Урок русского языка на тему :Заглавная буква в именах собственных ( 1 класс)


Заглавная буква в именах собственных
Цели: продолжить формирование навыков письма имен собственных с заглавной буквы; вырабатывать навыки грамотного письма имен собственных под диктовку; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; учить анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобуквенной схемой); закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое и логическое мышление.Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Прочитайте предложение, записанное на доске:
Никита Ковалев читал книгу о городах России: Костроме, Новосибирске, Курске, Кирове.
– Почему так много слов написано с заглавной буквы?
– Этот урок мы посвятим именам собственным – нашим именам и фамилиям, названиям городов и стран, кличкам наших любимых животных.
III. Чистописание.
– Запишите сочетания букв и предложение.

Больше дела, меньше слов.
– Объясните значение пословицы.

Подготовка руки к письму.
IV. Работа по теме урока.
1. Фронтальная работа.
На доске записан текст.
Агния Львовна Барто часто писала стихи про девочку Таню. Сергей Михайлович Михалков писал про дядю Степу и его сына.
И однажды утром рано
Мы услышим в тишине:
«Космонавт Егор Степанов
С Марса шлет привет Луне».
– Выпишите только имена собственные.
– Сделайте вывод. (Имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы. Названия планет пишем с заглавной буквы.)– А еще названия каких планет вы знаете?
– С творчеством каких поэтов мы познакомились?
– А кто из писателей писал рассказы для детей о природе? (Виталий Валентинович Бианки, Михаил Михайлович Пришвин.)
– Как называется город, в котором мы живем?
– Названия каких еще городов вы знаете?
– Как надо еще писать названия городов? (Слово «город» – имя нарицательное, пишем с маленькой буквы, Волгоград – имя собственное, пишем с заглавной буквы.)
– Какие реки протекают через наш город?
– Названия каких еще рек вы знаете?
– Назовите клички животных. (Кошка Мурка, собака Булька, корова Зорька.)
2. Работа в парах.
– Прочитайте текст. Найдите ошибку.
 Кто не знает дядю Степу?
Дядя стёпа всем знаком!
Знают все, что дядя Степа
Был когда-то моряком.
С. Михалков
– О ком это стихотворение?
– Придумайте к нему название.
– Сколько предложений в стихотворении?
– В каком предложении вы обнаружили ошибку?
– Напишите это предложение правильно.
– Образуйте от имени «Степан» отчество и фамилию.
Степан Степанович Степанов.
Запомните: имена, фамилии и отчества пишутся с заглавной буквы.
3. Работа по развитию речи.
– Прочитайте скороговорки. Произнесите их быстро и четко.
У Кондрата куртка коротковата.
Прибыл Клим из Клина в Крым.
– Объясните написание слов с заглавной буквы.
– Составьте схемы этих предложений.

– Назовите слова-помощники.

V. Контрольное списывание.
На доске записан текст.
Дима и Лена живут в городе Москве. Они учатся в школе. Идет урок русского языка. Мария Ивановна дала детям тетради. Саша Жуков опоздал на урок. Он играл дома с собакой Жучкой.
– Проверьте друг у друга, что вы написали.
VI. Игры со словами.
Игра «Соберите слова».
– Какие названия городов можно «собрать» из этих букв? Напишите их.

– «Соберите» слова – клички животных. Напишите их.

«Ребусы».
– Прочитайте ребусы и запишите слова.
Учащиеся получают карточки.



Ответы:
1 – Захар
2 – Галя
3 – Рената4 – Назар5 – Леонид
6 – Семен
7 – Валерия
8 – Никита
9 – Света
10 – Костя
11 – Даша 12 – Жанна
13 – Елена
14 – Игорь
15 – Зина
16 – Саша
17 – Зоя
18 – Луиза
19 – Савелий
20 – Макар
21 – Майя
22 – Игнат 23 – Роман
24 – Руслан
25 – Иван
26 – Марк
27 – Анастасия
28 – Клава
29 – Вера
30 – Павел
31 – Ростислав
32 – Юля
33 – Василиса 34 – Адам
35 – Антон
36 – Тарас
37 – Трифон
38 – Платон
39 – Наум
40 – Олег
41 – Маша
42 – Влас43 – Матрена
Взаимопроверка в парах.
А вот какую песенку придумали заглавные буквы. Она им так нравится, что они частенько ее распевают:
Буква обычная выросла вдруг,
Стала заметно выше подруг,
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело –
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
VII. Итог урока.