Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе на тему «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 3-ем классе на тему
«Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»
Тип урока:
  Урок  актуализации знаний и умений  ( урок повторения)

Авторы УМК:
 «Школа России» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Цели урока:
 Обеспечение условия для мотивации учащихся на повторение темы: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне» и применения теоретических знаний в практической деятельности.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
 Предметные: уметь подбирать проверочные слова для слов с непроизносимыми согласными в корне.
Личностные: уметь проводить рефлексию собственных действий.
Метапредметные:
А) Регулятивные УУД: уметь определять тему и формулировать цель урока, высказывать свое мнение, планировать работу на уроке.
Б) Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли, слышать и понимать речь других.
В) Познавательные УУД: уметь правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне, произношение и написание этих слов.


Основные термины, понятия
Корень, звук, буква, проверочное слово, орфограмма, проверяемые согласные, непроверяемые согласные.

Оборудование:
 Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, автор: В.П.Канакина, презентация, толковый словарь.

Образовательные ресурсы:
  www. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] URL: school-collection.edu.ru




Время
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1 мин.
1.Оргмомент
- Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.
Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
– Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.
- Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы урок прошёл эффективно?
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе






Дети дают ответы на поставленные вопросы
Личностные: мотивация к учению.
Регулятивные: определять степень успешности выполнения работы
Познавательные:
выбирать основание для сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


3 мин.
2.Минутка чистописания.
Сегодня мы прописываем букву Д д.
Запишите слова «звездный», «доблестный»
Какая в них орфограмма?
Выполняют письмо по образцу
Дети дают ответы на поставленные вопросы
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать учителя, четко формулировать свою мысль, отвечая на вопросы.
Регулятивные: вырабатываем каллиграфический почерк

3 мин.
3. Проверка домашнего задания
– Чтобы добраться до звездных вершин знаний, нужно проявить немало доблести и терпения. А для начала проверим домашнее задание (упр. 226 ).

Проверяют домашнее задание: произносят составленные пары слов, объясняют выбор написания
Познавательные: строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами

1 мин.
4. Постановка учебной задачи
– Вспомните, какие слова мы сегодня писали в тетрадке? (Звездный, доблестный)
– Какая орфограмма объединяет эти слова?
– Легко ли вы справились с домашним заданием на эту орфограмму? Думаю, что какие-то сложности были. Что же мы должны делать в этой ситуации?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Продолжить работать по этой теме.
Познавательные: формировать умения проводить простые логические действия (синтез).
Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать друг друга

1 мин.
5.Целеполагание.
- Поставьте перед собой учебную задачу.

Ставят задачи к уроку

Регулятивные : формировать умения ставить учебную задачу ( с помощью учителя.)

25 мин.
6. Актуализация знаний
Создание проблемной ситуации
1. Образуйте от существительных имена прилагательные.
прелесть - _____________________
грусть - ______________________
известие - _______________________
На какой вопрос они отвечают?
К какой части речи относятся?
Подберите к этим словам однокоренные прилагательные.
Произнесите их медленно. Что заметили?
От чего это зависит? Проверка.
- Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
Наблюдение над произношением слов с непроизносимыми согласными.
2. Соедините стрелками проверяемые слова с проверочными и вставь пропущенные буквы.
сер.це звёзды вкус.ный радости радос.ный сердечный
звёз.ный вкусы
чудес.ный интерес
интерес.ный чудеса

-Соединяем пары слов. К доске пойдёт
- Давайте прочитаем слова в левом столбике. Что вы заметили? (не все согласные звуки в корне слова произносятся).
-Что нужно сделать, чтобы проверить написания слов с непроизносимыми согласными? (нужно подобрать к этим словам однокоренные слова так, чтобы согласный звук произносился отчётливо).
-Как проверить слова, в которых согласный звук не произносится и не пишется? с.119, №227
Предлагает выполнить самостоятельно разноуровневые задания (листки):
1 уровень:
К словам левого столбика подберите близкие по значению слова из правого столбика. Найдите и подчеркните слова с непроизносимыми согласными.
Унылый яростный
Огромный радостный
Печальный наездник
Знаменитый местный
Здешний известный
Всадник горестный
Умелый искусный
Веселый гигантский
Нестерпимый несносный
Гневный грустный

