What have you done today? What have you learnt? What was difficult or easy for you?
Thank you for your active work.
Your marks are… Делают выводы, обобщают, анализируют.
-We can read the new words well.
- We met Jess Hasset, we asked and answered questions.
- We know the word “change”and its combinations.
9
Домашнее задание 2 мин Сообщает домашнее задание.
Your homework will be to learn the expressions with the words “change” and “exchange”, ex. 8, p. 144
And ex. 3, p. 143 in a written form.
That` s all for today, the lesson is over.
Good-bye! Thank you!
Good- bye!