Конспект НОД по дополнительному образованию(английский язык) на тему Весна


Конспект НОД по дополнительному образованию (английский язык) по теме: «Весна»
Цель: -развитие навыка монологического высказывания по теме;
-активировать лексику по теме "Весна" (sun, sky, grass, trees, river, flowers) и учиться рассказывать о погоде;
-развивать умение вести диалог;
-закреплять лексические единицы по теме.
Оборудование: картинки первых цветов, погоды, времен года мяч, ноутбук.
Ход НОД:
1. Приветствие
П: Good morning, children!
Дети: Good morning, good morning
Good morning to you.
Good morning, good morning
I am glad to see you.
П: Thank you! Sit down.
П: What is the weather today?
Дети: Today the weather is sunny (rainy, windy, cloudy).
2. Фонетическая зарядка:
     Отработка звуков [h], [ai], [ei], [t], [f], [ ʃ ]. Сегодня в нашем волшебном лесу очень красиво. Но солнце греет плохо, и у нас замерзли руки (показывает замерзлые руки). Давайте их согреем: [h-h-h]. (Дует на руки, чтобы согреть). Смотрите, кто-то бежит к нам на встречу. Он нас не замечает и толкается. Мы испугались и говорим: [ai]. А повернувшись говорим [ei]. Посмотрите на дереве сидит дятел и стучит: [t-t-t]. А вот и ветер подул: [f-f-f]. Там под деревом на солнышке греется змея [ʃ- ʃ- ʃ ].
3. Пальчиковая гимнастика «Two little black birds».
4. Основная часть:
П: Какое сейчас время года?
Дети: Весна
П: Правильно, на английском Spring!
Дети: Spring!
П: А какие признаки весны вы знаете?
Дети: Yellow sun!
Дети: Blue sky!
Дети: Green grass!
Дети: Green trees!
Дети: Flowers!
П: What colour is our flowers? Каких цветов бывают у нас цветы?
Дети начинают перечислять все цвета на английском языке.
П: Весной все тает. Какой водоем наполняется водой?
Дети: Река!
П: Правильно. River! Молодцы, ребята! А кто прилетает к нам с теплых краев?
Дети: Птицы!
П: Правильно. Birds!
Дети: Birds!
П: Первые предвестники зимы – это перелетные птицы.
Учитель: Ребята, а какая погода бывает весной?
Дети: Солнечная!
П: Правильно! Sunny!
Дети: Дождливая!
П: Правильно! Rainy!
Дети: Облачная!
П: Правильно! Cloudy!
Дети: Ветреная!
П: Правильно! Windy!
А какая погода вам не нравится?
Дети: Rainy!
П: Молодцы, ребята! А давайте нарисуем настоящую весну! Дети начинают рисовать.
5. Фонетическая разминка:
Звучит музыка на ноутбуке и дети повторяют движения под музыку (песня «open, close»)
6.Дидактическая игра “What is missing?”
Педагог раскладывает карточки на тему: “Весна” (солнце, небо, трава, деревья, река, цветы). Дети запоминают на английском название карточек. Затем учитель говорит: “Close your eyes” убирает одну карточку. После говорит: “Open your eyes”. Дети открывают глаза, учитель спрашивает: “What is missing?”, дети должны вспомнить, какая карточка исчезла на английском языке. Игра продолжается до тех пор, пока дети не запомнят название карточек.
7. Завершение работы.
П: Итак, ребята сегодня мы нарисовали рисунки на тему весна.
Какие признаки весны вы знаете?
Дети: Yellow sun, Blue sky, Green grass, Green trees, White (red, orange, green.) flowers, long river!
П: А какая погода бывает весной?
Дети: Sunny! Cloudy! Rainy! Windy!
П: Теперь они будут знать, какой красивой бывает весна!
Хорошо, а сейчас давайте попрощаемся.
Good – bye, thank you!
Дети: Good – bye!