Урок на тему: Генеративные органы в 6 классе
Предмет биология Класс 6__
Урок ____ Дата ___________
Тема: Генеративные органы.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Цель: обеспечить закрепление, проверку и систематизацию знаний по теме.
Задачи:
образовательные – организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений в разных ситуациях;
развивающие – развивать у учащихся логическое мышление, личностно- смысловое отношение к изучаемой теме, умение работать в группе;
воспитательные – интереса к многообразию растительного мира, бережное отношение к зелёным растениям.
Оборудование: карточки- задания, коробки- сюрпризы, мел, доска.
№
Этапы урока
время
Формы
Методы и приёмы
Средства
1.
2.
Организационный момент.
Настрой на урок: - Я сижу на уроке биологии.
Я- внимательный ученик.
У меня хорошая память.
Я очень хорошо подготовился к уроку
Я готов выполнять все задания.
Закрепление и осмысление материала.
1.Выберите слова ассоциации по теме генеративные органы
Вот основные ключевые понятия по теме, знания о которых мы должны закрепить и обобщить.
2. «Идеальный опрос». Кто чувствует, что знает тему генеративные органы на «5», «4», «3» отметьте на коробочке для фишек соответствующим цветом. В конце урока мы посмотрим, насколько точно вы оценили свои знания.
3. Вам даны части цветка. Я даю описание строения, а вы должны, орган, о котором идёт речь, закрепить на доске. Первый ряд собирает один вид цветка, второй ряд другой вид цветка. Я читаю без повтора, у кого на столе эта часть цветка, закрепляет её на доске, учитывается дисциплина и порядок. Начали!
* Осевая часть цветка, на которой расположены все остальные его части, носит название цветоножка.
* Двойной околоцветник состоит из цветоложе и
чашелистиков.
* Венчик образован лепестками.
* Женская часть цветка пестик.
* Мужская часть цветка, участвующая в
размножении тычинка.
А В
- В чём отличие этих цветов? (у одного из цветков нет
чашечки и венчика - Как называются такие цветки? (с простым
околоцветником и с двойным околоцветником)
- Какой тип околоцветника называют простым?
- Приведите примеры. (не подразделяется на чашечку и
венчик. Крапива, свекла, щавель, тюльпан)
- Какой тип околоцветника называют двойным?
- Приведите примеры? (Чашечка и венчик вместе.
Яблоня, урюк, вишня, горох, редька)
4. (записан на доске, пропущены слова и словосочета-
ния, у учащихся карточки, расположить в нужном
порядке)
* Попав на рыльце пестика, пыльцевое зерно (прорастает), образуя (пыльцевую трубку)
* Пыльцевая трубка растёт в сторону завязи, где образуются (семязачатки)... .
* Снаружи они защищены покровами, а внутри находится (зародышевый мешок), состоящий из нескольких клеток.
* В пыльцевой трубке находятся две мужские половые клетки - (спермии) .
* Кончик пыльцевой трубки врастает в семязачаток. Один из спермиев сливается с (яйцеклеткой) .
* Слияние двух половых клеток называется (оплодотворением) .
* Из оплодотворённой яйцеклетки развивается (зародыш растения) .
* Из центральной клетки, слившейся со вторым спермием, развивается (эндосперм) .
* Из стенки завязи образуется ( околоплодник) .
5. Электронное письмо.
- Чтобы это значило?
П Р И М Е Р Ы
КУКУРУЗА, ОЛЬХА, ИВА, ОБЛЕПИХА, КРАПМВА,
БЕРЁЗА, ОГУРЕЦ ТОПОЛЬ
- Какие растения называю однодомные?
(однополые цветки, тычиночные и пестичные
располагаются на одном растении) - Какие растения называю двудомными?
(тычиночные цветки расположены на одном растении,
а пестичные на другом растении)
-А василёк и подсолнечник какой имеют цветок? (краевые цветки бесполые и служат для привлечения
насекомых. Демонстрация цветов)
6. - А как кроме рисунка мы можем изобразить цветок?
Составить формулу цветка по словесному описанию.
(запись формулы на листочках)
- Околоцветник двойной, чашечка состоит из 5 несросшихся чашелистиков, венчик – из 5 отдельных лепестков, тычинок и пестиков много.
