Конспект урока по кабардинскому языку Домашние животные


Тема урока: «Домашние животные»
Цель урока: развитие навыков и умений говорить в диалогической и монологической форме на базе изученных речевых образцов и лексики.
Задачи урока:
Тренировать учащихся в употреблении знакомой лексики.
Учить понимать связный текст, содержащий незнакомые слова.
Ввести слова: жэм, гуу, танэ, тIы, мэл, щынэ, ажэ, бжэн, чыцI, хьэ, хьэпшыр, джэду, джэду шыр, шы, шыщIэ, шыд.
Дополнительные пособия: учебник, рабочая тетрадь, картинки домашних животных, алфавит в картинках.
Ход урока
Организационный момент
Фонетическая зарядка: «цI», «т», «хь», «щI», «гу» (все вместе)
Повторение
Переводят на русский язык слова: КIэ,плIэ,бостей, кIагуэ, вакъэ, кIэпхын, IэлъэщI, бэлъто, лъэпэд, цылъэпэд, Iэлъэ, пыIэ,кIэстум.
Переводят на кабардинский язык: рубашка, платье, костюм, эбка, кофта, носки, обувь.Предъявление нового материала
Существительные: жэм, гуу, танэ, тIы, мэл, щынэ, ажэ, бжэн, чыцI, хьэ, хьэпшыр, джэду, джэду шыр, шы, шыщIэ, шыд.
Произношение новых слов хором и поодиночке.
Перевести на русский язык предложения: Жэмыр унэ псэущхьэщ. Жэмым шэ къыдет. Джэдури унэ псэущхьэщ. Джэдур шэ йофэ.
Физкультминутка
Хором читаем стишок про части тела, показывая эти части тела.
Си нэ, си пэ, си Iэ, си тхьэкIумэ, ныбэ,
Си щхьэ, си лъэ, си Iэ
Сыту куэд сэ сиIэ.
Закрепление.
Работа по учебнику
Работа в рабочей тетради (№84,85,86)
Групповая игра «Кто быстрее?»
(Учащиеся делятся на 2 группы, их задача решить кроссворд. Слова даются на кабардинском языке).1дж э д 4. у 5. Iу э 2.н а п э
3.а д а 3.къ э э а 4.м 2.а з э ж 5.ж э м По горизонтали: По вертикали:
Кошка. 1. Курица.
Лицо. 2. Козел.
Петух. 3. Гусь.
Луна. 4. Дом.
Корова. 5.Губы.
Ученики слушают детскую песню про домашних животных
Работа «Проверь себя и соседа»
(Учащиеся получают карточки с несколькими словами на кабардинском языке и из данных слов убирают лишнее по значению. Потом меняются с соседом и проверяют друг друга).VI .Заключительный этап
Что нового вы узнали на уроке?
Что еще хотели бы узнать?
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание: с.46 №87 (нарисовать любимое животное и составить о нем рассказ).