Технологическая карта урока окружающего мира по теме Соединенные Штаты Америки 4 класс ПНШ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
окружающего мира
по теме «Соединенные Штаты Америки»
4 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Разработала:
Иванова Ольга Ивановна,
учитель начальных классов
первой квалификационной
категории
МБОУ «СОШ №3» г. Братска
Технологическая карта урока окружающего мира
Предмет: окружающий мир, УМК «Перспективная начальная школа» (авторы Федотова О.Н., Трафимова Г. В., Трафимов С. А. – М.: Академкнига/Учебник, 2014)
Класс: 4. Тема урока: «Соединенные Штаты Америки». Тип урока: урок усвоения новых знаний. Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок в разделе «Путешествие по странам мира» в курсе «Окружающий мир» 4 класса. Цель: познакомить с одной из крупнейших стран мира – США.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания о странах мира; учить работать с научно-познавательным текстом; расширять кругозор учащихся; формировать у учащихся умение осуществлять проектную деятельность;
Развивающие:
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к истории, культуре и традициям народов других стран.
УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знать страны, которые имеют с Россией морские границы;
уметь работать картой; рассказывать о государстве, имеющем с Россией морскую границу; называть основные достопримечательности данного государства; научатся составлять.
Личностные:
проявлять интерес к другой стране, ее местоположению, достопримечательностям;
уважительное отношение к культуре других народов;
гражданская идентичность (восприятие мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей).
Метапредметные:
Регулятивные:
умение определять цели учебной деятельности при изучении другой страны;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
добывание новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях и других источниках;
уметь грамотно отвечать на простые и сложные вопросы учителя и одноклассников по теме, самим задавать вопросы;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Межпредметные связи: русский язык, технология.
Формы работы: групповая, парная, фронтальная.
Базовые технологии: проектная технология.
Оборудование:
проектор
компьютер
6 папок с фотографиями и материалом по странам для выбора информации
листы формата А3, клей, ножницы
Ресурсы и информационные материалы:
Презентация «США»
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Кудрова Л.Г. Окружающий мир. 4 класс: Методическое пособие для учителя. М.: Академкнига/Учебник, 2013
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 4 класс: Учебник. Часть 2. М.: Академкнига/Учебник 2014
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Кудрова Л.Г. Окружающий мир. 4 класс: Тетрадь для самостоятельной работы № 2. М.: Академкнига/Учебник, 2014
Современные технологи проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС: Методическое пособие/ Под ред. Н.Н. Деменёвой. – М.: АРКТИ, 2012.
Технологическая карта урока
№
Этап урока, его цели.
Содержание учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Самоопределение к деятельности
(Организационный момент)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
- Здравствуйте!
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде,На занятиях, в игре Смело, четко говоримИ тихонечко сидим.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.
Мотивирует учащихся на работу.
Приветствуют учителя.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
2
Актуализация знаний.
Цель:
- обеспечить включение учащихся в совместную деятельность;
- подготовить к активной познавательной деятельности.
- Сегодня, ребята, мы продолжаем путешествие по странам мира, а куда именно мы отправимся, вы узнаете попозже. Сначала проверим ваши знания по ранее изученным странам.
- Давайте вспомним, какие соседи есть у нашей страны.
- Для этого вам надо разбиться на 5 групп и выполнить задания на карточках. За выполнение задания каждая группа получить по 10 звезд.
(Приложение 1)
Проверка осуществляется с помощью презентации. Отвечает каждый член группы.
Организует повторение изученного.
Контролирует работу в группах
Организует проверку.
Выполняют задание. Устанавливают очередность при ответе.
Коммуникативные:
планировать учебное
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
Познавательные:
уметь восстанавливать понятия.
3
Постановка учебной задачи.
Цель:
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися;
- оставить план работы на уроке.
На слайде 50 звезд.
- Где мы видели такое количество звезд? (На флаге Америки)
- Почему я вынесла на экран этот флаг? (Мы будем изучать США)
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель поставим?
- По какому плану мы будем знакомиться со страной?
( Местоположение, символика, глава государства, столица, достопримечательности, интересные факты.)
- Работая сегодня на уроке мы должны составить проект – книжку-раскладушку.
- Давайте составим план работы.
План работы
Изучить информацию.
Выбрать необходимое.
Практическая работа.
Презентация своей работы.
Выдвигает проблему.
Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и
целей урока.
Организует работу по составлению плана деятельности.
Высказывают свои предположения.
Формулируют тему урока, определяют цели урока.
Составляют план работы.
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
уметь формулировать цель и учебную задачу урока, планировать свою деятельность.
4
Усвоение новых знаний. Создание проекта.
Цель:
организовать работу над проектом.
Каждая группа получает тему для своей странички соответствующую плану работы по знакомству с новой страной, папку с иллюстрациями и дополнительной информацией.
Самостоятельная работа.
1. Работа с информационными источниками, подведение итогов сбора необходимой информации.
Физминутка.
2. Практическая работа по созданию продукт проекта.
Организует работу в группах (помогает, направляет, дает советы).
Изучают информацию в учебнике.
Находят нужный материал для своей страницы.
Выполняют практическую работу.
Познавательные:
умение работать с информацией и обмениваться ею;
умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
уметь действовать по плану, планировать и контролировать свою деятельность
Коммуникативные:
сотрудничествовать со сверстниками;
Личностные:
осознание ответственности за общее дело
5
Первичная проверка знаний
Цель:
учить представлять свою работу
Презентация готового продукта проектной деятельности.
Склеивание страниц книжки-раскладушки.
Организует проверку выполненного задания.
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Выбирают докладчика.
Представляют свои работы.
Слушают, делятся впечатлениями.
Познавательные:
уметь представлять информацию.
Регулятивные:
оценивать результаты работы одноклассников.
Коммуникативные:
формировать умение слушать и слышать одноклассников.
6
Закрепление
Цель:
уточнить знания детей.
- Заполните, пожалуйста, таблицы. Работаем в парах.
(Приложение 2)
- Оцените себя, используя образец в презентации.
Организует самопроверку.
Заполняют таблицы.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Познавательные:
умение воспроизводить информацию полученную на уроке.
Регулятивные:
оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
развитие умений аботать в паре.
7
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока;
- оценить результаты учебной деятельности;
- согласовать домашнее задание.
- Наш урок подходит к концу.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Смогли ли мы ее достичь?
Домашнее задание:
на выбор
1. Тетрадь для самостоятельных работ стр.35 зад. 70 -72.
2. Изготовить буклет.
Рефлексия «Мишень».
У вас на партах есть листочки с изображением мишени. Нарисуйте стрелу в том месте мишени, которое соответствует вашей самооценки деятельности на уроке.
Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.
Дает комментарии к домашнему заданию.
Организует рефлексию.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Организует самооценку.
Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.
Подводят итог урока.
Соотносят цель и результаты.
Отмечают основные позиции нового материала.
Делают самооценку своей деятельности на уроке.
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Приложение 1
Карточка 1
Какой стране принадлежит флаг?
Карточка 2
Какой стране принадлежит флаг?
Приложение 1
Карточка 3 Карточка 4
Назовите столицу. Назовите столицу.
Приложение 1
Карточка 5
Закончите предложения.
Приложение 2
США
Россия
1. Материк, на котором расположена страна
2. Столица
3. Президент
4. Административное деление (на что поделена страна)
5. Достопримечательнос-
ти
Приложение 3
Листочки с изображением мишени для рефлексии.
Новый рисунок (19)Новый рисунок (18)Новый рисунок (20)Рисунок 14Описание: http://zharikova.my1.ru/25spos/reflek/mishen.png—ђЗаголовок 115