* Са Со А G или Ч Л Т П
(вывесить на доске, проверить, прокомментировать)
7. – Устали? Давайте немного отдохнём. Поиграем в
лото. Первому ряду даны схемы соцветий, второму
рисунки цветов, нужно встать парами.
ПОМНИТЕ! Побеждает пара которая поднимет
первой руку, а главное бесшумно.
8. – Чтобы настроиться на дальнейшую работу у нас
загадка- ума зарядка.
Белая корзинка, золотое донце,
В ней лежит росинка и сияет солнце.
(ромашка, корзинка)
Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом.
Дунул лёгкий ветерок – и остался стебелёк.
(одуванчик, семянка )
Стоит городок:
Сколько сереньких домов-
Столько беленьких жильцов.
(подсолнечник, семянка)
У закутанных девиц
Ветер волос шевелит.
(початок, кукуруза)
-Победители получают приз- сюрприз.
9. У вас значки видов опыления, выберите вопрос на который знаете ответ и вместо № вопроса поставить вид опыления. Отвечаем от слабого к сильному.
1. околоцветник ярко окрашенный.
2. Цветки мелкие собраны в соцветия.
3. Пыльца лёгкая, сухая, мелкая.
4. Околоцветник плохо развит.
5. Пыльца крупная, липкая.
6. В цветке тычиночные нити длинные и свисающие.
7. Цветки мелкие, невзрачные.
8. Цветки имеют сильный запах.
9. Растения растут группами.
10. В цветке отсутствуют нектарники.
10. В прошлом задании кто- то получил приз- сюрприз, а кому- то обидно, что больше не было загадок. Но я думаю друг в беде поможет. Кому из своих одноклассников вы подарили бы приз.
Давайте посмотрим, что вам подарили ваши товарищи? (набор плодов и семян)
- Открыли тетради для лабораторных работ, заполните таблицу, приведите примеры сухих плодов, используя вашу коллекцию.
- Из чего образуются плоды и семена? (плод- завязь, семя- семязачаток).
- Основное предназначение семян? (размножение).
11.
- В каком сосуде семена прорастут?
12. - Выберите правильное убеждение.
1. Зародыш семени подсолнечника имеет одну семядолю.
2. Большую часть семени фасоли занимает эндосперм.
3. Семенная кожура образуется из покровов семязачатка.
4. Семя образуется в результате двойного оплодотворения.
5. Семя состоит из зародыша.
6. Большую часть зерновки составляет эндосперм.
7. Большую часть зерновки составляет семядоля.
8. Семенная кожура зерновки плотно срастается со стенкой плода.
9. Зародыш состоит из первичного корня, первичного побега и почечки.
И так мы обобщили и закрепили знания о генеративных органах, давайте подведём итоги. Подсчитайте фишки. На какую оценку оценили вы свою работу вначале урока.
13. РОЯЛЬ В КУСТАХ. Творческое задание. Составить сказку. Представьте, что растения могут говорить, о каких проблемах они рассказали бы людям? О чём бы они нас попросили?
1
Общеклассная
Индивидуальная
Общеклассная
Групповая работа в парах
Фронтальный опрос
Работа в парах
Общеклассная
Индивидуальная
Общеклассная
Общеклассная
Фронтальный опрос
Общеклассная
Индивидуальная работа
Самостоятельная работа
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа
Слово учителя
Частично поисковый
Проблемная ситуация
Аналитического мышления
Вопросов и ответов
Биологический диктант
Проблемная ситуация
Самостоятельная работа
Игровой момент
Тренировка памяти
Вопросов и ответов
«товарищества»
Лабораторная работа
Составление опорных схем
Контроль знаний
Самооценка
Опережающее творческое задание
Тетрадь
Цветные кружёчки
Органы цветкового растения
Рисунки
Индивидуальные карточки
Ноутбук
Рисунки
Карточки- лото
Победителям
приз-сюрприз
Мини- рисунки
Приз- сюрприз
Набор семян
Тетрадь для творческих работ
Стр. 22, задание 1
Лист ответов
Фишки
Рисунок 19Описание: C:\Users\123\Pictures\Photo_00004.jpgРисунок 3Описание: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0185604.wmfРисунок 3Описание: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0185604.wmfРисунок 3Описание: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0185604.wmfРисунок 1Описание: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0285444.wmfРисунок 1Описание: C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0285444.wmf15