ОПИСЫВАЕМ ЧЕЛОВЕКА 3 класс
описываем человека
Цели:
1. Знать: новую лексику по теме; основные правила чтения и орфографии.
2. Уметь: описывать человека; задавать общий и специальный вопросы; списывать текст, вставляя пропущенные слова.
Оборудование: кукла, картинка с изображением человека, мяч.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Фонетическая зарядка.
Учитель. Find the rhyming twins.
summer fall
chest cake
all hill
train test
spring drummer
lake call
day sing
Bill play
2. Речевая зарядка.
To my Little Daughter
I need my arms to hold your tight,
I need my mouth to say good night,
I need my legs, I need my knees
To kneel and give you, dear, a kiss.
But above all I need a head
To let me do you nothing bad.
II. Введение нового материала.
1. Изучение строения человека.
Учитель показывает части тела человека и называет их по-английски, обращая внимание на произношение слов: ears, eyes, mouth, tooth, teeth, shoulder, toe, hair.
– Translate from English into Russian: face, nose, ears, etc.
– Translate from Russian into English: зубы, плечо, глаза, и т. д. (учитель и учащиеся перебрасывают друг другу мяч).
2. Игра “What Haven’t They Got?”.
Учитель вызывает к доске одного ученика, а остальных просит открыть тетради.
Учитель. Draw a face, please.
Вызванный ученик рисует на доске овал лица, остальные делают то же самое в тетрадях.
Учитель. Draw a nose, draw eyes, draw a mouth, draw teeth, draw hair, please.
Ученики. He hasn’t got ears! И т. д.
3. Выполнение упражнений.
1) Ex. 1, 2, p. 63 (WB).
2) Ex. 2, p. 97 (SB).
Учащиеся сначала читают стихотворение, проговаривают, а затем выполняют.
Физкультминутка
3) Ex. 3, p. 97 (SB).
Учитель. Listen and read.
– Как читается буква е в закрытом слоге?
– Какие звуки передает буквосочетание еа? ([i:], [е].) В каких словах еа читается как [е]? Приведите примеры.
– Как читается буква Ii? ([a
·].) В каких случаях и перед какими буквами?
– Как читается буква о и буквосочетание ое?
– Как читается буквосочетание ее?
4) Ex. 4, p. 97 (SB).
Учитель. Составьте как можно больше пар слов.
Учитель объясняет, что при составлении словосочетаний прилагательное ставится перед существительным и, если существительное имеет артикль, то и перед словосочетанием тоже будет стоять артикль.
5) Ex. 5, p. 97 (SB).
Учитель может предложить учащимся нарисовать и описать другое фантастическое существо или составить описание животного, друга и т. д.
6) Ex. 6 p. 98 (SB).
Учитель. Make questions and answer them.
– Какие вопросительные слова вы знаете?
– Вспомните модели вопросительных предложений.
4. Работа с текстом (Ex. 7, p. 98).
1) Учащиеся читают текст про себя.
– Fill in missing words.
2) Answer the questions:
– What is his name?
– What pet has he got?
– What is his pet’s name?
– Does he go to school?
– What can he do?
– What does he like to do?
– Do you like Andrew?
IV. Подведение итогов.
– Какие новые слова вы выучили? Давайте их повторим.
– Правила чтения каких букв повторили?
– Напишите модели вопросительных предложений на доске.
– Назовите вопросительные слова.
Домашнее задание: ex. 3, p. 63 (WB).
Дополнительно: ex. 8, p. 98 (SB).
15