2 уровень:
Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные слова.
Человек трудолюбивый – самый (________) счасливый. Рукам работа, а душе (_________)празник. Тайна, (________) извесная троим, уже не тайна. (______) Сонце ладонью не закроешь. (________) Позно встанешь – мало сделаешь.

3 уровень:
Пользуясь образцом, составьте со словами словосочетания таким образом, чтобы придуманное слово начиналось с непроизносимой согласной, имеющейся в исходном слове.
Ласковое сонце, празник, грусный, звезный, месный, яросный, опасно, счасливый, окрестность, свиснул, капусный.

Дети рассказывают правило.
Дети отвечают на поставленный вопрос.







Дети работают в паре.









После разбора дети работают самостоятельно




Выполняют упражнение, осуществляют его проверку в группах. Формулируют ответ на вопрос учителя

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (1, 2 уровень), по образцу (3 уровень).








Учащиеся осмысленно применяют орфографические правила правописания корневых орфограмм.







Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать друг друга.
Познавательные : формировать умения извлекать необходимую информацию.
Познавательные: формировать умения контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные : формировать умения оценивать свою работу и работу одноклассника.





Познавательные: формировать умения контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.




Познавательные: формировать умения контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные : формировать умение высказывать свое мнение.
Познавательные:
- определение основной и второстепенной информации
- анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:
- учет разных мнений,
- планирование работы учебного сотрудничества,
- управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Личностные:
- учебно-познавательный интерес,
- самоопределение.



Предметные результаты:
- соблюдать в практике письма основные грамматические, орфографические нормы современного русского литературного языка
- обнаруживать и исправлять орфографические ошибки
- объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме

1 мин.
ФИЗМИНУТКА


Проводят ответственные


7 мин.
7. Работа со словами из словаря.
Запишите слова через запятую. Обозначьте орфограммы.
1.Внутреннее переживание человека (чувство)
2.Сооружение в виде ступеней или перекладин для подъёма или спуска (лестница).
3. Радостное событие с шарами (праздник).
4. Слово, обозначающее приветствие (здравствуй)
-На какое правило все эти слова? (непроизносимый согласный звук в корне слова).
Как можно проверить написанные слова?
Проверьте, откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 150-151.
- С одним из слов составьте предложение. – Прочитайте (2-3 уч-ся)
-Пользовались ли вы правилом для написания непроизносимого согласного, которое узнали сегодня на уроке? Применимо ли оно для этих слов?
(Нет. Написание этих слов надо запомнить).
Поменяйтесь работами, проверьте написание.

Итак, мы выяснили, что непроизносимые согласные бывают:
1) проверяемые. Например,
2) непроверяемые. Например,
Дети отвечают на заданные вопросы, а ответ записывают в тетрадь
Познавательные :
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
- рефлексия способов и условий действий.
Коммуникативные:
- уметь выражать свои мысли, идеи.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Предметные результаты:
-соблюдать е основные орфографические нормы


1 мин.
8. Рефлексия.
– Какая задача стояла перед нами?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите: встал – доволен собой; сидит – испытывал легкое затруднение; под парту спрятался – мне было трудно выполнять задания
Дети отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: формировать умения контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные: формировать нравственно-этическую ориентацию.

1 мин.
9. Итог.
- Как проверить слово с непроизносимым согласным?

Познавательные: проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока

1 мин.
10. Домашнее задание
С.118- правило, №228.
Слушают учителя, при необходимости задают уточняющие вопросы
Регулятивные : принимают учебную задачу





15